公演記録



2016(H28) 2015(H27) 2014(H26) 2013(H25) 2012(H24) 2011(H23) 2010(H22) 2009(H21)
2008(H20) 2007(H19) 2006(H18) 2005(H17) 2004(H16) 2003(H15) 2002(H14) 2001(H13) 2000(H12) 1999(H11)
1998(H10) 1997(H09) 1996(H08) 1995(H07) 1994(H06) 1993(H05) 1992(H04) 1991(H03) 1990(H02) 1989(H01)
1988(S63) 1987(S62) 1986(S61) 1985(S60) 1984(S59) 1983(S58) 1982(S57) 1981(S56) 1980(S55) 1979(S54)
1978(S53) 1977(S52) 1976(S51) 1975(S50) 1974(S49) 1973(S48) 1972(S47) 1971(S46) 1970(S45) 1969(S44)
1968(S43) 1967(S42) 1966(S41) 1965(S40) 1964(S39) 1963(S38) 1962(S37) 1961(S36) 1960(S35) 1959(S34)
1958(S33) 1957(S32) 1956(S31) 1955(S30) 1954(S29) 1953(S28) 1950(S25) 1948(S23) 1947(S22) 1946(S21)
1945(S20) 1944(S19) 1943(S18) 1942(S17) 1941(S16) 1940(S15) 1939(S14) 1938(S13) 1937(S12) 1936(S11)
1931(S06) 1923(T12) 1921(T10)

平成29年(2017)

2017.02.04 ・創作歌舞伎「牛若丸」/NPO法人こどもと文化のひろば わいわいキッズいいづか 2017.01.08 ・結婚式/パドドゥ・ル・コトブキ


平成28年(2016)

2016.12.23 ・TV LIVE 2016.12.11 ・福岡県和太鼓フェスティバル 2016.11.19-30  秋の劇場特別見学 見学+アート展 2016.11.12-13 ・飯塚市民劇場例会 前進座「切られお富」 2016.11.06 ・第43回福岡県父母と教師の教育交流大会/福岡県教育連盟 人形浄瑠璃+筑前琵琶 講演ケントギルバート 2016.11.04 ・ワークショップ・前進座/NPO法人 こどもと文化のひろば わいわいキッズいいづか 2016.10.30 ・GOTTON JAM 2016 ACIDMAN MUNEHIRO 竜馬四重奏 AggressiveDogs a.k.a UZI-ONE 2016.10.22-23 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 2016.10.19-20 ・筑豊マルシェin嘉穂劇場 からだに優しいマルシェ/筑豊マルシェ実行委員会 2016.10.15 ・柳家小三治独演会 柳家小三治・柳家三三 2016.10.10 ・介護なき讃会2016  シルバー青春ダンス甲子園in嘉穂劇場/筑豊キラメキ実行委員会 2016.10.07 ・福岡県高等学校国語教育研究集会 2016.10.05 ・筑豊マルシェin嘉穂劇場(台風接近のため延期)  2016.09.28 ・大本山善導寺吉水講 第50回 福岡教区詠唱大会/大本山善導寺吉水講福岡教区本部 2016.09.17 ・結婚式/のがみプレジデントホテル 2016.09.15 ・第202回フクオカベンチャーマーケット e-ZUKAトライバレー産学官交流研究会(ニーズ会)  2016.09.10 ・恒例 全国座長大会 第38回 「橘大五郎 九州演劇協会会長襲名初披露」 2016.08.26 ・寿一実 還暦記念公演 〜耳順(じじゅん)・祝ってもらって よかですか?〜 2016.07.22-23 ・第31回日本脳神経外科国際学会フォーラム 第30回日本脳神経外科同時通訳夏季研修会 2016.07.02 ・水曜日のカンパネラ ワンマンライブ2016/BEA 2016.06.15 ・北島ファミリーHKOコンサート 原田悠里・北山たけし・大江浩・原たかし/ソワード 2016.05.15 ・桂文枝独演会/FKゼネラルイベント 2016.05.01 ・カラオケ 優れ者の晴れ舞台in嘉穂劇場/プレシャスセブン 2016.04.10 ・Candy Theater in 嘉穂劇場 Candy・萌音・東町東面太鼓・飯塚本町宿場太鼓龍王 2016.02.06-3.28 「ネコたちのひなまつり」 第16回いいづか雛のまつり 2016.01.21 ・桂よね吉独演会 ゲスト笑福亭鶴瓶


平成27年(2015)

2015.12.20 ・WAGUMI特別公演 2015.12.05 ・福岡県民文化祭2015 福岡県和太鼓フェスティバル 2015.11.21-29  秋の劇場特別見学   2015.11.21-23 ・現代アート展 嘉穂劇場百花繚乱「たのげい16人展」 2015.11.15 ・喜多郎in嘉穂劇場 倉知加英・ジャパンマーベラス・筑豊フィルハーモニー管弦楽団・飯塚吹奏楽団 2015.11.07 ・ダスキン感謝のつどい「すわらじ劇園」おたふく物語 2015.11.04 ・梅沢富美男座長襲名披露公演/ソワード 2015.11.03 ・新人発掘オーディションin嘉穂劇場/飯塚青年会議所 2015.11.01 ・カラオケ 優れ者の晴れ舞台in嘉穂劇場/プレシャスセブン 2015.10.25 ・麻の実会結成35周年記念総会 モンゴル国立子ども宮殿少年少女民族音楽合奏団 2015.10.17-18 ・高校演劇筑豊地区大会(3校)/高文連 2015.10.12 ・介護なき讃会/実行委員会 2015.10.04 ・日本舞踊 嘉穂名流会/ネットワーク 2015.09.26-27 ・市川海老蔵古典への誘い 舞踊「正札附根元草摺」「碇知盛」「三升曲輪傘売」 4回公演/JTB 2015.09.25 ・市川海老蔵古典への誘い 舞踊「正札附根元草摺」「碇知盛」「三升曲輪傘売」 1回公演/JTB 2015.09.19 ・結婚披露宴 2015.09.12 恒例 全国座長大会 第37回 2015.08.01-10 芝居小屋de肝だめし「桟敷わらしU」 2015.07.19 ・GOTTON JAM 2015 akiko・INO hidefumi・Polaris・Jizue 2015.07.01 ・第62回飯塚青年会議所創立記念式典・懇親会 2015.06.07 ・和太鼓公演 ジャパンマーベラス 「繋の道」 2015.05.31 ・結婚式/のがみプレジデントホテル 2015.05.22 ・日本バルカー販売店懇談会・九州バルカー30周年記念パーティー 2015.05.17 ・桂文枝独演会/FKゼネラルイベント 2015.05.16 ・IMAGINE ONEWORLD CONCERT missJAPON & 山崎箜山・磨紀予 with 野武士 2015.05.11 ・BASE CAMP FORUM 2015(美容師セミナー)/潟Tトー 2015.04.19 ・DANKAI POWER LIVE Vol.8 ザ・フライングエレファンツ Windy テラヴィス/e-MATE 2015.04.15-16 ・飯塚市民劇場例会 前進座「夢千代日記」 2015.03.14-15 ・日本春蘭展 2015.02.07-03.30 芝居小屋のひな祭り「百花繚乱・折り紙の世界」 2015.01.31 ・結婚式/のがみプレジデントホテル 2015.01.29  ・BS11「心のふるさと ローカル線の旅〜あの人に会いたい〜」飯塚編 ロケ 岡本麗 2015.01.23 ・文化財防火デーに伴う消防総合訓練 2015.01.18 ・和太鼓 野武士「曼打羅」SAMI・長州よさこい連 華劉眞・大宰府まほろば衆  2015.01.10  ・飯塚病院医局会「もちつき」和太鼓・野武士、九工大ジャグリング部


平成26年(2014)

2014.12.23 ・オーケストラ!クリスマスコンサートin嘉穂劇場/筑豊フィルハーモニー管弦楽団 2014.12.07 ・福岡県和太鼓フェスティバル「年忘れ紅白太鼓合戦」/日本太鼓連盟福岡県支部 2014.12.06 ・結婚式/のがみプレジデントホテル 2014.11.23 ・結婚式/のがみプレジデントホテル 2014.11.16 ・直派若柳流九州支部舞踊会  2014.11.09  ・古典の日制定記念伝統芸能フェスティバル「伝統の響き vol.2」 2014.11.08 ・結婚式/Grand Priere La La Lian 2014.11.03 ・GOOTN JAM 2014 TOKYO No1.SOUL SET Bird 武藤昭平withウエノコウジ 2014.10.26 ・結婚式/のがみプレジデントホテル 2014.10.25 ・ブライダルフェスタ/実行委員会  2014.10.18-19 ・高文連 高校演劇筑豊地区大会(5校) 2014.10.12 ・嘉穂名流会/ネットワーク 2014.10.04  ・婚活パーティー「仮面劇場」/キラメキ実行委員会  2014.10.04  ・嘉穂劇場deバザール/アイアートレボ  2014.09.28   ・いいづかヒューマンフェスタ/実行委員会  2014.09.13  水害復旧10周年記念 恒例 全国座長大会 第36回  2014.07.26-08.05 水害復旧10周年特別イベント 嘉穂劇場肝だめし「桟敷わらし」  2014.07.21  ・「GOTTON JAM meets MUSIC CAMP〜酒・ジャズ・浴衣の宴〜」 Nabowa 土岐麻子 orange pekoe  2014.07.19  水害復旧10周年記念「ライブペイント」そのだ正治 HARU 「アートでミュージック」埜口浩之 吉岡かつみ 大庭大地  2014.07.13-20 水害復旧10周年記念「そのだ正治とHARU現代アート展」  2014.06.15  ・和楽団ジャパンマーベラス「駿馬の如く」  2004.06.08  ・筑豊邦舞なごみ会二十五回記念公演  2014.06.01  ・DANKAI POWER LIVE Vol.7ザ・フライングエレファンツ Windy テラヴィス /e-MATE  2014.05.30  ・カラオケ 福田こうへい /平和音楽祭事務局  2014.05.25  ・桂文枝独演会/FKゼネラルイベント  2014.05.11  ・中村勘九郎・七之助 新緑特別公演「都風流・芸談・月の巻・紀州道成寺」/西日本新聞社・TVQ九州放送 2014.04.19 ・劇婚「仮面劇場」(婚活パーティー)/キラメキ実行委員会 2014.04.19 ・嘉穂劇場カレーdeマルシェ/アイアートレボ  2014.04.13 ・カラオケ 小金沢昇司・真木柚布子/カラオケステージ円馨   2014.03.30  ・幕末歴史講座 京都霊山歴史館 木村幸比古副館長 木村武仁学芸課長 飯塚市歴史研究家竹下茂木  2014.03.23  ・映画「空飛ぶ金魚と世界のひみつ」筑豊地区上映会実行委員会 2014.03.22 ・ノンセクション20周年記念公演 TONY GO GO/BE BOP CREW/IMPERIAL JB's/COOL M.B/  2014.03.15-16 ・山内惠介 2014.02.17-03.13 いいづか雛のまつり「嘉穂劇場の歴史展−水害復旧10周年の春−」・「GOTTON ART MAGIC」 2014.02.15  ・筑豊ブロックPTA連合会研究集会 講師向山恵理子「Anyango in 嘉穂劇場」Anyango,大西まさや 2014.01.26 ・滝川洋二in嘉穂劇場「ふしぎなふしぎな科学の世界」/飯塚図書館


平成25年(2013)

 2013.12.15  ・歌舞創○組(WAGUMI) 2013.12.14 家族写真撮影会 SORA photo and cinema  2013.12.08  ・ふくおか県民文化祭2013「和太鼓フェスティバル」 2013.12.01 ・筑豊愛蘭会「寒蘭展」 2013.11.30 ・伝統芸能フェスティバル「伝統の響き」/飯塚市伝統文化活性化実行委員会 2013.11.24 ・人前結婚式/のがみプレジデントH 2013.11.20-28 たのげい祭 田代雄一個展/たのしいげいじゅつ実行委員会  2013.11.18  ・嘉穂劇場"芸術"deマルシェ/アイアートレボ  2013.11.16 ・第93回九州・沖縄形成外科学会 発表・懇親会 2013.11.10 ・瀬尾久美子20周年記念芸術公演「強女うずめ」花柳貴門 藤舎悦芳 朴仙美 佐藤美枝子 下岡達郎 松本志摩 J.マーベラス  2013.11.09 ・大衆演劇 劇的ビフォーアフター WAGUMI/飯塚青年会議所  2013.11.05-08,11-15 たのげい祭 久芝幸展/たのしいげいじゅつ実行委員会  2013.11.03  ・「GOTTON JUM 2013」 UA Jazztronik J.A.M 羊毛とおはな Kyle Shepherd with 松永誠剛 2013.10.26-27 ・福岡県高校演劇大会 筑豊地区大会/高文連 2013.10.20 ・ザ・フライングエレファンツ結成40周年記念公演 WINDY松本政樹・テラヴィス/e-MATE  2013.10.16  ・嘉穂東高校観劇会 影向舎 講談・紙切・怪談 2013.10.14 ・嘉穂名流会/ネットワーク 2013.10.01  ・大本山善導寺吉水講福岡教区詠唱大会 2013.09.23 ・IIZUKAミュージックロードin嘉穂劇場  2013.09.22  ・人前結婚式 Pas de deux Le KOTOBUKI 2013.09.21 ・嘉穂劇場"収穫"deマルシェ/アイアートレボ 2013.09.14 ・全国座長大会 第35回  2013.09.07  ・TVCM収録(Hitachi)  2013.09.01  ・あけび座 カラオケ・芝居・舞踊・ダンス 2013.08.25 ・夏の想い出撮影会/岩下拓斗 2013.08.23 ・夏の想い出撮影会/岩下拓斗 2013.07.28 夏休み親子芝居小屋体験 舞台裏体験 和太鼓・ジャパンマーベラス 折り紙・後藤直暁 2013.07.22 ・嘉穂劇場"縁日"deマルシェ/アイアートレボ 2013.07.19-22 ・TV収録 NHK BSプレミアム特集「心はものに狂わねど〜中西和久説教節ひとり芝居」中西和久 2013.06.09 ・DANKAI POWER LIVE Vol.6 ザ・フライングエレファンツ Windy テラビィス 福岡ベンチャーズ 2013.05.27 ・嘉穂劇場茶屋deマルシェ 2013.05.25 ・桂文枝襲名披露公演 月亭八方・柳亭市馬・桂きん枝・桂かい枝・桂三語 九州朝日放送創立60周年記念事業 2013.05.19 ・和楽団ジャパンマーベラス  都山流:山崎築山 書家:杉田廣貴 2013.04.26-27,29 ・TVロケ「俺たち絶対絶命」ベンガル・近野成美・河合美智子・崎本大海・鎌倉太郎  2013.03.17 ・山内惠介/FKゼネラルイベント  2013.03.11 ・嘉穂劇場deマルシェ(ハンドメイドフリマ)/アイアートレボ 2013.02.09-03.10 筑前いいづか雛のまつり・同時開催「GOTTON ART MAGIC」 2013.01.19 ・小林幸子新曲キャンペーン/平和音楽祭公演事務局  2013.01.13-14 ・前進座「三人吉三巴白波」 /飯塚市民劇場  2013.01.06  ・人前結婚式/のがみプレジデントH


平成24年(2012)

=公演日数 35日=  2012.12.15  ・筑豊地区看護研究発表会  2012.12.02 ・和太鼓フェスティバル<ふくおか県民文化祭2012> 2012.12.01 ・林家正蔵・三平兄弟落語会/FKゼネラルイベント 2012.11.16 ・第33回福岡県中学校長研修大会・筑豊大会 2012.11.04 ・長崎街道筑前六宿開通400年「花の都の西・東」競演:博多券番・京都祇園・東京新ばし 創作狂言:茂山逸平・尾上菊之丞  2012.10.30 ・講演「石炭100年の嵐 山本作兵衛の世界」安蘇龍生 /福岡県建築士事務所協会 2012.10.20-21 ・福岡県高校演劇大会 筑豊地区大会 2012.09.26 ・農協観光浜田支店・玄海竜二一座 2012.09.23  ・飯塚市長崎街道筑前六宿開通400年記念フォーラム 木村太郎講演会/飯塚市 2012.09.16 ・日舞・嘉穂名流会/ネットワーク 2012.09.08 全国座長大会 第34回 2012.08.11-12 ・戸田恵子「なにわバタフライ N.V」三谷幸喜作/ピクニック FBS 2012.08.06 ・千昌夫・新沼謙治「絆」東日本大震災チャリティー公演/ソワード 2012.08.04 ・長崎街道開通400年「ふるさとがえり」上映会&トークショー 林弘樹・栗山宗大/飯塚市経済部産学振興課  2012.07.29 ・NAK日本アマチュア歌謡連盟北九州小倉支部交流会 2012.07.28 ・ラテンジャズバンド「Don De Don」 フラコンベンション C&S音楽学院 ローズクラシックバレエ 2012.07.22 ・茶の湯文化にふれる市民講座 呈茶、講演 講師千家十職袋師土田友湖/表千家同門会福岡支部 2012.07.17 ・特選落語・三人会 林家木久扇・春風亭小朝・三遊亭小遊三 /ソワード 2012.07.14-15 嘉穂劇場子どもキャンプ その8 (平成24年7月北部九州豪雨により中止)   2012.06.24  ・倭太鼓 飛龍・大阪  野武士・福岡 「大阪 双月の宴 福岡」 2012.06.16 ・響座Hibikiza vs 和楽団Japan Marvelous 「音魂Otodama 2012」  2012.06.10 ・枝坂太鼓 若鼓舞 十五周年記念公演 2012.06.03  ・DANKAI POWER LIVE Vol.5 ザ・フライングエレファンツ Windy テラビィス 2012.05.27 ・桂三枝独演会/FKゼネラルイベント 2012.05.13 ・枝坂太鼓若鼓舞 舞台稽古 2012.04.29 ・人前結婚式/のがみプレジデントH  2012.04.14  ・伍代夏子歌謡ステージ/平和音楽祭公演事務局  2012.03.31  ・甲斐よしひろPREMIUM NIGHT/キョードー西日本 2012.03.25 ・山内恵介 /FKゼネラルイベント 2012.03.16 ・(大衆演劇)古今東西オールスター 玄海竜二、大日方満、紅あきら、姫京之助ほか /褐コ海  2012.03.04  ・前川清、鳥羽一郎/JTB 2012.03.02 ・第35回日本呼吸器内視鏡学会九州支部総会・第52回日本肺癌学会九州支部学術集会  2012.02.11-03.14 「筑前いいづか雛のまつり」場内見学特別企画 2012.01.14 ・人前結婚式


平成23年(2011)

=公演日数 30日=  2011.12.25  ・若鼓舞 舞台稽古  2011.12.16  ・前進座「髪飾不思議仕掛」/わいわいキッズいいづか  2011.11.19 ・九州の男衆が飯塚で語る 岡部賢二・足立力也・重川英介・杉本利雄・松本英揮  2011.11.05-06 ・松竹喜劇まつり 藤山直美、田村亮/西日本新聞社・TVQ九州放送  2011.10.29-30 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 2011.10.23 ・第14回日本在宅ホスピス協会全国大会in飯塚 市民公開講座 夕張希望の杜・村上智彦  2011.10.22  ・第14回日本在宅ホスピス協会全国大会in飯塚   2011.10.18  ・飯塚ロータリークラブ職場例会  2011.10.15  人前結婚式(パドドゥ・ル・コトブキ)  2011.10.09  ・カラオケ /誠音楽事務所 誠正氣  2011.09.17  ・舞踊 名流会/Uネットワーク  2011.09.10  全国座長大会「嘉穂劇場開場80周年・元劇場主伊藤英子追善公演」-第33回-  2011.08.27-28 ・市民劇場例会 前進座「あなまどい」嵐圭史、浜名実貴、藤川矢之輔、妻倉和子 2011.07.23  ・NHK北九州「おはようサタデー」中継 2011.07.22  ・NHK北九州「こんばんわ北九州」中継 ジャパンマーベラス、博多家桃太郎、日本の独楽資料館 2011.07.16-17 子どもキャンプ その7 嘉穂劇場とコスモスコモンの子どもキャンプ(V) 2011.06.23 ・フジテレビ「めざましテレビ」収録(24日放送)  2011.06.05 ・DANKAI POWER LIVE Vol.4 ザ・フライングエレファンツ,WINDY/e-MATE 2011.05.29 ・桂三枝独演会/FKゼネラルイベント 2011.05.22 ・第6回ふれあい福祉まつり 特別出演 波島劇団/全和会 2011.05.14 ・和太鼓エンターテイメント・ジャパンマーベラス特別公演 2011.05.01 人前結婚式(パドドゥ・ル・コトブキ)  2011.04.17  人前結婚式(のがみプレジデントホテル) 2011.04.09-10 ・NHK BSプレミアム ドゥ!エアロビック 公開収録  2011.04.03  ・歌と踊りの劇場祭り/カラオケ喫茶輝やん  2011.03.26-27 ・劇団こまつ座 平淑恵「化粧」飯塚市民劇場例会 2011.03.19 筑紫桃太郎一座「花の三兄弟」特別公演  2011.02.17  ・KBC「アサデス」生中継−80周年の特別展示中!嘉穂劇場− 2011.02.06-03.17 「嘉穂劇場80周年特別展」場内見学特別企画 2011.02.06 開場八十周年 美術家達から祝宴会              「人力車アートキャラバン」黒田征太郎・レインボー岡山・安部泰輔・國盛麻衣佳・/アイアートレボ 2011.01.23 ・秋元順子トークショー ナビゲーター・林田スマ/FK


平成22年(2010)

=公演日数 37日= 2010.12.13-17 ・劇団☆新感線「鋼鉄番長」三宅弘城/坂井真紀/高田聖子/栗根まこと/河野まさと/田辺誠一/古田新太 2010.12.06-12 ・・舞台設営(劇団☆新感線30周年興行(秋)「鋼鉄番長」) 2010.11.27 ・ダスキン福岡北エリア大組織員大会 玄海竜二/ダスキン福岡北加盟店会 2010.11.22-23 ・松竹大歌舞伎坂「浦島 泥棒と若殿 身替座禅」板東三津五郎・尾上松緑・坂東亀三郎・坂東巳之助・坂東亀寿・坂東秀調 2010.11.21 ・英流・右近塾公演「古今集」  2010.11.13-14 ・第一回筑豊愛蘭会寒蘭展示会  2010.11.12 ・梅沢武雄劇団 梅沢富美男・瀬川瑛子/ソワード 2010.11.07 人前結婚式(のがみプレジデントホテル) 2010.11.06 ・きたやまおさむ・レクチャー&ミュージック−帰って来たヨッパライ− D50ShadowZ  2010.10.30-31 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 2010.09.20 ・麻の実会結成30周年記念総会 玄海竜二  2010.09.19  ・名流会/Uネットワーク  2010.09.11  全国座長大会「玄海竜二芸能生活50年記念公演」-第32回-  2010.09.04 ・水森かおり/平和音楽祭公演事務局 2010.08.29 ・高橋義治激励会 鼓間清風 2010.07.17-18 子どもキャンプ その6 嘉穂劇場とコスモスコモンの子どもキャンプ(U) 2010.07.15 ・clammbon/BEA 2010.07.10 ・ROOTS OF MUSIC「絆」ミュージカルエンターテイメント/劇団アフリカ×N'TANGA(ギニア共和国) 2010.07.03 ・スポーティングコア5周年記念in嘉穂劇場/スポーティングコア事業部 2010.06.27 ・ナーディ健康体操 2010.06.12 人前結婚式(のがみプレジデントホテル) 2010.06.06 ・DANKAI POWER LIVE Vol.3 ザ・フライングエレファンツ,福岡ベンチャーズ,WINDY/e-MATE 2010.05.30 ・桂三枝/FKゼネラルイベント 2010.05.23 ・第5回ふれあい福祉まつり 岡千秋/全和会 2010.05.16 ・松井誠/民音  2010.04.25  ・日タイ友好議員連盟 ジャパンマーベラス(川筋太鼓) 2010.04.24  人前結婚式(ことぶきかいかん)  2010.03.28 人前結婚式(のがみプレジデントホテル) 2010.03.20 ・劇団道化・中国児童芸術院 日中合作公演「三匹のコブタ」 2010.03.14 人前結婚式(のがみプレジデントホテル) 2010.03.13 筑紫桃太郎一座「三兄弟襲名披露公演」 2010.02.06-03.11 「筑前いいづか雛のまつり」場内見学特別企画  2010.01.22-23 ・前進座「出雲のお国」妻倉和子・山崎辰三郎・高橋佑一郎・今村文絵/飯塚市民劇場


平成21年(2009)

=公演日数 34日=  2009.12.11-13 ・宮藤官九郎「印獣」三田佳子・生瀬勝久・池田成志・古田新太 岡田義徳・上地春奈/ピクニック 2009.12.05  嘉穂劇場第九其の六 第17回ふくおか県民文化祭2009 2009.11.23 ・天地人 宝船ツアー2009 全国芝居小屋ツアー/音楽事務所ジャパン・ユニオン 2009.11.22  ・飯塚本町宿場太鼓「龍王」コンサート 和太鼓・長唄・吹奏楽・下田逸郎 2009.11.21  ・梅沢武生劇団・梅沢富美男・前川清特別公演/ソワード 2009.11.07 ・映画「Tchindonちんどん」 第17回ふくおか県民文化祭2009  2009.11.03 ・飯塚ホルンフェスティバル2009 ホルンオーケストラコンサート「躍」 2009.11.01 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 2009.10.31 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連  2009.10.18  ・世界のCMフェティバル/チクスキ創刊100号記念 2009.10.18 ・チクスキ EXPO 2009 2009.10.04 ・カラオケ 演歌の花道/ネットワーク 2009.09.20 ・舞踊・名流会/ネットワーク 2009.09.13  ・立正佼成会筑豊教会五十周年記念式典 一乗太鼓 2009.09.12  全国座長大会「二代目片岡長次郎追善公演」-第31回- 2009.08.28  ・骨髄バンクチャリティコンサート TOSHI嘉穂劇場に詩う/JTBコンベンションセンター 2009.07.25 ・歌謡ステージ カラオケ ゲスト角川博 ほか/演歌を育てる会  2009.07.18-19 子どもキャンプ その5 嘉穂劇場とコスモスコモンの子どもキャンプ(T) 2009.07.11  ・DANKAI POWER LIVE Vol.02 ザ・フライングエレファンツ,福岡ベンチャーズ,WINDY /e-MATE 2009.07.11 ・GOTTON LIVE FESTIVAL in 嘉穂劇場 黒田征太郎ライブペイント /筑豊美術館ネットワーク 2009.06.28 ・和太鼓競演 ゆふいん源流VS野武士 2009.06.13 ・clammbon/BEA 2009.06.07 ・筑豊邦舞 第二十回記念公演 2009.05.24 ・桂三枝独演会/FKゼネラルイベント 2009.05.23 ・海援隊 トーク&ライブ2009/BEA [P] 2009.05.10 ・第4回ふれあい福祉まつり 岡千秋/全和会 2009.04.19 ・カラオケ/輝寿音楽学院 2009.04.11 ・ノンセクSHOW−DANCE SHOW− 2009.04.04 ・鹿島典俊 舞踊公演/ソワード 2009.03.20 ・第2回市民のための「健康文化講演会」武藤芳照・水谷八重子/医療法人三愛 2009.03.14 筑紫桃太郎一座 筑紫桃太郎 市川市二郎 日本壮心流 ほか  2009.02.07-03.03 「筑前いいづか雛のまつり」場内見学特別企画


平成20年(2008)

=公演日数 30日= 2008.12.06  嘉穂劇場第九 其ノ伍「第16回ふくおか県民文化祭2008」 2008.11.30 ・和太鼓フェスティバル「第16回ふくおか県民文化祭2008」 2008.11.22  松竹大歌舞伎 坂東三津五郎「魚屋宗五郎」「京人形」/TVQ九州放送 西日本新聞社  2008.10.31 ・「医療の改善活動」全国大会in飯塚 特別講演(ランチョンセミナー)  2008.10.29 ・試写会「まぼろしの邪馬台国」/西日本新聞社・東映九州支社 2008.10.25-26 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 2008.10.22 ・第19期女流王位戦 大盤解説/西日本新聞社  2008.10.08  ・假屋崎省吾トークショー/RKB毎日放送 2008.10.05 ・カラオケ「演歌の花道」/ネットワーク 2008.09.28 ・「白象くんがやって来た」/長崎街道筑前六宿開通400周年準備委員会 2008.09.23 ・日舞・名流会/ネットワーク 2008.09.19 ・梅沢武生劇団・梅沢富美男・前川清特別公演/ソワード 2008.09.13 全国座長大会 -第30回- 2008.08.25-26 ・前進座公演「さんしょう太夫-説教節より-」/飯塚市民劇場 2008.08.16 ・DANKAI POWER LIVE 杉田二郎 永井龍雲 ザ・フライングエレファンツ/e-MATE 2008.07.19-20 子どもキャンプ 7.19あの日を忘れない「未来を担うこどもたちへ-4-」 2008.07.15 ・日仏交流150周年記念映画「Tindonちんどん」撮影 2008.06.08 ・宮沢和史「弾き語りによるコンサート 寄り道」 /BEA 2008.06.01 ・第3回ふれあい福祉まつり ゲスト岡千秋 2008.05.18 ・桂三枝独演会/FKゼネラルイベント  2008.05.17 ・川筋VS野武士「激突」(太鼓競演) 2008.05.11 ・第36回福岡ブロック会員大会 飯塚青年会議所55周年記念 2008.04.24 ・福岡県中小企業家同友会 定期総会・懇親交流会 2008.04.20-05.09「昭和の香り」展 場内見学特別企画 2008.04.19 赤坂小梅ドキュメンタリー映画「小梅姐さん」  2008.04.02 ・TVQ「きらり九州めぐり逢い」収録 勝野洋 61回5月3日OA 2008.03.16 ・ブラックライトシアター大型人形劇「はらぺこあおむし」 2008.03.15 筑紫桃太郎劇団 筑紫桃太郎 市川市二郎 ほか  2008.02.09-03.03 「筑前いいづか雛のまつり」場内見学特別企画  2008.01.30 ・NHK BS2「フォークの達人下田逸郎」収録 ゲスト:石川セリ、斎藤ノブ、渡辺香津美


平成19年(2007)

=公演日数  39日= 2007.12.23  ・クリスマス イブ・イブ・コンサート ジャグバンド<春待ちファミリーバンド>ほか 2007.12.08  ・前進座「龍の子太郎」/筑豊地区子ども劇場合同  2007.12.01 嘉穂劇場第九其ノ四 九州交響楽団 指揮フォルカー・レニッケ「第15回ふくおか県民文化祭2007」 2007.11.25 ・日舞 正派若柳流 第十回三栄会/若柳三栄 2007.11.23 ・高橋義治県政報告会 川筋太鼓・玄海竜二 朝青龍/高橋義治後援会 2007.11.22  ・第16回福岡国税局管内法人会連合会会員大会 講師深町純亮 ゲスト玄海竜二 2007.11.18 ・修猷館高校通信制同窓会 2007.11.11 ・日舞 紋一郎の会 藤間紋一郎 藤間紋寿郎・藤間梅寿 2007.11.02-04 ・ぎんぎら太陽'S「チョコレーツオブチロリアン」大塚ムネト/ピクニック 2007.10.27-28 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 2007.10.26 ・トークショー「娘が語る母 Y子」宮崎蕗苳/飯塚市商工観光課  2007.10.15 ・九州遺産観光セミナーinいいづか「筑豊いいづか観光祭」旧伊藤伝右衛門邸と嘉穂劇場/国土交通省九州運輸局  2007.10.14 ・第7回演歌の花道/ネットワーク 2007.10.06 笑福亭鶴瓶 第1回落語大秘演会「伊藤園 鶴瓶のらくだ」/キョードー西日本 2007.10.02 ・第18期女流王位戦 大盤解説/西日本新聞社  2007.09.23 松竹特別公演 ピーターVS池畑慎之介「一本刀土俵入り・ピーターズレヴュー」勝野洋 国広富之 英太郎 新田純一 2007.09.16 ・飯塚ホルンフェスティバル2007in嘉穂劇場 「ホルンオーケストラコンサート」/催合、実行委員会 2007.09.08 全国座長大会 -第29回- 2007.09.01 ・鳥肌実「筑豊御座敷革命」/チクスキ 2007.07.14-15 子どもキャンプ-3- (台風により中止) 2007.06.17 ・第2回ふれあい福祉まつり 水前寺清子/全和会ほか  2007.05.26 世界のCMフェスティバル/共催チクスキ 2007.05.20 ・劇団民芸「浅草物語」大滝秀治 奈良岡朋子 日色ともゑ/飯塚市民劇場 2007.05.19 ・劇団民芸「浅草物語」大滝秀治 奈良岡朋子 日色ともゑ/飯塚市民劇場  2007.05.12 ・九条の会 2007.04.29 ・和太鼓/枝坂太鼓:若鼓舞10周年記念公演 2007.04.22 ・桂文珍独演会 文珍、楽珍、内海英華/FKゼネラルイベント 2007.04.15  ・「藤永劇場」ゲスト松井誠/藤永流藤永会 2007.03.30 ・'07祭りけんちく前夜祭 講演/福岡県建築士会飯塚支部 2007.03.18 ・結婚披露会 2007.03.17 ・梅沢武生劇団・梅沢富美男・前川清特別公演/ソワード  2007.03.15 ・場踊り(田中眠) 2007.03.11 ・森進一/後援会、森音楽事務所  2007.02.24  筑紫桃太郎劇団 筑紫桃太郎・市川市二郎 2007.02.20 ・出版特別記念「ひいなの祭りの人形達」と「伝右衛門・白蓮」を語る ゲスト神田紅 2007.02.10 ・くもんしきけいせん教室30周年記念イベント  2007.01.21  ・遠賀川防災シンポジウム/7.19浸水対策連絡協議会遠賀川部会(飯塚市・福岡県・国土交通省)


平成18年(2006)

=公演日数  38日=  2006.12.16  嘉穂劇場第九其ノ参 九州交響楽団 フォルカー・レニッケ「ふくおか県民文化祭」  2006.12.03  ・吉本/FKゼネラルイベント(FBS収録)  2006.11.26   ・舞踊会/直派若柳流九州支部 2006.11.19 全国芝居小屋会議・フォーラム  2006.11.18 六代目柳家小さん襲名披露 円歌・花緑・小円歌  全国芝居小屋会議・交流会  2006.11.17  ・唐十郎トークショー/近畿大学産業理工学部  2006.11.11-12 ・前進座「おれの足音・大石内蔵助」津田恵一・藤川矢之輔/飯塚市民劇場  2006.10.28-29 ・高校演劇地区大会/高文連 2006.10.18 ・/高文連 2006.10.01 ・第6回演歌の花道/ネットワーク 2006.09.16 渡辺貞夫グループ  2006.09.09 全国座長大会 −第28回−  2006.09.04 ・水前寺清子一座 若葉劇団/ソワード 2006.09.02-03 十八代目中村勘三郎襲名披露「本朝廿四考、身替座禅」「義経千本桜 木の実 小金吾討死 すし屋」/西日本新聞社  2006.08.26 ・かぐや姫 ふるさとLIVE/BEA 2006.08.05 ・シャボン玉座 小沢昭一「唄って語って僕のハーモニカ昭和史」 2006.07.15-16 劇場キャンプ 7.19あの日を忘れない「未来を担うこどもたちへ-2-」  2006.06.11 ・第49回筑豊地区保育事業研究大会 講演・麻生太郎/飯塚市保育所連盟 2006.06.03 ・交流会/飯塚ベンチャークラブ 2006.06.01 ・県知事サミット懇親会/福岡県  2006.05.28 ・第1回ふれあい福祉・医療まつり ゲスト水前寺清子/全和会ほか  2006.05.18 ・司大樹襲名公演/司劇団 2006.05.14  ・吉本お笑いライブin嘉穂劇場 レーザーラモンHG、笑い飯、麒麟 他/FKゼネラルイベント  2006.04.22 ・日本救急医学会九州地区大会・ランチョンセミナー 2006.04.08 ・「九条の会・筑豊」設立総会 2006.04.02 梅沢武生劇団・梅沢富美男・前川清特別公演  2006.03.16  ・飯塚オート前夜祭 コージー冨田 ハニーズ/日本小型自動車振興会 2006.03.11 ・福岡政行 えぐち徹とともに合併後のいいづかを語る/えぐち徹講演会 2006.02.26 ・童謡コンサート 大庭照子、童謡組/日本国際童謡館 2006.02.25 らくごとてじなと金獅子舞 三遊亭歌之介、ゼンジー北京、一流祝金獅子会  2006.02.18  ・お伽芝居「春若丸」/子ども劇場福岡県センター  2006.02.11  ・フリースクール「みらいの会」in 嘉穂劇場 講演・斉藤環 演劇公演・折り紙気分 2006.02.04 ・アート・フェスタin嘉穂劇場 ブライダル・コンサート/近畿大学九州短期大学  2006.01.11  ・まちづくりシンポジウムin飯塚 ユビキタスの時代−衣食住を考える−


平成17年(2005)

=公演日数  52日=  2005.12.22-24 第13回ふくおか県民文化祭2005「嘉穂劇場第九 其ノ弐」九響 2005.12.18 ・岡林信康 2005.12.11   ・鹿島典俊/ソワード 2005.12.04 ・試写会 九州沖縄スペシャル「いつか逢う街」/NHK  2005.11.30   ・琴城大正琴・将苑会発表会 2005.11.27 ・日本音楽学院発表会  2005.11.23 ・ミュージカル「ファーブルの昆虫記」/NPO法人青少年の心を育てる会 2005.11.20 ・「飯塚にすごいやつらがやってくる」てんつくマン、添加物のソムリエ 他  2005.11.19  ・全国万葉フォーラムin飯塚/筑豊万葉を学ぶ会  2005.11.12-13 ・第20回高文祭「福岡県高校演劇大会」/高文連  2005.11.09 ・高校演劇県大会打合せ 2005.11.05 ・THE FLYING ELEPHANTS 2005.11.03-04 ・TVロケ 稲垣吾郎・金田一耕介シリーズ「女王蜂」/共同TV  2005.11.02 ・高校演劇県大会打合せ  2005.10.29-30 ・高校演劇地区大会/高文連 2005.10.25 渡辺貞夫グループ「嘉穂劇場LIVE」小野塚晃、梶原順、納浩一、石川雅春、ンジャセ・ニャン 2005.10.23 ・麻の実会 三遊亭歌之介  2005.10.22  ・人形劇「赤ずきん」/からすのほんや  2005.10.19 ・高校演劇地区大会打合せ  2005.10.16  松竹名作劇場「喜劇・おためしあそばせ」山田邦子、原田大二郎、京唄子 2005.10.09-10 ・TVロケ/NHK 「いつか逢う街」永島 敏行、藤吉久美子、永嶋 柊吾、イッセー尾形、玄海 竜二、バンカヨコ 2005.10.08 ・第30回職場・団体対抗のど自慢大会/飯塚文化連盟  2005.10.02 ・日舞/翠秀流 2005.09.30 ・フラメンコ 山本壬子とその仲間たち「アンダルシアの炎」 2005.09.10 全国座長大会 −第27回− 2005.08.28 ・遠賀川女性サミット PART10 /ちくほう女性会議  2005.08.19 ・今野匠 CD発売記念Live Pf中西ゆういちろう 2005.07.26 ・高文連演劇部門 舞台技術講習会 (講演 玄海竜二) 2005.07.20 ・送別会/西日本新聞社筑豊総局 2005.07.18 ・遠賀川地域防災シンポジウム「川のあるまちに住む」/国土交通省遠賀川河川事務所  2005.07.16-17 劇場キャンプ 7.19あの日を忘れない「未来を担うこどもたちへ」 2005.07.13 ・第10回e-ZUKAトライバレー産学官交流研究会(拡大ニーズ会)  2005.07.09  ・五木ひろし/アイエス 2005.07.01 ・創立52周年記念式典/飯塚JC 2005.06.26   ・和太鼓「傾き者の宴」/野武士 2005.06.05 ・ワハハ本舗全体公演−大芝居3−「ゴーストライフ」 2005.06.04  ・ワハハ本舗全体公演−大芝居3−「だいこんの花道」 2005.05.28   ・鳥肌実/ドりーマーズ 2005.05.22  ・無法松の一生/青春座  2005.04.23-24 ・爆笑!よしもと嘉穂劇場/読売新聞西部本社  2005.04.17  梅沢富美男・前川清・梅沢武生劇団特別公演  2005.04.10  ・第2回春の筑豊歌と踊りの劇場祭り/輝寿音楽学院  2005.04.03 ・(リハーサル/青春座) 2005.03.26 ・鵬雲斎大宗匠講演会・野点/裏千家淡交会筑豊支部  2005.03.19 ・玄海竜二一座/FBS福岡放送 2005.03.05 MALTA HIT&RUN 芝居小屋JAZZ LIVE /オートレース補助事業  2005.03.05  ようこそ達人・MALTA音楽道場/オートレース補助事業  2005.02.26  八代亜紀歌謡ショウ/オートレース補助事業  2005.02.11  ・晃輝祭/稲築志耕館高校  2005.01.29 ・学生制作発表会/近畿大学九州短期大学  2005.01.23  いないないばぁ!「ワンワンとあそぼうショー」/オートレース補助事業  2005.01.12 ・e-ZUKAトライバレー産学官交流研究会(ニーズ会)


平成16年(2004)

=公演日数  27日=  2004.12.25  嘉穂劇場第九 九州交響楽団 指揮フォルカー・レニッケ/オートレース補助事業  2004.12.18 ・The Flying Elephants と仲間たち/ドりーマーズ 2004.12.17 玄海竜二特別公演 筑紫桃太郎、三代目片岡長次郎/オートレース補助事業  2004.12.12  ・映画 炭鉱(ヤマ)に生きる  2004.12.11  ・高文連筑豊地区高文祭 総合発表会  2004.11.27  ・「嘉穂劇場 meets the JUG BAND」  2004.11.21 ・嘉中・嘉高大同窓会  2004.11.19  五代目中村勘九郎名跡最後の特別公演 中村橋之助 中村七之助/オートレース補助事業 2004.11.17 ・講演 林真理子  2004.11.13-14 ・「ひよ子侍・・南国からきた寒いやつ」/劇団ギンギラ太陽'S 2004.11.06-07 ・大衆演劇ワークショップ/国民文化祭ふくおか2004  2004.11.03  ・講演 ベアテ・シロタ・ゴードン  2004.10.30-31 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連  2004.10.23  ・劇場結婚式  2004.10.19  ・職場団体対抗のど自慢/飯塚文連  2004.10.09  三遊亭歌之介独演会  2004.10.02  ・新井英一ライブin嘉穂/  2004.09.28  ・大林宣彦 あなたのまちの郵便局が贈る「がんばろういいづか講演会」白ばら楽団/飯塚郵便局  2004.09.26  ・ロシア・ジプシー・アンサンブル/FKゼネラルイベント  2004.09.22-23 ・俳優座「今日の雨あしたの風」/市民劇場例会 2004.09.17-18 平成こけら落とし 全国座長大会 −第26回−/オートレース補助事業  2004.09.10 --------復旧工事完工 2004.07.19 嘉穂劇場復興式典 玄海竜二、茂山狂言一門、長門裕之、長山洋子、博多券番/オートレース補助事業


平成15年(2003)

=公演日数  12日=  2003.12.12-25 <嘉穂劇場72年の歩み展 於:福岡市天神イムズ8階 三菱地所アルティアム・西日本新聞社>  2003.12.21 <復興支援 茂山狂言一門公演「狂言のおはなし・二人袴・附子・濯ぎ川」 於:ことぶきかいかん 18:00>           茂山千之丞、茂山あきら、佐々木千吉、松本薫、茂山宗彦、茂山逸平、茂山童司  2003.09.13 <復旧チャリティ公演 於:飯塚市体育館>           全国座長大会  2003.09.12 <復旧チャリティ公演 トークショー・チャリティオークション 於:飯塚市体育館>           津川雅彦、中村玉緒、明石家さんま、汀夏子、笹野高史、長門裕之、西田敏行、緒方拳、中井貴一:中村勘九郎  2003.07.19 --------九州北部豪雨被災 2004.09まで休業 2003.07.06   ・おーいニッポン「福岡県のうた」オーディション決戦大会(秋元康)香田晋、森口博子/NHK 2003.06.28 ・/飯塚郵便局 2003.06.01 細川たかし  \8.000 \5,000 2003.05.24 ・ザ・フライングエレファンツ S\4,000 A\3,500 B\3,000  2003.04.26   ・川端誠「絵本ライブ・自作絵本開き読み」/からすのほんや  2003.04.25 ・川端誠「講演・絵本とともに旅をして」/からすのほんや  2003.04.01 ・郵政公社移行祝賀会/飯塚郵便局 2003.03.23 ・第1回春の筑豊カラオケ劇場祭り/輝寿音楽学院 2003.03.16 ・JAふくおか嘉穂年金友の会 ばってん荒川 2003.03.09 ・津軽三味線 新田弘志、昌弘親子競演 \3,000 \2,500 2003.03.02 梅沢富美男、梅沢劇団 \8,000 \5,000 2003.01.30 ・日本郵政公社へ向けてお客様感謝の夕べ 三遊亭歌之介、鼓学塾/飯塚郵便局 


平成14年(2002)

=公演日数  16日= 2002.12.14 ・生活発表会/飯塚保育園 2002.11.20 松竹大歌舞伎「修禅寺物語」「太刀盗人」我當、秀太郎、翫雀、進之介、愛之助、吉弥 \8.000 \5,000 2002.11.17 ・JAZZコンサート 野毛洋子 & THE JAZZ ME BLUES \6,000  2002.11.02-03 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 2002.10.20 ・カラオケ 第4回演歌の花道/ネットワーク 2002.10.19 ・職場団体対抗のど自慢/飯塚市文化連盟 2002.10.12 森 進一 \8,000 \5,000  2002.10.01  ・KBCラジオ 栗田善成の「そんな!バナナ塾」公開生中継 2002.09.13 ・講演会 田原総一郎/福岡県中小企業団体中央会 2002.09.07 全国座長大会 −第25回− \8,000 \5,000  2002.07.26 ・福岡県高校演劇部門総会・見学会/高文連  2002.06.21 ・西郷輝彦「江戸を斬る」 \8,000 \5,000 2002.03.30 梅沢富美男・梅沢武生劇団 \8,000 \5,000 2002.03.10 ・津軽三味線 新田昌弘   \3,000 \2,000 2002.02.21 ・TVロケ土曜ワイド劇場・ラーメン刑事「龍」の殺人推理3 神田正輝、ばってん荒川/大映テレビ


平成13年(2001)

=公演日数  21日= 2001.11.25 ・御三家メモリアルコンサート 橋幸夫、舟木一夫、西郷輝彦、司会・玉置宏/アイエス 2001.11.12-13 ・前進座「たいこどんどん」藤川矢之輔、河原崎國太郎、妻倉和子 ほか/飯塚市民劇場 2001.11.11 ・新生若葉劇団 チビ玉3兄弟/ソワード 2001.11.03-04 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 2001.10.20 ・鼓楽塾 「KAZARINE Vol.6 飾音」/ネットワーク 2001.10.14 ・カラオケ 第3回演歌の花道/ネットワーク 2001.10.13 ・職場団体対抗のど自慢/飯塚市文化連盟 2001.10.08 松竹錦秋特別公演 池畑慎之介、草刈正雄「男の花道」「舞姿 華の錦絵」 2001.10.06-07 ・ワハハ本舗特別全体公演「だいこんの花道」/西日本新聞社・FBS福岡放送 2001.09.22 ・中村勘九郎特別公演 歌舞伎舞踊「お祭り」 芝居「仇ゆめ」/西日本新聞社            中村勘九郎、中村福助、中村勘太郎、中村七之助、波乃久里子 ほか  2001.09.08 全国座長大会 −第24回− 2001.08.07  ・第25回全国高等学校総合文化祭「吟詠剣詩舞部門」/高文連  2001.06.10 鹿島典俊(片桐光洋 改名興行) 2001.03.18 ・JA嘉穂 年金友の会 片岡長次郎劇団 2001.03.17 ・「さよなら曽根先生」-最終講義・住民交流会/近畿大学九州工学部、筑豊ゼミ他 2001.03.10 梅沢富美男・梅沢武雄劇団  2001.02.25 ・RKB50周年「うた人夢舞台」 公開録画            川中美幸、島津亜矢、大泉逸郎、チェウニ、チャン・スー他/RKB毎日放送 2001.01.30 水前寺清子


平成12年(2000)

=公演日数  25日= 2000.12.21 ・TV録画「朝だ! 生です 旅サラダ」小野武彦/朝日放送  2000.11.12 ・「阿修羅のごとく」長門裕之・南田洋子・波乃久里子/アイエス 2000.11.09 ・裏千家地区大会懇親会 2000.11.04-05 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 2000.10.29 ・第2回福岡県高文連吟詠剣詩舞部門大会  2000.10.14 ・第26回職場・団体対抗のど自慢/飯塚市文化連盟 2000.10.07 片桐光洋劇団 2000.09.24 ・カラオケ演歌の花道本選/ネットワーク  2000.09.10 ・麻の実会結成20周年記念総会 片岡長次郎劇団  2000.09.09 全国座長大会 −第23回−  2000.08.04 ・舟木一夫/アイエス  2000.07.30 ・椎名林檎/BEA <インターネット同時中継>  2000.07.28-29 ・PV撮影 椎名林檎/BEA  2000.07.10 川中美幸  2000.06.11 ・ビクター演歌まつり・三田明、小野由紀子他  2000.06.04 ・大花劇団結成記念公演「夫婦善哉」宮川大助・花子、チャーリー浜/アイエス  2000.04.26 ・福岡県中小企業家同友会第38回定期総会 2000.04.15 梅沢富美男・梅沢武生劇団  2000.03.19 ばってん荒川/JA嘉穂  2000.03.18 ・観世流飯塚定期能「隅田川」「殺生石」/木月達雄 2000.03.12 水前寺清子 2000.02.19 チビ玉三兄弟 2000.01.22 瀬川瑛子


平成11年(1999)

=公演日数  29日= 1999.11.14 ・カラオケ/糸裳 1999.11.02 京唄子特別公演「赤い風車と花笠道中」 1999.10.31 ・第1回福岡県高文連吟詠剣詩舞部門大会 1999.10.30 ・岡本麗ふるさと公演<グループる・ばる>「ホトトギス」松金よね子、田岡美也子 1999.10.24 ・エスニックコンサート  1999.10.17 ・日舞/若柳百甫 1999.10.14 ・松山バレエ団「バレエ・バレエ・バレエ」 1999.10.09 ・職場団体対抗のど自慢/文連 1999.10.03 ・民謡の祭典/糸裳 1999.09.26 美川憲一  1999.09.19 ・カラオケ/糸裳 1999.09.14 ・香田晋VSチビ玉七人衆/アイエス  1999.09.11 全国座長大会 −第22回−  1999.07.10 ・カラオケ/糸裳 1999.07.02 ・TV中継 NHKひるどき日本列島 岡本麗  1999.06.25-26 ・前進座「ベニスの商人」嵐圭史/市民劇場例会 1999.05.28 片桐光洋20周年公演 1999.05.16 ・日舞「藤の芽会」/藤間住之丞 1999.05.11 ・交通安全生活安全住民大会/飯塚警察署  1999.04.25 佐賀仁○加・筑紫美主子  1999.03.28 二葉百合子 1999.03.21 片岡長次郎/JA嘉穂年金友の会 1999.03.14 水前寺清子 1999.03.07 ・初舞/糸裳 1999.02.07 ・カラオケ/糸裳 1999.01.23 大月みやこ 1999.01.18 ・「LIVE PAPEPO鶴+龍」公開録画 笑福亭鶴瓶・上岡龍太郎  1999.01.16 若葉劇団・チビ玉三兄弟


平成10年(1998)

=公演日数  38日= 1998.12.21 ・嘉穂工業高校演劇部 1998.11.19 ・糸裳  1998.11.22 ・舞踊/若柳三栄 1998.11.21 ・中西和久一人芝居「山椒太夫考」  1998.11.15 ダイマル友の会/にしきのあきら・篠塚真由美 1998.11.09 細川たかし 1998.11.08 ・筑豊地区大会/高文連 1998.11.07 ・筑豊地区大会/高文連  1998.10.25 ・ 遠賀川女性サミットパートV 森崎和江/ちくほう女性会議 1998.10.24 ・前進座創作歌舞伎「土蜘蛛退治」山崎竜之介 武井茂 藤川矢之輔/子ども劇場 1998.10.18 ・民謡/糸裳 1998.10.17 ・職場団体対抗のど自慢/飯塚文連 1998.10.03 ・日舞「紋一郎の会」/藤間流 1998.09.30 ・高等学校国語研究会  1998.09.29 舟木一夫特別公演「坊ちゃん奉行」  1998.09.26-27 ・つかこうへい「寝盗られ宗介'98」 藤山直美、西岡徳馬/ピクニック  1998.09.20 ・カラオケ/糸裳  1998.09.16 ・長崎労働金庫 1998.09.12 全国座長大会 −第21回− 1998.08.11-12 ・松山政路「やまびこ物語」/市民劇場例会 1998.07.18-20 ・中村勘九郎 歌舞伎公演 「壺坂霊験記」福助 「草摺」勘太郎 七之助 /西日本新聞社 1998.07.11   ・糸裳  1998.06.27 美川憲一 1998.06.26 ・子ども劇場 1998.06.21 片桐光洋 1998.05.30 松竹名作劇場・あおい輝彦「次男坊鴉」佳那晃子・山田吾一・高松しげお・大前均・三角八朗・高部知子 1998.05.24 ・カラオケ/糸裳 1998.04.25 ・ロータリー総会「片岡長次郎劇団」「Dr.ZUMA」 1998.04.19 筑紫美主子・佐賀仁○加  1998.03.15 ・JA福岡かほ農業祭  1998.03.08 片岡劇団/JA嘉穂年金友の会 1998.03.01 ・初舞/糸裳 1998.02.10 梅沢武生劇団 梅沢富美男特別公演  1998.01.15 若葉劇団・チビ玉三兄弟


平成9年(1997)

=公演日数  33日= 1997.12.22 ・九州ツーバイフォー株式会社 社員・家族慰労忘年会 1997.11.18 松竹歌舞伎公演 市川團十郎、市川左團次、中村芝雀、市川新之助「毛谷村」「連獅子」  1997.11.16 ・演歌まつり/糸裳 1997.11.07-08 ・高文連  1997.11.05 ・長崎街道まちづくりサミットin飯塚「長崎街道の食文化」講演・パネルディスカッション・交流会/商工会議所 1997.10.26 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 1997.10.25 ・高校演劇筑豊地区大会/高文連 1997.10.19 ・ダイマル友の会 森田健作・星ナナ 1997.10.18 森進一  1997.10.04 ・職場団体対抗のど自慢/飯塚文連 1997.10.02 芦屋雁之助特別公演「番頭はんと丁稚どん」夢路いとし・喜味こいし・立花理佐・芦屋小雁・白木みのる 1997.09.26 ・NHKニュースシャトル中継/NHK北九州 1997.09.23 ・Mr.マリック超魔術サイキックエンターテイメント/プランニングエン 1997.09.21 ・民謡/糸裳 1997.09.06 全国座長大会 −第20回− 1997.07.12 ・祇園太鼓/糸裳 1997.07.06 ・NHKふるさと皆様劇場・公開録画 1997.06.20-22 ・前進座「勧進帳」中村梅雀、藤川矢之輔、嵐市太郎/飯塚市民劇場180回例会 1997.06.08 男・花の三人衆 若林豪・綿引勝彦・(前田吟 欠) 1997.05.31 松平健 特別公演「暴れん坊将軍」 1997.05.18 ・日舞/泉徳侑三 1997.05.11 ・カラオケ/糸裳 1997.04.27 筑紫美主子一座 佐賀仁○加 1997.04.13 JA嘉穂共済友の会 1997.03.15 ・桑原教授最終講義/近畿大学九州工学部 1997.03.09 JA嘉穂年金友の会 1997.03.02 ・初舞/河童会 1997.02.15 中村美律子 1997.02.08 梅沢富美男 梅沢劇団 1997.01.11 ・全国児童・青少年演劇協議会九州沖縄ブロック合同公演/飯塚子ども劇場


平成8年(1996)

=公演日数  39日=  1996.12.22-23 ・前進座「赤ひげ」藤川矢之輔/飯塚市民劇場176回例会  1996.12.02  ・飯塚市農業祭  1996.11.27  舟木一夫  1996.11.23-24 ・前進座・舞台稽古  1996.11.22  ・前進座「赤ひげ」中村梅之助/飯塚市民劇場176回例会  1996.11.09  ・生涯学習フェスティバル・講演 林真理子  1996.11.02-03 ・高文連「筑豊地区大会」  1996.10.27  ・糸裳カラオケ  1996.10.20  ダイマル友の会 内田あかり・三田明  1996.10.12  杉良太郎 芸能活動30周年記念公演「遠山の金さん」  1996.10.05  ・職場・団体対抗のど自慢/飯塚文連  1996.10.04  小林 幸子  1996.09.29  ・糸裳  1996.09.26  ・「鼓学塾」本町太鼓競演会  1996.09.23  飯塚オート・にしきのあきら  1996.09.17  水谷八重子 襲名披露 松竹新派特別公演「滝の白糸」 林 与一  1996.09.09 ・麻の実会総会  1996.09.07  全国座長大会 −第19回−  1996.07.29  ・劇団道化  1996.07.18 「水戸黄門 世直し旅」佐野浅夫・伊吹吾朗・あおい輝彦・由美かおる・野村将希・沢竜二・谷幹一  1996.07.13  ・高文祭  1996.07.02  美川憲一  1996.06.16  ・日舞・若柳三栄  1996.06.02  朝丘雪路 特別公演「おさん茂兵衛」  1996.05.26  ・糸裳 カラオケ  1996.05.19  ・上々颱風面白ライブ道中'96「おもしろ道中、浮かれ道」  1996.05.12  ・糸裳・カラオケ  1996.05.02  ・藤圭子・ばってん荒川・加納歌佳  1996.04.28-29  ・中村勘九郎親子競演「歌舞伎舞踊」/西日本新聞社  1996.04.21  佐賀仁○加  筑紫美主子 劇団  1996.04.14  JA嘉穂/共済友の会 井沢八郎、真崎よう子  1996.03.10  JA嘉穂/年金友の会 片岡長次郎劇団  1996.02.29  梅沢富美男・梅沢劇団  1996.02.25  ・初舞・糸裳  1996.01.27  都はるみ


平成7年(1995)

=公演日数  32日=  1995.11.26  ・日舞 若柳三栄  1995.11.19  ・飯塚市農業祭  1995.11.11-12 ・高校演劇筑豊地区大会  1995.11.03-05 ・文学座「怪談・牡丹燈籠」杉村春子、北村和夫、加藤武/飯塚市民劇場169回例会  1995.11.02  千昌夫・コロッケ 飯塚オート前夜祭  1995.10.15  畠山みどり・島津ゆたか ダイマル友の会  1995.10.14  ・日舞 糸裳  1995.10.09  里見浩太朗特別公演「長七郎旅日記」三浦布美子・田口計・睦五朗・下川辰平  1995.10.07  ・職場対抗のど自慢 飯塚市文連  1995.10.04  ・ろうそく能  1995.09.29-10.01 ・渡辺美佐子 市民劇場例会  1995.09.28  ・鼓学塾 本町太鼓競演会  1995.09.20  草笛光子・田村亮 松竹百年公演「金田一耕介の恋」  1995.09.19  ・飯塚こども劇場例会  1995.09.09  全国座長大会 −第18回−  1995.07.09  中村美律子  1995.06.18  ・KBC杯カラオケ  1995.06.11  ・多賀谷真稔先生追悼会  1995.06.03-05 ・ジュサブロウ衣装展  1995.05.21  ・バラエティショー 伴大吾・ばってん荒川  1995.04.30  佐賀にわか/筑紫美主子劇団  1995.04.16  小野由紀子・宮史郎  1995.03.21  西郷輝彦特別公演  1995.03.12  沢竜二 JA嘉穂・年金友の会  1995.02.26  ・初舞/糸裳  1995.02.23  梅沢富美男・梅沢劇団  1995.01.21  石川さゆり


平成6年(1994)

=公演日数  37日=  1994.12.10  ・田端義夫/アイエス  1994.12.03  ・松山千春/BEA  1994.11.27  ・飯塚市農協・農業祭  1994.11.23-24 ・歌舞伎舞踊 中村勘九郎・勘太郎・七之助/西日本新聞社  1994.11.20  ・第2回ふくおか県民文化祭「県民創作劇場」劇団夢工房 鴻上尚史(演劇体験講座)  1994.11.19  ・第2回ふくおか県民文化祭「県民創作劇場」 劇団時の駅  1994.11.16  島倉千代子  1994.11.13  ・糸裳  1994.11.10  ・日本生命  1994.11.05-06 ・高文連 高校演劇筑豊地区大会  1994.10.30  ・糸裳・日舞  1994.10.21-23 ・前進座「さぶ」益城宏、嵐広也/飯塚市民劇場161回例会 ※  1994.10.20  福岡県退職者教職員組合 片岡長次郎一座  1994.10.18  ・東西名流人気三座合流公演 大衆演劇まつり 松井誠・竜小太郎・吉田こまめ 桂木文・江見俊太郎 ※  1994.10.16  ダイマル友の会 にしきのあきら・斉藤ルミ子  1994.10.14  萬屋錦之介特別公演 高田美和・御木本伸介・淡島千景「破れ傘刀舟」※  1994.10.08  ・飯塚文化連盟 第20回記念 職場・団体対抗のど自慢大会 ※  1994.10.05  ・第2回嘉穂劇場ろうそく能 河村禎二・片山慶次郎・河村博重 丸山やすし・茂山あきら・茂山真吾 ※  1994.09.28-30 ・しゃぼん玉座「唐来参和」小沢昭一/飯塚市民劇場160回例会  1994.09.23  松竹名作劇場「一本刀土俵入り」林与一・岩井友見・船戸順・人見明・曾我廼家五九郎・西川鯉四郎  1994.09.11  松竹特別公演 藤田まこと・林美智子・芦屋小雁・花紀京・大山克己「人生まわり舞台」※  1994.09.10  全国座長大会 −第17回−    1994.07.10 ・有田カラオケ教室 星レイ子 ばってん荒川  1994.05.29 ・日本音楽学院・カラオケ  神道あゆみ  1994.05.28 松平健 芸能生活二十周年記念特別公演「暴れん坊将軍 桜花の別れ」叶和貴子・川合伸旺・遠藤太津朗 ※  1994.05.22  ・糸裳カラオケ KBC杯カラオケ KBCラジオ  1994.04.29 佐賀仁○加 筑紫美主子  1994.04.23 座長大会 樋口二郎・南条隆 ※  1994.04.17  ・(嘉穂農協)二葉百合子  1994.03.13  ・嘉穂農協  1994.03.07  美川憲一  1994.03.05  ・日舞/若柳三栄  1994.03.04  ・RKB岩田屋スペシャル 川中美幸・天童よしみ他 片岡長次郎・沢竜二  1994.02.27  ・糸裳 舞踊  1994.02.12  梅沢富美男  1994.02.10  ・飯塚オート 第7回全日本選抜オートレース前夜祭「前川清&CCガールズショー」 ※  1994.01.18  ・落語・嘉穂高校/三遊亭栄楽


平成5年(1993)

=公演日数  37日=  1993.12.12 ・沢和也  1993.12.06 ・飯塚高校・劇団青芸  1993.12.05 ・飯塚市農協・農業祭  1993.11.28 ・日舞 <若柳吉佐龍>  1993.11.22 ・本町・宿場太鼓競演会  1993.11.21 ・カラオケ(平川教室)  1993.11.18 中村美律子  1993.11.14 ・<糸裳>  1993.11.07 ・高校演劇筑豊地区大会  1993.11.06 ・高校演劇筑豊地区大会  1993.11.01-02 ・劇団青年座「盟三五大切」津嘉山正種、山野史人/飯塚市民劇場154回例会  1993.10.23 朝丘雪路特別公演 金田賢一・五十嵐めぐみ・長門裕之「玉菊ものがたり」※  1993.10.17 第25回ダイマル友の会 三船和子、香田晋  1993.10.15 ・「俺たちはボタじゃない」」じん肺の全面解決を求める筑豊集会  1993.10.02 ・飯塚文化連盟 第19回 職場・団体対抗のど自慢大会  1993.09.30 ・ろうそく能 河村禎二・片山慶次郎・河村博重・木月達雄 茂山一平・茂山千三郎・茂山真吾 ※ 1993.09.17-19 ・映画「月光の夏」/「月光の夏」全国配給委員会九州事務所  1993.09.04 全国座長大会 −第16回−  1993.07.31-08.01 ・山彦の会「山彦ものがたり」松山政路、鈴木慎平/飯塚市民劇場152回例会 ※  1993.06.13 沢竜二、由利徹  1993.06.06 ・全九州水平社創立70周年記念 解放劇「全九州水平社 解放の夜明け」/部落解放嘉飯山地区共斗会議 ※  1993.05.16 ・日舞 <泉徳由美>  1993.05.14 梅沢富美男・梅沢劇団  1993.04.29 佐賀仁○加 筑紫美主子 一座  1993.04.18 三波春夫  1993.04.11 ・日舞  1993.03.27 座長大会  1993.03.21 ・<糸裳 カラオケ>  1993.03.07 嘉穂農協年金友の会  1993.02.28 ・日舞 初舞/糸裳 ※  1993.02.18 細川たかし  1993.01.26 岩田屋スペシャル「歌謡名作劇場」川中美幸、天童よしみ他、玄海竜二/ RKB


平成4年(1992)

=公演日数  39日=  1992.12.18 ・住友生命  1992.12.06 ・前進座/エフコープ  1992.12.04 福岡県酪農組合  1992.11.29 ・カラオケ/糸裳  1992.11.22  1992.11.18 舞踊/若柳三栄  1992.11.15 日舞/藤間勘周雅  1992.11.08 高校演劇筑豊地区大会  1992.11.07 高校演劇筑豊地区大会  1992.10.31 ・嘉穂中央  1992.10.25 ・舞踊・むつみ鳳扇  1992.10.22 ・落語・小さん治 嘉穂東  1992.10.18 ダイマル友の会  1992.10.17 秋の特別公演「五辨の椿」岡田茉莉子・横内正 名和宏・永井秀和 ※  1992.10.11 ・糸裳  1992.10.03 ・飯塚文化連盟 第18回 職場・団体対抗のど自慢大会 郷土の文化財嘉穂劇場を守ろう!※  1992.09.30 八代亜紀  1992.09.26 ・デザイン学会懇親会・筑紫美主子  1992.09.22 萬屋錦之介「長崎犯科帳」御木本伸介、沢たまき、三林京子、中村歌六、中村獅童  1992.09.20  1992.09.19 カラオケ「歌の花道」日本音楽学院  1992.09.05 全国座長大会 −第15回−  1992.07.08 ・子ども劇場  1992.06.06 ・子ども劇場  1992.06.04 新生松竹新喜劇 三代目渋谷天外襲名披露 曾我廼家文童 高田浩吉 養子の自叙伝・駕籠や捕物帳 ※  1992.04.26 ・糸裳  1992.04.19 嘉穂農協  1992.03.29 筑紫美主子  1992.03.21-22 ・前進座「五重塔」中村梅之助、村田吉次郎/市民劇場143回例会 ※  1992.03.08 片岡長次郎/嘉穂農協  1992.03.01 美川憲一  1992.02.16 ・落語 三遊亭栄楽真打披露  1992.02.15 ・鈴木企画・  1992.02.14 梅沢富美男  1992.02.09 ・糸裳  1992.02.04 沢竜二  1992.02.02 ・子ども劇場  1992.01.10 ・栗原小巻 講演


平成3年(1991)

=公演日数  39日=  1991.12.25 ・教師の平和コンサート  1991.12.22 ・生長の家・講演会  1991.12.15 ・子ども劇場  1991.12.14 ・住友生命慰安会  1991.11.19 ・高校観劇会・東京芸術座 嘉穂中央  1991.11.16 村田英雄/二葉百合子  1991.11.11 ・高校観劇会・すわらじ劇団 嘉穂東  1991.11.10 ・カラオケ  1991.11.03 ・高校演劇筑豊地区大会  1991.11.02 ・高校演劇筑豊地区大会  1991.10.27 ダイマル友の会  1991.10.20 ・日舞 正派若柳流 第三回三栄会/若柳三栄  1991.10.10 ・ミュージカル「トラップ一家物語」  1991.09.29 ・子ども劇場  1991.09.24 ・「俺たちはボタじゃない」じん肺の全面解決を求める筑豊集会  1991.09.20 ・中村雁次郎/井筒屋友の会  1991.09.18 林与一・三浦布美子  1991.09.15 ・来生たかお/民音  1991.09.13-14 ・俳優座「季節はずれの長屋の花見」中野誠也、中村たつ/市民劇場139回例会  1991.09.07 全国座長大会−第14回−  1991.09.01 ・カラオケ/舞踊  1991.07.27 ・TV FBS24時間テレビ  1991.07.17 ・子ども劇場  1991.07.02 ・江藤石油  1991.06.02 ・カラオケ/原田ゆかり  1991.05.26 住友生命・石川さゆり  1991.05.25 ・福岡県高文連総会  1991.05.10 ・麻の実会・ミヤコ蝶々  1991.04.24 小柳るみ子/飯塚オート前夜祭  1991.04.14 林与一 松竹名作劇場「芸道一代男、浪花の宴」中村智太郎、中村玉緒、岩井半四郎、嵐徳三郎  1991.03.24 筑紫美主子  1991.03.18 ・清水あきら  1991.03.15 ・飯塚保健所  1991.03.10 嘉穂農協年金友の会・江味三郎  1991.03.02 梅沢富美男  1991.02.24 ・天童よしみ/米倉ますみ  1991.02.10 ・子ども劇場  1991.01.20 ・舞踊春日流/玉川カルテット


平成2年(1990)

=公演日数  35日=  1990.12.18 ・子ども劇場  1990.12.09 ・高橋義治後援会  1990.11.25 ・飯塚農協農業祭  1990.11.18 司法書士会・片岡長次郎  1990.11.17 全九州座長大会/江味三郎襲名記念  1990.11.09 ・高校観劇会・東京芸術座 嘉穂東高校  1990.11.05 ・鈴木企画・松原のぶえ  1990.11.04 ・高校演劇筑豊地区大会  1990.11.03 ・高校演劇筑豊地区大会  1990.10.23 ・とびうめ国体選手激励会(飯塚市)・筑紫美主子  1990.10.21 三沢あけみ・清水アキラ/第22回ダイマル友の会   1990.10.06 市川右太衛門、岡田茉莉子、御木本伸介「旗本退屈男・謎のオランダ囃子」  1990.09.30 ・カラオケ  1990.09.23 ・童謡「友竹正則の赤トンボコンサート」/朝日新聞社、北九州コカコーラボトリング  1990.09.14 北島三郎  1990.09.09 ・ボリショイ劇場サーカス/福岡スポーツセンター  1990.09.08 全国座長大会−第13回−  1990.08.07 ・田川東・研修会  1990.08.02-03・テアトルハカタ・ヤマトタケル  1990.07.23 ・ファジィ国際会議歓迎レセプション  1990.06.24 ・NHK・TV BSヤングバトル(ロック)  1990.06.10 桂須磨子  1990.06.03 尾形大作/五月みどり/カラオケ  1990.05.23 ・小柳るみ子/住友生命  1990.05.20 ・日舞/第十回藤の芽会  1990.05.13 ・藤本流三味線 藤昌会 藤本秀唱三 十周年記念発表会 舞踊ゲスト若柳・春日・西崎・千草  1990.05.06 ・カラオケ  1990.04.30 ・TBS NEWS23 中継「筑豊の舞台から大衆が見える」筑紫哲也・阿川佐和子・納富昌子(RKB) 沢竜二・筑紫美主子  1990.04.22 ・西日本新聞社  1990.04.21 水前寺清子 昼/嘉穂農協共済友の会 夜 前\5000,\3500  1990.03.25 筑紫美主子 前\3000,\2500  1990.03.11 ・荒城月太郎/嘉穂農協  1990.02.24 石川さゆり 前\6500,\4000  1990.02.04 梅沢富美男 前\5500,\3500  1990.01.28 ・カラオケ


平成元年(1989)

=公演日数  27日=  1989.12.02 ・高校観劇会・嘉穂農業  1989.11.16 ・高校観劇会・山田高校  1989.11.12 ・ダイマル友の会・山川豊/金田たつえ  1989.11.11 ・高校観劇会・嘉穂東  1989.11.05 ・子ども劇場  1989.11.05 ・高校演劇筑豊地区大会  1989.11.04 ・高校演劇筑豊地区大会  1989.10.21 ・鈴木企画・鳥羽一郎  1989.10.15 松竹錦秋公演「藤十郎の恋」「きよしオンステージ」中条きよし、中村玉緒 \6,000 \4,000  1989.09.25 ・民音・南こうせつ  1989.09.22 ・香春農協・片岡長次郎  1989.09.10 ・チョウ・ヨンピル Japan tour'89  1989.09.09 全国座長大会−第12回−  1989.08.16 大川竜之助  1989.07.02 浅香布美代  1989.07.01 ・林黒土  1989.06.25 ・カラオケ  1989.06.11 桂須磨子  1989.06.03 高橋英樹  1989.05.04 ・山田多津子 琉球舞踊「無優華を舞う」/浄土真宗筑豊地区  1989.04.23 ミヤコ蝶々  1989.03.29 舟木一夫/こまどり姉妹  1989.03.26 筑紫美主子  1989.03.17 ・筑穂町年金友の会・片岡長次郎  1989.03.12 ・嘉穂農協年金友の会・大川竜之助  1989.02.18 森進一  1989.02.11 梅沢富美男


昭和63年(1988)

=公演日数  35日=  1988.12.04 ・飯塚農協農業祭  1988.12.02 ・桂枝雀独演会/民音  1988.11.26 ・尾形大作/鈴木企画  1988.11.20 浅香布美代  1988.11.18 ・子ども劇場  1988.11.13 博多淡海襲名特別公演  1988.11.11 ・福高組・演劇  1988.11.06 ・高校演劇筑豊地区大会  1988.11.05 ・高校演劇筑豊地区大会  1988.10.29 吉幾三/飯塚オート前夜祭  1988.10.27 ・九州交響楽団/嘉穂東高校  1988.10.24 ・麻の実会総会  1988.10.23 ワイ・イー・ドライブ飯塚工場開設10周年記念行事 ゲスト片岡長次郎一座  1988.10.22 ・片岡長次郎、カラオケ/博多日本生命  1988.10.21 ・細川たかし/住友生命  1988.10.16 ダイマル友の会・渥美二郎  1988.10.08 水前寺清子、林啓二 競演  1988.09.20 ・坂上二郎、宝生あやこ「むかし恋しい中山晋平物語」/民音  1988.09.13 ミヤコ蝶々特別公演、大村昆  1988.09.10 全国座長大会−第11回−  1988.09.07 筑紫美主子講演  1988.08.16 大川竜之介  1988.06.12 桂須磨子  1988.05.21 ・青年会議所35周年・懇親会/飯塚青年会議所  1988.05.11 北島三郎  1988.05.05 京唄子  1988.04.24 筑紫美主子  1988.04.04-05 ・前進座「解脱衣楓累」嵐芳三郎・嵐圭史・中村梅雀/市民劇場 ※  1988.03.27 村田英雄、二葉百合子  1988.03.25 片岡長次郎  1988.03.24 片岡長次郎/飯塚農協年金友の会  1988.03.13 南条隆/嘉穂農協年金友の会  1988.02.13 ・子ども劇場  1988.01.26 梅沢富美男


昭和62年(1987)

=公演日数  29日=  1987.11.27 ・高校観劇会・嘉穂農業  1987.11.24 ・扇千景講演会/飯塚婦人会議所  1987.11.22 浅香布美代  1987.11.15 ・舞踊・春日流  1987.11.13 片岡長次郎/九電ふれあい劇場  1987.11.07-08 ・高校演劇筑豊地区大会  1987.10.31 八代亜紀  1987.10.30 ・高校観劇会・嘉穂東  1987.10.25 ・日舞 泉徳有三  1987.10.18 三波春夫/第19回ダイマル友の会  1987.09.30 ・前進座/(共産党)  1987.09.17 ・アリランの花/民音  1987.09.11 林与一 丘さとみ 「銭形平次」  1987.09.10 全国座長大会−第10回−  1987.09.05 ・TV/TNC・花王名人劇場「武田鉄矢スペシャル・ライブ」  1987.00.00 ※TV 黒木 瞳 & 五木 寛之【名作の旅:青春の門】  1987.07.05 浅香布美代  1987.06.25 福岡日本生命・片岡長次郎  1987.06.23 ・子ども劇場  1987.06.07 桂須磨子  1987.05.24 千昌夫  1987.05.・・ ※TV収録 黒木 瞳 & 五木 寛之【名作の旅:青春の門】  1987.05.04 唄啓劇団「花嫁衣裳」  1987.03.21 細川たかし  1987.03.15 嘉穂農協・筑紫美主子  1987.02.21-22 ・宇野重吉一座「おんにょろ盛衰記 三年寝太郎」日色ともえ、米倉斉加年/市民劇場107回例会  1987.02.20 ・子ども劇場 むごん劇かんぱにい「木竜ときこり」  1987.02.14 ・落語/(社会党)  1987.01.25 飯塚農協年金友の会


昭和61年(1986)

=公演日数  34日=  1986.12.19 ・古今亭志朝独演会/FMラジオ  1986.12.07 飯塚市農協農業祭  1986.12.04 ・/子ども劇場  1986.11.25-26 ・しゃぼん玉座「唐来参和」小沢昭一/市民劇場105回例会  1986.11.23 梅沢富美男  1986.11.16 浅香布美代  1986.11.14 九電ふれあい劇場・片岡長次郎  1986.11.09 五木ひろし  1986.11.08 ・高校観劇会・嘉穂東  1986.11.07 ・高校観劇会・山田 1986.11.03- ・「男はつらいよ 幸せの青い鳥」ロケ 渥美清・すまけい  1986.11.02-03 ・高校演劇筑豊地区大会  1986.10.19 新沼謙治/ダイマル友の会  1986.09.23 三波春夫・水前寺清子  1986.09.10 全国座長大会 −第9回−  1986.08.31 しぶがき隊  1986.08.19 ・クールファイブ/民音  1986.07.06 浅香布美代  1986.06.22 桂須磨子  1986.06.14 片岡長次郎  1986.05.07 ・北島三郎  1986.05.03 唄啓劇団  1986.04.27 ・日舞・若柳佐和幸  1986.04.25 ・子ども劇場  1986.04.21 演劇祭  1986.04.13 近藤真彦  1986.03.22-23 ・文化座「おりき」鈴木光枝、橘高宣/市民劇場101回例会  1986.03.16 嘉穂農協年金友の会・片岡長次郎  1986.03.13 山口団体・片岡長次郎  1986.02.20 森進一  1986.02.02 ・子ども劇場  1986.01.19 富士通ゼネラル・片岡長次郎  1986.01.05 片岡長次郎一座


昭和60年(1985)

=公演日数  38日= 1985.10.07-1986.04.05 放送 NHK連続テレビ小説「いちばん太鼓」嘉穂劇場・筑豊各地ロケ  1985.12.04 山口観光ミステリーツアー・ばってん荒川  1985.12.01 ミヤコ蝶々  1985.11.30 ・子ども劇場 (B)  1985.11.27 JRミステリーツアー/片岡長次郎 (B)  1985.11.24 ・山本作兵衛翁記念祭 流舞佐藤太圭子 森崎和江・川原一之/発起人会 事務局上野英信  1985.11.23 浅香布美代 (B)  1985.11.19 ・高校観劇会すわらじ劇団/近大附属 (B)  1985.11.17 ・日舞・藤間勘周雅社中 (B)  1985.11.14 九電ふれあい劇場・片岡長次郎 (B)  1985.11.10 ・高校演劇筑豊地区大会 (B)  1985.11.09 ・高校演劇筑豊地区大会 (B)  1985.11.02-03 ・新人会「初蕾」長山藍子、前田昌明/市民劇場98回例会 (B)  1985.10.27 ペギー葉山・ケーシー高峰/ダイマル友の会 (B)  1985.10.26 ペギー葉山・ケーシー高峰 秋満義孝とクインテット/ダイマル友の会 (B)  1985.10.22 梅沢劇団・梅沢富美男 (B)  1985.10.20 ・日舞・藤間貴久寿美社中 (B)  1985.09.23 ・藤田まことの民音歌謡劇場「望郷の詩」西川峰子、山内としお、花紀京  (B)  1985.09.15 松竹/岡田茉莉子、中野良子、大出俊「化粧」 (B)  1985.09.10 全国座長大会 −第8回− (B)  1985.09.08 山本譲二 (B)  1985.09.06 ・子ども劇場 (B)  1985.07.21 浪曲大会 (B)  1985.06.30 浅香芙美代 (B)  1985.06.08 筑紫美主子 (B)  1985.06.02 ・日舞・若柳三栄 (B)  1985.05.26 桂須磨子 (B)  1985.05.12 ・日舞・藤間住之丞 (B)  1985.05.09-10 ・前進座「切られお富」河原崎国太郎、嵐芳三郎/市民劇場96回例会 (B)  1985.04.28 三波春夫 (B)  1985.04.24 飯塚オート前夜祭・石川さゆり (B)  1985.04.22 藤田洋行 (B)  1985.04.08 飯塚商業団/芦屋雁之助一座 (B)  1985.03.17 嘉穂農協年金友の会 (B)  1985.03.03 村田英雄 (B)  1985.01.15 美空ひばり (B)  1985.01.12 富士通ゼネラル/片岡長次郎 (B)


昭和59年(1984)

=公演日数  32日=  1984.12.15 民謡大会/原田 (B)  1984.12.02 飯塚農協農業祭 (B)  1984.12.01 ・永六輔、中村八大/生協  1984.11.30 浅香布美代 (B)  1984.11.22 ・高校観劇会/山田高校  1984.11.18 高橋義治講演会/井沢八郎 (B)  1984.11.10-11 ・地人会「化粧」渡辺美佐子/市民劇場91回例会 (B)  1984.11.10 ・高校観劇会/嘉穂東 (B)  1984.11.07 九電ふれあい劇場・片岡長次郎 (B)  1984.11.03 ・高校演劇筑豊地区大会 (B)  1984.11.02 ・高校演劇筑豊地区大会 (B)  1984.10.27 五木ひろし (B)  1984.10.24 ・ばってん荒川/地区労大会 (B)  1984.10.21 松村和子、佳山明生/第16回ダイマル友の会 (B)  1984.10.20 松村和子、佳山明生/第16回ダイマル友の会 (B)  1984.10.07 ・籾の会 (B)  1984.10.01 漫才レオナルド熊 他 (B)  1984.09.17 松竹 林与一/水谷良重 (B)  1984.09.16 浪曲大会 (B)  1984.09.08 全国座長大会 −第7回− (B)  1984.07.21 三橋三智也/こまどり姉妹 (B)  1984.07.08 藤田洋行 (B)  1984.06.17 浅香芙美代 (B)  1984.05.30 池内淳子奮闘公演 井川比佐志 丹阿弥谷津子「おさん」 (B)  1984.05.27 桂須磨子 (B)  1984.05.13 唄啓劇団特別公演 京唄子 鳳啓助/田端義夫 (B)  1984.05.12 ・テレビ西日本 「日本のこころ 民謡の祭典」収録 (B)  1984.04.14 松竹新喜劇 藤山寛美 (B)  1984.04.09 二葉百合子 (B)  1984.03.24 島倉千代子 (B)  1984.03.11 嘉穂農協年金友の会・博多玄海/周防猿回し (B)  1984.01.29 水前寺清子 (B)


昭和58年(1983)

=公演日数  34日=  1983.12.10 ・高校観劇会「赤ひげ」/嘉穂東高校  1983.12.09 ・高校観劇会「赤ひげ」/稲築高校  1983.12.04 ・子ども劇場・人形劇 (B)  1983.11.27 浅香布美代 (B)  1983.11.23 飯塚商業高校同窓会・春日八郎 (B) 1983.11.07 麻の実会 (B)  1983.11.04 ・しゃぼん玉座「芭蕉通夜舟」小沢昭一、中西和久/市民劇場85回例会 (B)  1983.11.03 ・高校演劇筑豊地区大会 (B)  1983.11.02 ・高校演劇筑豊地区大会 (B)  1983.10.30 川中美幸 (B)  1983.10.23 ・子ども劇場 (B)  1983.10.16 ダイマル友の会・青江美奈 (B)  1983.10.15 ダイマル友の会・青江美奈 (B)  1983.10.13 松竹公演「座頭市」勝新太郎、江原真二郎、新藤恵美、長谷川稀世 \0,000 \3,000(B)  1983.09.25 ・日舞・泉華泉 (B)  1983.09.19 松竹 中村扇雀/三浦布美子 (B)  1983.09.18 ・飯塚青年会議所 ふるさとフェア (B)  1983.09.10 全国座長大会−第6回− (B)  1983.08.29 ・高田好胤師・まほろば講演会 (B)  1983.06.27 演劇祭・博多淡海追悼座長大会 (B)  1983.06.19 浅香芙美代 (B)  1983.05.21 森進一 (B)  1983.05.08 唄啓劇団/東京ロマンチカ (B)  1983.04.24 飯塚商業団・太川陽介 (B)  1983.04.08 藤山寛美 (B)  1983.03.27 ・市民劇場・前進座 (B)  1983.03.20 筑紫美主子 (B)  1983.03.13 桂須磨子 (B)  1983.03.06 嘉穂農協年金友の会・筑紫美主子 (B)  1983.02.27 ・日舞/泉花扇 (B)  1983.02.11 都はるみ (B)  1983.02.01 さだまさし (B)  1983.01.15 三波春夫 (B)  1983.01.09 浅香光代・北上弥太郎・藤代恵子「瞼の母」 (B)


昭和57年(1982)

=公演日数  32日=  1982.12.05 飯塚農協・農業祭 (B)  1982.11.23 浅香芙美代 (B)  1982.11.07 ・高校演劇筑豊地区大会 (B)  1982.11.06 ・高校演劇筑豊地区大会 (B)  1982.10.31 角川博/ダイマル友の会 (B)  1982.10.30 角川博/ダイマル友の会 (B)  1982.10.24 筑紫美主子(佐賀にわか) (B)  1982.10.19 西郷輝彦「夕焼け渡り鳥」宮園純子・桜木健一 (B)  1982.10.02 寺内たけし (B)  1982.09.26 五木ひろし (B)  1982.09.22 浪曲大会 百合子・雲月・辰造・日出夫・隆衛・虎造・浦太郎・羽衣  1982.09.16 松竹 草笛光子 (B)  1982.09.12 ・ダイヤ機械 (B)  1982.09.10 全国座長大会−第5回− (B)  1982.07.24 竜鉄也 (B)  1982.07.18 ・飯塚青年会議所 (B)  1982.06.23 ・高田好胤師 (B)  1982.06.20 浅香布美代 (B)  1982.05.16 ・日舞・藤間貴久寿美 (B)  1982.05.09 市制50周年・浪曲大会 (B)  1982.05.08 市制50周年・浪曲大会 (B)  1982.05.01 松田聖子 (B)  1982.04.29 二葉百合子 (B)  1982.04.22 京山幸枝姫 (B)  1982.04.19 ・山本安英の会「夕鶴」山本安英、茂山千之丞/市民劇場75回例会 (B)  1982.04.17 商業団・島倉千代子 (B)  1982.04.10 水前寺清子 (B)  1982.03.07 嘉穂農協年金友の会 (B)  1982.03.03 ・落語・飯塚寄席 (B)  1982.02.07 ・中原理恵/民音 (B)  1982.01.15 八代亜紀 (B)  1982.01.09 河合奈保子 (B)


昭和56年(1981)

=公演日数  33日=  1981.12.08 ・新人会「深川安楽亭」長山藍子、三木弘子/市民劇場73回例会 (B)  1981.11.21 都はるみ (B)  1981.11.18 浅香布美代 (B)  1981.11.07-08 高校演劇筑豊地区大会 (B)  1981.10.25 桂須磨子 (B)  1981.10.23 松竹錦秋特別公演「鶴八鶴次郎」淡島千景・林与一 (B)  1981.10.17-18 殿さまキングス・倉田まり子/第13回ダイマル友の会 (B)  1981.10.05 三木のり平 (B)  1981.09.24 三波春夫 (B)  1981.09.17 ・TV中継  1981.09.10 全国座長大会−第4回− (B)  1981.07.19 浅香布美代 (B)  1981.07.07 ・前進座「さぶ」  1981.07.06 ・前進座「さぶ」 (嘉穂東高校) (B) 1981.07.05 ・前進座「さぶ」嵐芳三郎、志村智雄/市民劇場71回例会 (B)  1981.07.04 全日本選抜座長大会/新生企画・司企画 (B)  1981.06.23 宝塚歌劇星組公演 (B)  1981.06.06 森進一 (B)  1981.05.24 こまどり姉妹 (B)  1981.05.17 ・日舞/若柳 (B)  1981.05.15 美空ひばり (B)  1981.05.09 ・麻の実会総会  1981.05.05 唄啓劇団 京唄子、鳳啓助 (B)  1981.05.01 ・前進座「歌舞伎の魅力」「文七元結」中村翫右衛門、河原崎国太郎/子ども劇場 (B)  1981.04.29 ・日舞「藤の芽会」/藤間住之丞 (B)  1981.04.05 藤山寛美 (B)  1981.03.21 五木ひろし (B)  1981.03.08 嘉穂農協総会 (B)  1981.02.24 筑紫美主子 (B)  1981.02.19 ・ばってん荒川  1981.01.15 沢田雅美 阪東吉弥 中村公三郎「花はどこでも咲くものがたり」 (B)


昭和55年(1980)

=公演日数  37日=  1980.12.21 ・飯塚文化連合会/日舞 (B)  1980.12.07 飯塚農協・農業祭 (B) 1980.12.06 ・讀賣テレビ「11PM」中継 藤本義一 真理アンヌ 木崎国嘉 海原千里・万里  1980.11.30 ・天理教総会 (B)  1980.11.22 ・「太陽の子」子ども劇場 (B)  1980.11.15 筑紫美主子 (B)  1980.11.09 ・裏千家全国大会(千宗室)  1980.11.08 ・裏千家全国大会(千宗室)  1980.11.07 ・裏千家全国大会(千宗室)  1980.11.03 ・高校演劇筑豊地区大会 (B)  1980.11.02 ・高校演劇筑豊地区大会 (B)  1980.11.01 ・ピンクレディー (B)  1980.10.30 ・高校・観劇会  1980.10.26 ・公開録画「欽ちゃんの9時テレビ」萩本欽一、清水健太郎、和田アキ子、ほか/TNC (B)  1980.10.23 ・前進座「怒る富士」嵐圭史、いまむらいずみ/市民劇場67回例会 (B)  1980.10.18-19 /第12回ダイマル友の会 (B)  1980.10.13 橋幸夫 (B)  1980.10.10 桂須磨子 (B)  1980.09.20 全国座長大会 −第3回− (B)  1980.09.06 松竹特別公演/中村梅之助・三浦布美子・安井昌二「遠山の金さん」 (B 松竹) 1980.08.27 ・「孫悟空」 (B)  1980.07.31 郷ひろみ (B)  1980.07.20 ・労音/海援隊 (B 05.20)  1980.06.08 ・長持唄保存会/民謡大会 (B)  1980.05.18 三橋美智也 (B)  1980.05.11 唄啓劇団 (B)(S)  1980.05.05 山口百恵 (B)(S) 1980.04.29 地区労 (B)  1980.04.27 飯塚商業団/小林幸子 (B)  1980.04.26 ・民音浪曲名人会 五月一郎・玉川勝太郎・東家浦太郎・浪花家辰造 (B)  1980.04.19 全国座長大会 −第2回− 九州演劇協会発足記念 (特別関西・九州座長大会) (B)(S)  1980.04.06 ・日舞/藤間 (B)  1980.04.03 森進一 (B)(S)  1980.03.28 ・わらび座  1980.03.22 島倉千代子 (B)(S)  1980.02.09 こまどり姉妹 (B)(S)  1980.02.03 ・石川さゆり (B)


昭和54年(1979)

=公演日数  35日=  1979.12.02 浅香布美代 (B)(S)  1979.11.30 千昌夫 (B)(S)  1979.11.11 高校演劇筑豊地区大会 (B)  1979.11.10 高校演劇筑豊地区大会 (B)  1979.10.21 ・日舞 (B)  1979.10.14 第11回ダイマル友の会/フランク永井・香坂みゆき・大空港 (B)  1979.10.13 第11回ダイマル友の会/フランク永井 (B)  1979.10.12 松竹公演 田村高廣 馬渕晴子 「無法松の一生」「舞踊」 (B)(S)  1979.10.09 宮田おおつか友の会/唄啓劇団 (B)  1979.10.07 松竹公演 朝丘雪路・津川雅彦 北上弥太郎「浮世絵の女」「」 (B)(S)  1979.10.02 ・子ども劇場 (B)  1979.09.25 ・芸能座「しみじみ日本乃木大将」小沢昭一、中村たつ/市民劇場62回例会 (B)  1979.09.21 森進一 (B)(S)  1979.09.09 全国座長大会−第1回−(B)  1979.08.30 ・一鍬ぼり (B)  1979.07.15 浅香芙美代 (B)(S)  1979.07.10 名流浪曲と歌謡ショウ 天中軒雲月 (B)(S) 1979.07.08 ・暗黒舞踊 山海塾ダンス・キャラバン公演「金柑少年」処理場 (B) 1979.06.27 ・芸能座「小沢昭一の世界」小沢昭一 /市民劇場61回例会 (B) 1979.05.30 ・高田好胤師 (B)  1979.05.17 ・前進座「山しょう太夫」いまむらいづみ、市川祥之助/市民劇場60回例会 (B) 1979.05.13 ・日舞/藤間 (B)  1979.05.06 唄啓劇団 (B)(S) 1979.04.29 角川博 (B)  1979.04.21 松竹新喜劇 藤山寛美・小島慶四郎・酒井光子「二階の奥さん」「一姫二太郎三かぼちゃ」※ (B)(S)  1979.04.10 三波春夫 (B)(S) 1979.04.08 ・「一休さん」 (B) 1979.03.29 ・日本生命 (B)  1979.03.25 ・「一鍬ぼり」 (B)  1979.03.24 郷ひろみ (B)(S)  1979.02.14 チューリップ (B)  1979.02.08 ・浪曲/民音 (B) 1979.02.05 ・子ども劇場 (B) 1979.01.24 爆笑寄席 (B) 1979.01.20 ・田村プロ「馬車道の女」佐藤オリエ、山内明、山本学/市民劇場59回例会 (B)


昭和53年(1978)

=公演日数  27日=  1978.12.09 浅香芙美代 (B)(S) 1978.12.03 農業祭 (B)  1978.11.18 博多淡海・木村進 親子競演 ¥2,500 (B)(S)  1978.11.16 橋幸夫、丘さとみ「子連れ狼」 (B)(S)  1978.11.11-12 高校演劇 (B) 1978.11.03 ・村田英雄/NHK (B)  1978.10.18 藤田まこと (B)(S) 1978.10.14-15 三橋美智也/第10回ダイマル友の会 (B)  1978.10.10  松竹公演 小山明子 東千代之介 北上弥太郎 「鯉名の銀平」「さのさ」「舞踊」 (B)(S)  1978.10.05  田端義夫 (B)(S) 1978.09.16 細川たかし (B)  1978.09.15 森進一 (b台風)(S) 1978.06.24 ・大取芸能 (B)(S)  1978.05.28 五木ひろし (B)(S)  1978.05.13  村田英雄 (B)(S) 1978.05.01 ・メーデー集会 (B) 1978.04.30 ・日舞/藤間住之丞 (B)  1978.04.28  博多淡海 (B)(S)  1978.04.23 鉄砲太郎 (B)(S) 1978.04.09 新沼謙二 (B) 1978.04.01 ・大宮  公演 (B) 1978.03.17 ・  (B)  1978.02.18 水前寺清子 (B)(S)  1978.01.28 爆笑寄席 (B)(S)  1978.01.18 大村昆 (B)(S)


昭和52年(1977)

=公演日数  27日=  1977.12.27 土の会 (B) 1977.12.11 ・落語/九州大学落語研究会 (B)  1977.12.04 浪曲 沖のかもめ (B)(S)  1977.11.26 筒井劇団 伊井三之助 浅香芙美代 (B)(S) 1977.11.11-13 高校演劇筑豊地区大会 1977.11.08 緒形拳「王将」/市民劇場例会 (B)  1977.10.22-23 筑紫美主子 (B)(S) 1977.10.15-16 ダイマル友の会 (B)  1977.10.14 松竹「旗本退屈男・武田菱秘開帳」市川右太衛門 高田浩吉、長谷川明男、亀石征一郎、花柳小菊 \4,000 \3,000(B)(S)  1977.10.08 二葉百合子 「芝居・新岸壁の母 百合子のヒットパレード」\4,000 \3,000(B)(S) 1977.09.21 ・歌舞伎 歌右衛門、延若/だいしん友の会 (B)  1977.09.11 中村玉緒「泥棒と殿様 八坂恋坂おんな坂」本郷功次郎、芦屋雁之助、紀比呂子 \3,000 \2,500 (B)(S) 1977.09.02 初代樋口次郎追善興行 座長大会「恋の坂崎 口上 月夜の一文銭」 特別出演 藤山寛美 \4,000 \3,000 (B)  1977.07.03 浅香芙美代 (B)(S) 1977.06.30 ・新制作座「平将門」 (B) 1977.06.05 和田アキ子 (B)  1977.05.19 千昌夫 (B)(S) 1977.05.01 ・メーデー集会 (B)  1977.04.21 こまどり姉妹 (B)(S) 1977.04.18 ・ 小柳るみ子/商業団 (B)  1977.04.15 ・前進座「柳橋物語」  1977.03.10 三波春夫 (B)(S)  1977.02.12 森進一 (B)(S) 1977.01.06 学生落語 (B)  1977.01.15 ミヤコ蝶々 (B)(S)  1977.01.09 浪曲大会 (B)(S)  1977.01.04 ・菅原文太、内藤やす子 (B)


昭和51年(1976)

=公演日数  26日= 1976.11.19 高田好胤師  1976.11.14 浅香芙美代 (B)(S)  1976.11.06  島倉千代子 (B)(S) 1976.10.12 中村梅之助 、三浦布美子 (B)(S)(K)  1976.10.12  松竹公演 天知茂 三浦布美子 「清水一学」「舞踊」(S 中村梅之助) 1976.10.10-11 橋幸夫 (B)  1976.10.01  青江三奈・伊沢八郎 (B)(S)(K) 1976.09.25 市川荒五郎 (B)(S)(K)  1976.09.18  東京名題大歌舞伎 市川猿之助初公演 (B)(S)(K) 1976.09.16 北島三郎 (B)(S)(K)  1976.08.29 なつかしのメロディ (B)(K)  1976.08.16-17 筑紫美主子 (B)(S)(K)  1976.07.04 浅香芙美代 (B)(S)(K) 1976.06.20 ゴレンジャー (B)  1976.05.23 森進一 (B)(S)(K) \3000,2500  1976.05.19 ぴんから兄弟 (B)(S)(K) \2500,\1000 1976.05.17 ダウンタウンブギウギバンド (B) 1976.04.25 西川峰子 (B) 1976.04.24 森昌子 (B)  1976.04.18 浪曲大会 (B)(S)(K) \3000,\2000  1976.03.28 鉄砲太郎 (B)(S)  1976.03.23   東京歌舞伎 (B)(S)(K) \1000,\700 1976.02.29 前進座「さぶ」嵐芳夫、志村智雄/市民劇場47回例会 (B)  1976.02.10 水前寺清子 (B)(S)(K)


昭和50年(1975)

=公演日数  31日= 1975.12.07 日舞/藤の芽会 (B)  1975.11.16 浅香芙美代 (B)(S)(K)  1975.10.22   こまどり姉妹 (B)(S)(K) \2000,\1500  1975.10.20 浪曲大会 (B) 1975.10.18-19 西崎みどり、敏いとう (B)  1975.10.12   松竹 天知茂・三浦布美子 (B)(S)(K) \3000,\2000  1975.09.10   ばってん荒川/飯塚市民劇場46回例会 (B)  1975.08.28-29 筑紫美主子 (B)(S)(K) \1200,\800  1975.08.11  松竹大歌舞伎 七代目菊五郎襲名興行・尾上梅幸 市村羽左衛門  1975.08.10  松竹大歌舞伎 七代目菊五郎襲名興行・尾上梅幸 市村羽左衛門 1975.07.06 浅香芙美代 (B)(S)(K 浪曲) \100 1975.06.07 高校演劇 (B)  1975.06.06   浪曲・京山幸枝若 (B)(S)(K) 1975.05.25 日舞/藤間 (B)  1975.05.23   松平国十郎 (B)(S)(K) \1500,\700  1975.05.13  三橋美智也 (B)(S)(K) \2000,\1500  1975.05.03 二葉百合子 (B) 1975.04.20 アマ演劇 (B)  1975.04.19 村田英坊 (B)(S)(K 浪曲と漫才 \300,\200,\100  1975.04.13   鶴田浩二 (B) 1975.04.10 市川荒五郎 (B)(S)(K 東京歌舞伎) \500  1975.04.08   三波春夫 (B)(S)(K)    ※4月より入場税3,000以下無税 1975.03.22 企救農協 (B) 1975.03.21 西川峰子 (B)(S)(K) 前\2500,\2000  1975.03.16  ・芸能座「清水次郎長伝伝」小沢昭一・加藤武・山口崇・木の実ナナ・永六輔/飯塚市民劇場44回例会  1975.03.09  浪曲大会 (B)(S)(K) 前\2500,\2000,\1500 1975.02.19 筑紫美主子/たばこ組合 (B) 1975.02.09 ・前進座「堀川波の鼓」いまむらいずみ・村田吉次郎/飯塚市民劇場43回例会(筑豊労演) (B) (D)  1975.01.14 ・劇団民芸「赤ひげ」宇野重吉・今出川亜紀・米倉斉加年・日色ともゑ・大滝秀治/ホテルどっとん (B)(D)


昭和49年(1974)

=公演日数  39日=  1974.12.08 ・アイアンキング/飯塚食糧販売協同組合 (D) 1974.12.01 ・農業祭/飯塚農協 (D)  1974.11.17 水前寺清子 (B)(S)(K) 前\2500,\2000 [P]  1974.11.15 浅香芙美代 (B)(S)(K) \300 1974.11.10 ・住友生命  1974.11.03  八代亜紀 (B)(S)(K) 前\2500,\2000 1974.10.30 「まほろば講演会」薬師寺管長高田好胤師・作曲家黛敏郎 (B)  1974.10.23 萬屋錦之介 (B)(S)(K) \3500,前\3000,\2000  1974.10.22 鉄砲太郎 (B)(S)(K 浪曲・漫才) \100 1974.10.19-20 三善英史/ダイマル友の会 (B)  1974.10.07-08 筑紫美州子 (B)(S)(K) \1000,前\700 1974.09.28 ・飯塚農協職員慰安会  1974.09.15  松竹公演 岡田芙莉子 曽我廼家明蝶 「女徳」「舞踊」 (B)(S)(K) \3500,前\3000,\2000  1974.08.24 西城秀樹 (B)(S)(K) (D) \2100,\1500  1974.07.15 大取芸能 (B)(S)(K 浪曲・漫才) (D) \300  1974.07.13 殿さまキングス/ホテルどっとん (B)  1974.06.16 浅香芙美代 (B)(S)(K) (D) \100 1974.06.10 北島三郎/飯塚音楽祭事務局 (B)(D)  1974.05.24  都はるみ (B)(S)(K) (D) \2100,\1600  1974.04.21 森田健作・桜田淳子/飯塚市商業団 (B)(D)  1974.04.13 五木ひろし (B)(S)(K) \3000,\2000,\1500,\1000 [P]  1974.03.27 ・桃中軒雲右エ門 (B)(D) 1974.03.24 ・市川荒五郎 (B)(D) 1974.03.03 大取芸能 浪曲・漫才 (B)(S)(K)(D) \200 1974.02.28 前進座/市民劇場? (B)  1974.02.13 森進一 (B)(S)(K) \2500,前\2000 [P] 1974.02.03 ・南こうせつとかぐや姫/Fの会 (B)(D)  1974.01.01-10 樋口礼二郎劇団 (B)(S)(K 樋口次郎劇団) \600,\500,\400,前\500


昭和48年(1973)

=公演日数  53日= 1973.12.06   ・よみうりテレビ「11PM No.839・ヤマと女と芝居小屋」 藤本義一・真理アンヌ  1973.12.02 浪曲大会 (B)(S)(K)(D) \1800,前\1300 1973.11.04 住友生命 (B) 1973.11.03 ・ガロ/Fの会 (B)(D)  1973.11.02 浅香芙美代 (B)(S)(K 浪曲) (D) \100 1973.10.28 プロレス (S 体育館?) 1973.10.28 浪曲 (B)(S)(K)(D) \100 1973.10.20 ・俳優座「守銭奴」永井智雄、原田清人/筑豊労演36回例会 (B)(D) 1973.10.13 三上寛 (B)  1973.10.09 三橋三智也 (B)(S)(K)(D) \1500,前\1200  1937.09.30 大取芸能 浪曲 (B)(S)(K)(D) \200  1973.09.25-26 筑紫美主子 (B)(S)(K)(D) \700  1973.08.27 五木ひろし (B)(S)(K)(D) 前\2000,\1500  1973.08.14-18 樋口礼二郎劇団 (B)(S)(K 樋口次郎劇団)(D) \500 1973.08.11 ・まんが映画 (B)  1973.07.----- 市川荒五郎一座  1973.07.14 中野剣友会 (B)(S) (K) 1973.07.06 ・高田好胤師「まほろば講演会」/はせがわ仏壇店 (B)(D)  1973.07.04 東西歌舞伎 沢村茂三次 (B)(S)(K)(D) \500  1973.07.01-03 博多淡海 (B)(S)(K)(D) \500 1973.06.10 ・福岡県トヨペット労働組合総会 (B)(D)  1973.06.01-04 博多淡海 (B)(S)(K) (D) \500  1973.05.30 浅香芙美代 (B)(S)(K) (D)  1973.05.14 浪曲 熊野演芸 (B)(S)(K 浪曲・漫才)(D 05.13) \200 1973.04.30 ・レインボーマン/北九州国際プロレス (B)(D) 1973.04.25 ・クールファイブ、獅子てんや瀬戸わんや/飯塚商業団(B)(D)  1973.04.18 三波春夫 (B)(S)(K)(D) \2000,前\1500 [P] 1973.04.08 浪曲大会/福岡公安時報社 (B)(D)  1973.04.07 筑紫美主子 (B)(S)(K) (D) \700,\500 1973.04.01 ・前進座「出雲の阿国」いまむらいずみ/筑豊労演32回例会 (B)(D) 1973.03.27 大取芸能 浪曲 (B)(S)(D) <1> 1973.03.21 ・東京歌舞伎 市川荒五郎 (B)(D) <2>  1973.03.08 京唄子・鳳啓助 万才大会 (B)(S)(K)(D) <2>\1300,前\1000 1973.02 (休演)  1973.01.01-10 樋口次郎劇団 (B)(S)(K)(D) <2>\400


昭和47年(1972)

=公演日数  47日=  1972.12.20 ・高石ともや・ナターシャセブン/Fの会 <1>  1972.12.04 ・俳優座「八百屋お七労日記」 栗原小巻・横内正/筑豊労演 (B)(D)市 <1> 1972.11.26 ・働く者の演劇祭/筑豊労演 (B)市 1972.11.23 水前寺清子 (B)(S)(K)(D) <2>\1500,前\1200 1972.11.20 熊野演芸 浪曲 (B)(S)(K 浪曲・漫才)(D) <1> 1972.11.12 ・まんが映画 (B)(D) <1>  1972.11.06 浪曲大会 (B)(S)(K 伊丹秀子)(D) <1>\1300,前\1000  1972.10.17 新国劇・松竹歌舞伎合同/たかた呉服店 (B)(K)(D) <1> 1972.10.15 ・まんが映画 (B)(D) <1>  1972.09.26-27 筑紫美主子 (B)(S)(K)(D) <2>\600,前\400  1972.09.10 久保演芸社 (B)(S)(K 歌謡・浪曲) <1>\100 1972.09.03 大取芸能 (B)(S)(K 浪曲漫才) <1>\100  1972.08.14-20 樋口次郎劇団 (B)(S)(K) <2>\350  1972.07.01 浅香芙美代 (B)(S)(K 記述なし)(D) <1>\100 1972.05.28 仮面ライダー (B)(S)(K) <3>\800,\600,\400,\300\200  1972.05.07 朝丘雪路・津川雅彦「湯島の白梅、風流白拍子」 (B)(S)(K)(D) <2>\2500,前\2200 [P]  1972.04.25  ・前進座「左の腕・水沢の一夜」中村翫右衛門・河原崎国太郎/筑豊労演27回例会 (B)(D)市  1972.04.19 藤山寛美 (B)(S)(K)(D) <2>\2,500\2,000  1972.04.09 浪曲大会 (B)(S)(K)(D) <1>\700  1972.04.08 座長大会 三河家桃太郎劇団 (S)(K)(D) <2>\700  1972.04.01-08 三河家桃太郎劇団 (B)(S)(K)(D) <2>\500  1972.03.27 浪曲 牛若 (S)(B)(K)(D) <2>\200  1972.02.17 美空ひばり (B)(S)(K)(D) <2>\3000,前\2000 [P]  1972.01.01-10 樋口次郎劇団 (B)(S)(K)(D) <2>\300


昭和46年(1971)

=公演日数  75日=  1971.12.01-10 波島剣太郎劇団 (B)(S)(K)(D) <2>\200 1971.11.25 ・浪曲 (B)(D) <1>  1971.10.21-23  博多淡海 (B)(S)(K)(D) <2>\400  1971.10.20 松竹歌舞伎・中村雀右衛門 (B)(S)(K)(D) <2>\2300,前\2000 1971.10.18 ・浪曲 (D) 1971.10.15-16 筑紫美主子 (B)(S)(K)(D) <2>\500 1971.10.09 ・東京歌舞伎 茂三次 (B)(D)  1971.09.24 天中軒雲月、わか葉 (B)(S)(K)(D) <1>\700,前\500  1971.09.22 松竹・中村竹弥、花柳小菊 (B)(S)(K)(D 歌舞伎) <2>\2300,前\2000  1971.09.02-14 樋口礼次郎 (B)(S)(K)(D) <2>\200  1971.08.11-20 博多淡海 (B)(S)(K)(D) <2>\400 1971.07.12-15 片岡長次郎劇団 (B)(S)(K)(D) <2>\250  1971.07.11 ・浪曲 牛若会 (B)(S)(D) 1971.06.10-14 藤田洋行 (B) 1971.05.17 ・前進座「女殺油地獄」嵐芳夫、大久保光代/筑豊労演20回例会 (B)(D)  1971.05.02 ・浪曲 雲 (B)(S)(K)(D) \150 <1> 1971.04.27 ちあきなおみ (B) 1971.03.24-28 博多淡海 (B)(S)(K)\300,\150,\100  1971.03.16 水前寺清子 (B)(S)(K)\1,000,\900 1971.03.05 浪曲大会 (B)(S)(K)\800,\600,\400,\100 1971.01.10 片岡長次郎劇団 (B)(S)(K)\200,\150,\100  1971.01.08-09 九州地区座長大会 \400,\300,\200  1971.01.01-07 片岡長次郎劇団 (B)(S)(K)\250,\200,\150,\120


昭和45年(1970)

=公演日数  32日= 1970.12.17-20 博多淡海 (B)(S)(K)\300,\150,\100 1970.12.09-10 ヌードショー (B)(S)(K)\500,\400  1970.12.08 都はるみ (B)(S)(K) \1,200,\1,000,\800,\600  1970.12.01-06 花房きよし (B)(S)(K 花房清志劇団)\200,\150,\100 1970.11.10 浪曲 雲 (B)(S)(K)\150 1870.11.05 北島三郎 (B)(K) 貸切/ナショナル 1970.11.01 村田英雄 (B)(S)(K)\1,200,\1,000,\800,\600 1970.10.16-17 筑紫美州子 (B)(S)(K)\400,\200 1970.10.02 天理教 (B)  1970.07.11   中村雁治郎・中村扇雀 (B)(S)(K)\2,700,\2,500,\2,000,\1,000  1970.06.07  コント55号 (B)(S)(K) \1,300,\1,000,\900  1970.05.30  浪曲 (B)(S)(K) \100  1970.05.21  東京歌舞伎 (B)(S)(K) \500  1970.04.21  藤山寛美 (B)(S)(K) \1,800,\1,500,\1,300,\1,200  1970.04.16  いしだあゆみ/飯塚商業団 (B) \1,000,\900,\600  1970.04.08 三波春夫 (B)(S)(K) \1,200,\1,000,\900  1970.04.04   新・伊丹秀子(浪曲) (B)(S)(K) \200,\150,\100 1970.03.26 前進座 (B) 1970.03.21 わらび座 (B)  1970.01.01-04 玉川章一座 (B)(S)(K)\250,\200,\150,\120


昭和44年(1969)

=公演日数 121日=  1969.12.14-15 ヌードショー (B)(S)(K) \400,\350,\300  1969.11.27   コロンビアレコード・古賀政夫、森進一、アントニオ古賀 (b森進一)(S)(K 森進一)                     (D)森進一  \1300,\1000,\900,\650,前\1000 1969.11.25 国際プロレス/日豊文化センター (B)  1969.11.22 文楽/郷友会 (B)(D)  1969.11.09 青江美奈、春日八郎/東芝 (B)(K)(D)  1969.11.03-06 博多淡海 (B)(S)(K)(D) \300,\150,\100  1969.11.02 天津羽衣 (B)(S)(K)(D) \600,\500,\300,前\500 1969.11.02 まんが映画 (B)(S)(D)午前中       \50 1969.10.10 浪曲 (B)(S)(K 天竜軒雲)(D) \150 1969.10.02 ミニプロレス (B)(S)(K)(D) \1500,\1000,\500,\300,前\1200  1969.09.14-21 南條隆劇団 (B)(S)(K)(D) \150,\120,\100,\80 1969.09.11 浪曲、民謡大会 (B)(Sん)(K)(D) \100  1969.08.17-31 大川竜之介劇団 (D) \150,\120,\100,\80  1969.08.14-16 大川竜之介劇団 (B)(S)(K)(D) \250,\200,\150,\120  1969.07.13-15 博多淡海劇団 (B)(S)(K)(D) \200,\150,\120,\100  1969.06.09-10 筑紫美州子劇団 (B)(S)(K)(D) \200,\150,\120,\100  1969.05.19 天津羽衣 (B)(S)(K 女流浪曲)(D) \800,\600,\500,前\600 1969.05.17-18 ヌードショー (B)(S)(K)(D) \350,\250  1969.05.13 東京合同歌舞伎・市川団四郎 (B)(S)(K)(D) \300,\200  1969.05.01-11 鹿島昭一劇団 (B)(S)(K)(D) \150,\120,\100,\80  1969.04.23 かしまし娘/飯塚商業団 (D 3回公演)  1969.04.05 前進座「俊寛」瀬川菊之丞、阪東太三郎/筑豊労演7回例会 (B)(D 夜1回)  1969.03.27 美川憲一 (S)(K)(D) \700,\600,\500,\350,前\600  1969.03.16-23 梅若桂之助 (B)(S)(K)(D) \150,\120,\100,\80 1969.02.08-13 博多淡海 (B)(S)(K)(D) \300,\100,\80,\30  1969.01.23-31 梅若桂之助劇団 (B)(S)(K)(D) \150,\120,\100,\80  1969.01.12 加山雄三/貸 (B)(D)  1969.01.06-10 姫川竜之助劇団 (D) \200,\150,\120,\100  1969.01.01-05 姫川竜之助劇団 (B)(S)(K 光栄座)(D) \250,\200,\150,\120


昭和43年(1968)

=公演日数 137日=  1968.12.18-22 博多淡海 (S)(K)(D) \300,\100,\80,\30  1968.11.16 新国劇 島田省吾・辰巳柳太郎 (K)(D) \1500,\1000,前\1300 1968.11.08 浪曲、万才 (S)(K)(D) \100  1968.11.06 水前寺清子 (S)(K)(D) \700,\600,\500,\350,前\600  1968.10.23-31 南條隆劇団 (S)(K)(D) \150,\120,\100,\80  1968.10.13-15 博多淡海 (S)(K)(D) \300,\200,\150,\100  1968.09.28-30 ヌードショー (S)(K) \300,\300,\200  1968.09.24-27 さくら劇団 (S)(K)(D) \200,\150,\120,\100  1968.08.17-31 姫川竜之助劇団 (D) \150,\120,\100,\80  1968.08.14-16 姫川竜之助劇団 (S)(K 光栄座)(D) \200,\150,\120,\100  1968.07.29 浪曲大会 (S)(K)(D) \800,\500,\400,前\600 1968.07.20-21 梅若桂之助 (S)(K)(D) \150,\120,\100,\80 1968.07.14-18 梅若桂之助 (S)(K)(D) \150,\120,\100,\80 1968.06.----- 博多淡海 1968.06.----- 姫川竜之助劇団 1968.06.27-30 (S)(K ストリップ)(D) \350,\300,\250  1968.06.14-20   さくら劇団 (S) (K)(D 里見剣次郎劇団) \150,\120,\100,\80 1968.06.01-09 かしま昭一劇団 (S) (K)(D) \150,\120,\100,\80  1968.05.26 北島三郎/貸  1968.05.17-18 筑紫美州子 (S)(K)(D) \200,\150,\100  1968.05.01-10 姫川竜之助劇団 (S) (K 光栄座)(D) \150,\120,\100,\80       1968.04.28 東京ぼん太/飯塚商業団 (D) 1968.04.22-23 市川荒五郎劇団 (K)(D 東西合同大歌舞伎) \400,\200,\150 1968.04.11-20 松島きよし (K)(D) \150,\120,\100,\80 1968.04.05 浪曲漫才ショー (K)(D) \200,\150,\100 1968.03.21-27  サリームードショー(岩切ショー) (K)(D) \350,\250,\200  1968.03.17   松竹歌舞伎 中村雁治郎 中村扇雀 中村福助           「土屋主税」「恋飛脚大和往来」「鏡獅子」 (K)(D) \2000,\1500  1968.03.06-12 荒城月太郎劇団(03.11休演) (K)(D) \150,\120,\100,\80  1968.02.29  西郷輝彦 (K)(D) \700,\600,\500,\300,前\600 1968.02.11-16 サリームードショー(岩切ショー) (K)(D) \350,\250,\200 <02.15雪 休演>  1968.01.06-15 姫川竜之助劇団 (D) \150,\120,\100,\80  1968.01.01-05 姫川竜之助劇団 (D) \200,\150,\120,\100


昭和42年(1967)

=公演日数 157日= 1967.12.03-07 水島さなえ(12.06-07休演) (K)(D) \350,\300,\200 1967.11.29-30 松島きよし劇団(誠進座)(K)(D) \150,\120,\100,\80 1967.11.21-26 松島きよし劇団(誠進座)(K)(D) \150,\120,\100,\80  1967.11.10  文楽/郷友会 1967.10.25 大川橋蔵 (K)(D) \1200,\1000,\800,\600,前\1000 [P] 1967.10.15 まんが映画/貸(午前中) 1967.10.11-17 鹿島昭一劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80 1967.10.01-10 ストリップ (K)(D) \300,\250,\200 1967.09.24-30 南条隆 (K)(D) \150,\120,\100,\80 1967.09.22-23 博多淡海 (K)(D) \200,\150,\120,\100 1967.09.15-20 荒城月太郎 (K)(D) \150,\120,\100,\80 1967.09.03-04 浪曲漫才ショー (K)(D) \150,\120,\100  1967.08.17-31 大川竜之助劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80  1967.08.13-16 大川竜之助劇団 (K)(D) \200,\150,\130,\100 1967.07.11-20 誠進座(松島きよし劇団) (K)(D) \150,\120,\100,\80 1967.07.01-10 さくら劇団(里見剣次郎劇団) (K)(D)\150,\120,\100,\80 1967.06.26-30 霧島劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80  1967.06.08-15   鹿島昭一劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80  1967.05.26-31 南條隆劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80 1967.04.29-30 里見剣次郎劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80  1967.04.21-27 里見剣次郎劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80 1967.04.14-20 ストリップ (K)(D) \350,\250,\200  1967.04.10  井沢八郎 (K)(D) \500,\400,\350,\250,前\400  1967.04.04-05   東京歌舞伎 (K)(D) \400,\200,\150  1967.04.01 浪曲大会 (K)(D) \500,\400,\250,前\400  1967.03.25-26 博多淡海 (K)(D) \350,\250,\200,\150,前\300 1967.03.16-17 岩切ショー (K)(D ストリップ) \350,\300,\250  1967.03.01-10   梅若桂之助劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80 1969.02.21-27 佐久間ショー (K)(D ストリップ) \350,\300,\250  1967.02.18  長谷川一夫「二人三番叟」「男の花道」「舞踊」 (K)(D)\2000,\1500,\1000,前\1800  1967.02.06-07 飯塚商業高校予餞会  1967.02.03 舟木一夫/飯塚市遺族会 1969.01.25-31 霧島登志博劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80 1969.01.19-24 佐久間ショー (K)(D ストリップ) \350,\300,\250  1967.01.06-10 姫川竜之助劇団 (K)(D)  1967.01.01-05 姫川竜之助劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80


昭和41年(1966)

=公演日数 192日= 1966.14-15 ストリップ佐久間ショー (K)(D) \350,\300,\250,\200  1966.12.01-09 梅若桂之助劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80 1966.12.21 映画/朝鮮総聯  1966.11.19 城卓矢、桂京子 (K)(D) \500,\400,\300,\250,前\400  1966.11.06-15 霧島登志博劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80  1966.10.25-31 南條隆劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80  1966.10.23 三橋美智也/筑豊ナショナル (D)  1966.10.13-16 サリームードショー (K)(D ストリップ) \300,\200,\150  1966.10.10 博多淡海 (K)(D) \350,\300,\250,\150,前\300  1966.10.01-09 松島きよし劇団(誠進座) (K)(D) \150,\120,\100,\80  1966.09.27-28 東京歌舞伎(郵愛劇団) (K)(D) \150,\120,\130  1966.09.14-20 南條隆劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80  1966.09.08-11 ニューOS (K)(D ストリップ) \300,\250,\200  1966.08.13-23 大川竜之助劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80 1966.08.11 ザ・ベンチャーズ (K)(D) \1200,\1000,\800,\600,前\1000 1966.07.28-29 ニューOS (K)(D ストリップ) \300,\250,\200  1966.07.25-26 浪曲 女満月 (K)(D) \120,\100,\80  1966.07.13-22 光栄座 (姫川竜之介劇団)(K)(D) \120,\100,\80,\60 1966.07.06-07 ニューOS (K)(D ストリップ) \300,\250,\200  1966.06.16-22 井筒屋劇団 (K 井筒家劇団)(D) \120,\100,\80,\60  1966.06.11 西郷輝彦 (K)(D) \600,\500,\400,\300,前\500  1966.06.01-07 松島きよし劇団 (K)(D) \120,\100,\80,\60  1966.05.28 都はるみ/貸 (D) 1966.05.16-17 ベビーワイスショー (K)(D ストリップ) \300,\250,\200  1966.05.06-15 姫川竜之助(光栄座) (K)(D) \120,\100,\80,\60  1966.04.29 ・わらび座/労音 (D)  1966.04.27 北島三郎/飯塚商業団 (D)  1966.04.16-24 荒城月太郎劇団 (K)(D) \120,\80,\60 1966.04.15 春まつり美人コンテスト/飯塚商業団 (D) 1966.04.07-10 ベビーワイスショー (K)(D ストリップ)\300,\250,\200  1966.04.05-06 松竹爆笑演芸大会 (K)(D) \100 1966.04.04 浪曲座長大会/飯塚市社会福祉協議会 (D) 1966.03.30-31 ニューOS (K)(D ストリップ) \300,\250,\200 1966.03.25 朝鮮総聯/貸  1966.03.01-10 南條隆劇団 (K)(D) \120,\100,\80,\60  1966.02.08-21 姫川竜之助劇団 光栄座 (K)(D) \120,\100,\80,\60  1966.02.04 飯塚商業高校予餞会/貸 1966.01.23-31 松島劇団 (K)(D) \120,\100,\80,\60  1966.01.22 こまどり姉妹 (K)(D) \450,\350,\300,\200,前\350  1966.01.01-20 富士川昇劇団 (K)(D) \120,\100,\80,\60  1966.01.01-03 富士川昇劇団 (K)(D) \150,\120,\100,\80


昭和40年(1965)

=公演日数 192日= 1965.12.13 ニューOS (K)(D 外人ヌード \400,\350,\300 1965.12.09 博多淡海 (K)(D) \300,\250,\200,\150,\100,前\250 1965.12.07-08 ストリップ (D) \250,\200  1965.11.30 文楽/飯塚市郷友会連合会 1965.11.23-29 松島きよし劇団 (K)(D) \120,\100,\80  1965.11.20 橋幸夫 (K)(D) \500,\400,\350,\250,前\400 1965.11.17-18 金子浪曲 (K)(D) \100,\60 1965.11.14 みやこ三姉妹 (D) \100,\50,\30 1965.11.08 浪曲 小松晴夫 (K)(D) \100,\60  1965.11.07 大江美智子一座 (K)(D) \600,\400,\300,前\500 1965.10.29-11.04 富士川昇 (K)(D) \120,\100,\80,\60 1965.10.26-28 ストリップ (K)(D) \250,\200 1965.10.23-25 東京大歌舞伎 (K)(D) \150,\100 1965.10.21 ストリップ (K)(D) \250,\200 1965.10.14-15 天中軒小雲月 (K)(D) \120,\70,\60 1965.09.24-10.07 光栄座 姫川竜之助 (K)(D) \120,\100,\80,\60 1965.09.16-21 ストリップ (K)(D) 1965.09.05-08 富士川昇 (K)(D) \100,\80,\60,\50  1965.08.27 三田明 (K)(D) \350,\300,\250,\200,\150,前250  1965.08.17-26 富士川昇劇団 (K)(D) \100,\80,\60,\50  1965.08.13-16 富士川昇劇団 (K)(D) \150,\120,\100 1965.08.01-05 山口ショー (D) \250,\200,\150 1965.07.21-23 山口ショー (D) \300,\250,\200 1965.07.11-20 南条隆劇団 (K)(D) \100,\80,\60,\50  1965.06.26-30 霧島劇団 (K)(D) \100,\80,\60,\50 1965.06.18-25 山口ショー (K)(D ストリップ) \250,\200,\150 1965.06.12-17 松島きよし劇団 (K)(D) \100,\80,\60,\50 1965.06.10 山口ショー (K)(D ストリップ) \250,\200  1965.06.01-02 浪曲 天光軒女満月 (K)(D) \100,\60 1965.05.30-31 山口ショー (K)(D ストリップ) \250,\200  1965.05.20-26 南條隆劇団 (K)(D) \80,\60,\50  1965.05.16 市川女優座 (K)(D) \300,\200  1965.05.08 新国劇 (K)(D) \1100,\900,\600,\550,\400,前\1000 1965.04.29-05.03 光栄座 姫川竜之助劇団 (K)(D) \100,\80,\60,\50  1965.04.25 柳家金語楼/飯塚商業団 (D)  1965.04.12   五條会 第一回発表会/貸 (D) 1965.04.08-09 ストリップ (D) \250,\200,150  1965.04.04-05 東西大歌舞伎 (K 東京歌舞伎) (D) \300,\150,\100 1965.04.02-03 浪曲漫才 (D 歌謡 浪曲) \100,\80  1965.03.21-28 松島きよし劇団 (K)(D) \100,\80,\60,\50 1965,03,21 モーニングショウ \30  1965.03.20 博多淡海・樋口次郎・松平団十郎一座 合同 (K)(D) \\350,\300,\250,\200,\150,前300  1965.03.01-07 筑紫美洲子劇団 (K)(D) \100,\80,\60,\50 1965.02.22-24 山口ショー (K)(D ストリップ)  1965.02.20-21 浪曲 小松晴夫 (D) \100,\80,\60,\50  1965.02.19 朝鮮総聯大会 (D)  1965.02.20-21 天竜軒演芸団 (K)  1965.02.11-17 雲井竜太郎劇団 (K)(D) \100,\80,\60,\50  1965.02.02-07 天竜軒雲演芸団 (K)  1965.02.07-08 浪曲 小松晴夫 (D) \100,\80,\60,\50  1965.02.06 飯塚商業高校予餞会 (D)  1965.01.20-31 富士川昇劇団 (K)(D) \100,\80,\70,\60  1965.01.15 ・わらび座/労音 (D)  1965.01.06-10 沢村隆劇団 (K)(D) \100,\80,\70,\60 1965.01.01-05 浅井礼次郎 (K)(D) \150,\120,\100,\70


昭和39年(1964)

=公演日数 211日=  1964.12.06-15 剣劇・松島きよし一座 (K)(D) \100,\80,\60,\50  1964.11.28 すわらじ劇団/貸 (D) 1964.11.27 座長大会 浅井礼次郎 (K)(D) \350,\300,\250,前\300  1964.11.17-18 剣劇・東竜之助一座 (K)(D) \100,\60,\50 1964.11.15 浪曲 小の字会 (K)(D) \100,\70,\60,\50 1964.10.31-11.02 里見要次郎 (K)(D) \100,\80,\60,\50  1964.10.30 三浦洸一、榎本美紗江/貸 (D) 1964.10.29 浪曲座長大会 (K)(D) \350,\250,\150,前300  1964.10.25 大江美智子一座 (K)(D) \600,\400,\300,前\500 1964.10.21-22 藤間ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100  1964.10.17 浪曲・巴うの子 (K)(D) \150,\100  1964.10.13 アイジョージ/貸 (D)  1964.10.09-10 浪曲・天光軒如満月 (K)(D) \100,\80  1964.10.05 博多淡海一座 浪曲・天中軒雲月 合同/貸 1964.10.03 三船浩 歌のタイトルマッチ/貸 1964.09.23-10.02 浅井礼次郎 (K)(D) \100,\80,\60,\50 1964.09.18 (K) 1964.09.23 浪曲 寿々木米若 (D) \100,\60,\50  1964.09.17-22 筑紫美洲子一座 (K)(D) \100,\80,\60,\50  1964.09.10-14 里見要次郎 (K)(D)         \100,\80,\60,\50 1964.09.09 浪曲 (K)(D) 1964.09.02-08  山口京之助劇団 (K)(D ストリップ)  1964.08.17-31 富士川昇 (K)(D) \80,\60,\40  1964.08.13-16 富士川昇 (K)(D) \120,\100,\80 1964.07.31-08.02 山口ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1964.07.29 外人ヌードショウ (K)(D) \300,\200 1964.07.24 はぐるま座/貸 (D)  1964.07.16-22 大川竜之助 (K)(D) \80,\60,\40  1964.07.13-15 大川竜之助 (K)(D) \120,\100,\80  1964.07.12 仲曽根美樹/貸 (D) 1964.07.03-05 山口ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1964.07.01 外人ヌードショウ (K)(D) \300,\200  1964.06.23-30 松島長之助劇団 (K 松島きよし)(D) \80,\60,\40 1964.06.20-22 藤川ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,100 1964.06.10-14 孔雀座 (K)(D 浅井礼次郎) \80,\60,\40 1964.06.01-02 浪曲、漫才 天竜演芸団 (K)(D) \100,\80,\60 1964.05.26-28 藤川ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100  1964.05.15-25 富士川昇一座 (k)(D) \80,\60,\40 1964.05.14 浪曲・天津羽衣/貸 (D) 1964.05.11-13 藤川ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1964.05.10 在日韓国民居留団/貸 (D) 1964.05.08 飯塚市農業協同組合/貸切 (D)  1964.04.30 三船浩/貸 (D) 1964.04.26 浪曲、漫才 (K)(D) \30  1964.04.22 藤田まこと「てなもんや三度笠」/飯塚商業団 (D) 1964.04.18-20 里見要次郎 (K)(D) \80,\60,\40 1964.04.14-15 藤川ショー (D ストリップ)  \200,\150,\100  1964.04.13 三波春夫 (K)(D) \400,\350,\300,前\350,\200 1964.04.06-10 一文字ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100  1964.03.21-25 三河家桃太郎 (K)(D) \80,\60,\40 1964.03.20 浪曲、漫才 天中軒小雲月 (K)(D) \100,\70,\50 1964.03.19 カネボウ化粧品/貸  1964.03.10-15 片岡長次郎 (K)(D) \80,\60,\40 1964.03.08 鉄砲光三郎/貸 (D)  1964.02.25-03.05 南條隆 (K)(D) \80,\60,\40  1964.02.19-24 里見要次郎(K)(D) \80,\60,\40 1964.02.16 双葉みどり (K)(D)         \100,\50,\30 1964.02.15 飯塚商業/貸 (D)  1964.02.08-12 富士川昇 (K)(D) \80,\60,\40  1964.02.05 大江美智子 (K)(D) \550,\350,\250,前\450,\250 1964.01.21-26 藤川ヌードショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1964.01.19-20 浪曲 寿々木米栄 (K)(D) \70,\40 <01.19休演>  1964.01.11-17 筑紫美洲子 (K)(D) \80,\60,\40  1964.01.01-10 樋口礼二郎 (K)(D) \120,\100,\60


昭和38年(1963)

=公演日数 247日= 1963.12.26-27 一文字ショー (K)(D ストリップ) \200,\160,\130 1963.12.16 はぐるま座/貸 1963.12.07 村田英雄/貸 1963.11.25-12.01 玉川成太郎 (K)(D) \70,\60,\40 1963.11.24 浪曲、漫才 天中軒雲月 (K)(D) \100,\50,\40 1963.11.22-23 東京ミュージカルショー (K)(D ストリップ) \250,\200,\150 1963.11.12-20 富士川昇 (K)(D) \70,\60,\40 1963.11.10-11 一文字ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1963.11.09 中村扇雀 (K)(D) \1100,\800,\700,\500,前\1000 1963.11.06 東京ミュージカルショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1963.11.03 若柳佑ゆり舞踊会/貸 (D) 1963.11.30-11.01 藤川ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1963.10.26-27 一文字ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1963.10.23-24 フレンチカンカンショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1963.10.20-21 浪曲、漫才 ミスターキ (K)(D) \70,\50 1963.10.11-14 大川ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100  [P] 1963.10.09 朝鮮総聯盟/貸 1963.10.07-08 一文字ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1963.10.01-06 三河家桃太郎 (K)(D) \70,\60,\40 1963.09.24-30 筑紫美州子 (K)(D) \70,\60,\40 1963.09.23 一文字ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1963.09.22 松平国十郎 (K)(D) \200,\150,\100,前\150 1963.09.15-21 松島家劇団 松島長之助 (K)(D) \70,\60,\40 1963.09.13-14 一文字ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1963.09.01-04 藤川ショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1963.08.29-30 浪曲、漫才 源牛若丸 (K)(D) \70,\40 1963.08.28 マイマイショー (K)(D ストリップ) \200,\150,\100 1963.08.17-26 富士川昇 (K)(D) \70,\60,\40 1963.08.13-16 富士川昇 (K)(D) \100,\80,\50 1963.08.02-07 藤川ムードショー (K)(D ストリップ) \200,\160,\120 1963.07.25-26 一文字ショー (K)(D ストリップ)\200,\160,\120 1963.07.14-23 大川竜之助 (K)(D) \120,\60,\40 1963.07.06-07 エンゼルビギンショー (K)(D ストリップ) \200,\160,\120 1963.07.01-05 沢幸次郎・沢村源之丞 (K)(D) \150,\80,\50 1963.06.29-30 東竜之助 (K)(D) \60,\50,\30 1963.06.28 松島あきら/貸 1963.06.25-27 東竜之助 (K)(D) \60,\50,\30 1963.06.23-24 浪曲、漫才 天光軒雲月 (K)(D) \130,\80,\50 1963.06.09-16 松島長之助 (K)(D) \60,\50,\30 1963.06.07-08 浪曲、漫才 天竜軒雲 (K)(D) \100,\70,\50 1963.06.01 浪曲 村田英春 (K)(D 天光軒若満月)\100,\50,\30 1963.05.24-31 筑紫美州子 (K)(D) \60,\50,\30 1963.05.23 花村菊江/貸 (D) 1963.05.21 三河家桃太郎 団/嘉穂郡農協婦人部総会 (D) 1963.05.15-19 東竜之助 (K)(D) \60,\50,\30 1963.05.13-14 エンゼルビギンショー (K)(D ストリップ) \180,\150,\100 1963.04.28-05.07 三河家桃太郎 (K)(D) \60,\50,\30 1963.04.17-26 山村桃太郎 (K)(D) \60,\50,\30 1963.04.15 浪曲 村田英春 (K)(D) \100,\50 1963.04.11 大村昆/飯塚商業団 (D) 1963.04.08-09 大川ショー (K)(D ストリップ) \180,\150,\100 1963.04.03 浪曲 春野百合子/貸 1963.03.23-25 博多淡海 (K)(D) \200,\100,\80 1963.03.21-22 (K)(D ストリップ) \150,\120,\100 1963.03.13-17 沢田竜之介 (K)(D) \60,\50,\30 1963.03.11-12 ブルースカイ(ストリップ) (K)(D)\200,\170,\120 1963.03.10 青春座 団/県職員互助会慰安 1963.03.03-09 片岡長次郎 (K)(D) \60,\50,\30 1963.02.23-28 佐々木代志丸 (K)(D) \60,\50,\30 1963.02.21-22 大川ショー (K)(D ストリップ) \180,\150,\100 1963.02.15-20 富士川昇 (K)(D) \60,\50,\30 1963.02.13-14 青春座 (K)(D) \120,\50 1963.02.10-12 川島劇団 (K)(D) \60,\50,\30 1963.02.08-09 大川ショー (K)(D ストリップ) \150,\120,\100 1963.02.01-07 市川英二郎 (K)(D) \60,\50,\30 1963.01.28 ストリップ (D) \180,\150,\120 1963.01.18-24 筑紫美州子劇団 (K 18-30)(D) \60,\50,\30 1963.01.04-15 富士川昇 (K)(D) \50,\60,\30 <01.09雪 休演> 1963.01.01-03 富士川昇 (K)(D) \100,\80,\50


昭和37年(1962)

=公演日数 281日= 1962.12.19-23 山村桃太郎 (K)(D) \60,\50,\30 1962.12.17-18 (K)(D ストリップ) \180,\150,\120 1962.12.15-16 沢田竜之介 \60,\40,\30 1962.12.14 羽車座/貸 1962.12.06-16 沢田竜之助 (K)(D) \60,\40,\30 1962.12.03-04 浪曲 敷島司道 (K)(D) \60,\40,\30 1962.11.23-12.02 片岡長次郎劇団 (K)(D) \60,\50,\30 1962.11.06-15 東竜之助 (K)(D) \60,\50,\30 1962.11.02-04 山口ショー (K)(D ストリップ) \120,\100,\80 1962.10.18-28 筑紫美州子劇団 (K)(D) \60,\50,\30 1962.10.14-17 (K)(D ストリップ) \130,\110,\80 1962.10.13 天津羽衣/貸 1962.10.09 RKB 源平芸能合戦/貸 1962.10.07 天中軒雲月/貸 1962.10.05-06 山口ショー (K)(D ストリップ) \120,\100,\80 1962.09.28-10.02 片岡長次郎 (K) \60,\50,\30 1962.09.27 山口ショー (K)(D ストリップ) \130,\110,\80 1962.09.26 朝鮮総聯/貸 1962.09.17-25 山村桃太郎 (K) \60,\50,\30 1962.09.16 松平国十郎 (D) 1962.09.15 山村桃太郎 団/飯塚市敬老会 昼1回 (D) 1962.09.07-14 東竜之助 (K)(D) \60,\50,\30 1962.08.30-09.04 松島 (K)(D まつしまや歌劇団) \60,\50,\30 1962.08.25-26 博多淡海 (D) \100,\80,\60 1962.08.13-24 富士川昇 (K)(D) \80,\60,\40 1962.08.01-07 新英座 (K)(D 市川英二郎) \60,\40,\30 1962.07.24-27 (K)(D ストリップ) \120,\100,\80 1962.07.14-23 大川竜之助 (K)(D) \100,\80,\50 1962.07.11-13 山口ショー (K)(D ストリップ) \120,\100,\80 1962.07.02-08 防犯劇 (K)(D) \120,\60,\50,\30,前\60 1962.06.27-07.01 山村桃太郎 (K)(D) \50,\40,\30 1962.06.25-26 ピンクショー (K)(D ストリップ)\150,\100 1962.06.20-24 まつしまや歌謡劇団 (K)(D) \50,\40,\30 1962.06.13-19 筑紫美州子 (K)(D) \50,\40,\30 1962.06.09-10 東京精鋭大歌舞伎 (K)(D) \100,\80 1962.06.05-08 山村桃太郎 (K)(D) \50,\40,\30 1962.05.30 浪曲 巴うの子 (K)(D) \250,\150,前\200 1962.05.24-29 山村桃太郎 (K)(D) \50,\40,\30 1962.05.22-23 村田英坊 (K)(D) \150,\90,\60 1962.05.19-20 東日出夫 (K)(D) \50,\40 1962.05.18 大江美智子/貸 (D) 1962.05.13-15 山口ショー (K)(D ストリップ) \120,\80  1962.05.12 ハナ肇とクレージーキャッツ (K)(D) \250,\200,\150,100,前\200 1962.05.07 松本幸四郎 (K)(D) \1100,\700,前\1000 1962.04.30 市川英次郎 (K)(D) \50,\40,\30 1962.04.29 朝鮮総聯/貸 (D) 1962.04.24-28 市川英次郎 (K)(D) \50,\40,\30 1962.04.19-21 山口ショー (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1962.04.15-17 東京大歌舞伎 市川市蔵 (K)(D) \200,\100,\80 1962.04.05-14 東竜之助 (K)(D) \50,\40,30 1962.04.01-04 山口ショー (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1962.03.25-31 片岡長次郎 (K)(D) \50,\40,\30 1962.03.23-24 不二洋子 (K)(D) \250,\130,\100,\80 1962.03.18-22 佐々木代志丸 (K)(D) \50,\40,\30 1962.03.17 浪曲 (K)(D) \100,\60 1962.03.04-13 富士川昇 (K)(D) \50,\40,\30 1962.03.02-03 浪曲・漫才 (K)(D) \60,\30 1962.02.25 天中軒雲月 (K)(D) \200,\100,\80,前\150 1962.02.22-23 浪曲、漫才 天竜軒雲 (K)(D) \100,\60,\40 1962.02.17-19 望月ショー (K)(D ストリップ) \100,\80 1962.02.14-15 オリエンタルショー (K)(D ストリップ) \130,\100,80 1962.02.13 わらび会/労音 (D) 1962.02.06-12 東竜之助 (K)(D) \50,\40,\30 1962.02.02-03 東京デラックスショー (K)(D ストリップ) \120,\100,\80 1962.01.18-27 筑紫美州子 (K)(D) \50,\40,\30 1962.01.16-17 浪曲 酒井雲太郎 (K)(D) \70,\50 1962.01.04-15 富士川昇 (K)(D) \50,\40,\30 1962.01.01-03 富士川昇 (K)(D) \100,\80,\50


昭和36年(1961)

=公演日数 281日= 1961.12.23-29 望月ショー (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1961.12.21-22 若草歌劇 (K)(D) \100,\80,\50 1961.12.08-14 沢田龍之助 (K)(D) \50,40,30 1961.12.01-07 望月ショー (K)(D ストリップ) \100,80,\60 1961.11.25-30 江味三郎 (K)(D) \50,\40,\30 1961.12.24 松平国十郎/貸 (D) 1961.11.20-23 江味三郎 (K)(D) \50,\40,\30 1961.11.19 朝鮮総聯/貸 (D) 1961.11.18 浪曲 (D) \50,\30 1961.11.15 東京精鋭大歌舞伎 (D) \100,\80 1961.11.11-12 ストリップ (D) \120,100,80 1961.11.01-10 市川英次郎 (K)(D) \50,\40,\30 1961.10.31 浪曲 日吉川龍蔵 (K)(D) \60,\40,\30 1961.10.25-29 片岡長次郎 (K)(D) \50,\40,\30 1961.10.21-24 望月ショー (K)(D ストリップ) \100,\80 1961.10.20   春日八郎 (K)(D) \200,\150,\120,\100,前150 1961.10.19 オリオンショー (K)(D 外人ストリップ) \100,\80 1961.10.16-17 浪曲 村田富士夫 (K)(D 日の本さくら) \80,\50,\40 1961.10.10-15 天津照巳 (K)(D) \50,\40,\30 1961.10.08-09 望月ショー (K)(D ストリップ) \100,\80 1961.10.05-06 青春座 (K)(D) \80,\40 1961.10.01-03 鈴木澄子 (K)(D) \250,\130,\100,\80 1961.09.30 天中軒雲月 (K)(D) \170,\100,前\120 1961.09.25-29 中村福圓一座 (K)(D 市川右鶴) \180,\90,\70 1961.09.15-24 筑紫美州子劇団 (K)(D) \50,\40,\30 1961.09.09-10 青春座 (K)(D) \80,\40 1961.09.02-04 江味三郎 (K)(D) \50,\40,\30 1961.09.01 ・浪曲 梅中軒鶯童/貸 (D) 1961.08.18-28 富士川昇 (K)(D) \50,\40,\30 1961.08.13-17 富士川昇 (K)(D) \80,\60,\40 1961.08.08-12 望月ショー (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1961.08.03-05 (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1961.07.25-31 江味三郎 (K)(D) \50,\40,\30 1961.07.18-20 沢幸次郎 (K)(D) \50,\40,\30 1961.07.13-17 沢幸次郎 (K)(D) \80,\60,\40 1961.07.09 ・浪曲/貸 (D) 1961.07.01-05 望月劇団 (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1961.06.25-30 市川英次郎 (K)(D) \50,\40,\30 1961.06.16-18 フレンチカンカンショー (K)(D ストリップ) \120,\100,\80 1961.06.07-13 望月ショー (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1961.06.05-06 天竜軒雲 (K)(D) \100,\60,\40 1961.06.01-04 ロマンチカショー (K)(D ストリップ) \120,\100,\80 1961.05.22-31 筑紫美洲子劇団 (K)(D) \50,\40,\30 1961.05.21 日舞/藤の芽会 (D) 1961.05.13 三浦洸一(貸切)飯塚商業団 (D) 1961.05.10-11 浪曲、漫才 (K)(D) \50,\40,\30 1961.05.09 (貸切)嘉穂郡農協 (K)(D) 1961.05.08 寿々木米若会 (K)(D) \100,\80,\60 1961.05.05-07 荒木ショー (K)(D ストリップ) \120,\100,\80 1961.05.03-04 女流浪曲 (K)(D) \50,\40,\30 1961.05.01-02 (K)(D ストリップ) \120,\100,\80 1961.04.29 浪曲大会 (K)(D) \250,\150,前200 1961.04.28   (貸切)飯塚農業協同組合 (K)(D) 1961.04.27 ボクシング (K)(D) \300,\150,\100,前\250 1961.04.23-24 山口ショー (K)(D) \80,\60 1961.04.21 原ショー (K)(D) \80 1961.04.20 山口ショー (K)(D) \80,\60 1961.04.19 原ショー (K)(D) \80 1961.04.16 大江美智子 (K)(D) \450,\300,\250,前\350,団\300 1961.04.12-14 東京肉体座 (K)(D ストリップ 三条) \80,\40,\30 1961.04.11 漫才大会 (K)(D) 1961.04.09 浪曲 (K)(D) \50,\40,\30 1961.04.08 守屋浩/弘済会 (D) 1961.04.04-05 東京キューバンショー (K)(D ストリップ) \80,\60 1961.04.01-02 浪曲 (K)(D) \50,\40,\30浪曲 1961.03.27-31 望月ショー (K)(D ストリップ) \80,\60\40 1961.03.26 藤間/貸(D) 1961.03.21   朝鮮総聯/貸(D) 1961.03.19-20 荒木つた子劇団 (K)(D) \100,\80,\60 1961.03.12-17 富士川昇 (K)(D) \50,\40,\30 1961.03.11 藤島恒夫 (K)(D) \200,\150,\120,前\150 1961.03.08-09 荒木つた子劇団 (K)(D ストリップ \100,\80,\60 1961.03.05 富士川昇 (K)(D) \50,\40,\30 1961.02.28-03.04望月ショー (K)(D ストリップ) \80,\60,\40 1961.02.24-26 荒木つた子劇団 (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1961.02.12-17 阪東京丸 (K)(D) \50,\40,\30 1961.02.09-11 カガワショー (K)(D ストリップ) \120,\100,\80 1961.02.07-08 里見歌劇 (K)(D) \100,\80,\50 1961.02.02-06 細川陽子 (K)(D 02.01雪のため休演) \50,\40,\30 1961.01.21-31 筑紫美州子 (K)(D) \50,\40,\30 1961.01.19 三門博 (K)(D) \200,\150,\100,\80 1961.01.18 五色歌劇 (K)(D) \120,\100,\80,\60 1961.01.04-17 富士川昇 (K)(D) \50,\40,\30 1961.01.01-03 富士川昇 (K)(D) \100,\80,\50


昭和35年(1960)

=公演日数 315日= 1960.12.22-25 細川陽子 (K)(D) \50,\40,\30 1960.12.18-19 東京デラックスショー (K)(D) \120,\100,\80 1960.12.10-15 細川洋子 (K)(D) \50,\40,\30 1960.12.05-09 望月ショー (K)(D ストリップ)    \80,\60,\50 1960.12.01-04 井上順 (K)(D) \50,\40,\30 1960.11.30 天津ショー (K)(D ストリップ)  \120,\100,\60 1960.11.29 中村ショー (K)(D ストリップ) \120,\100,\60 1960.11.24-28 中村歌丸 (K)(D) \50,\40,\30 1960.11.23 天中軒雲月/貸 (D) 1960.11.20 朝鮮連盟/貸 (D) 1960.11.17-19 細川陽子 (K)(D) \50,\40,\30 1960.11.14-16 天津ショー (K)(D ストリップ) \80,\60,\50 1960.11.06-13 大川竜之介 (K)(D) \50,\40,\30 1960.11.05 治扇会/貸 (D) 1960.11.03 山口ショー (K)(D ストリップ) \80,\60,\50 1960.10.31-11.02望月劇団 (K)(D ストリップ) \80,\60,\50 1960.10.29-30 五色歌劇 (K)(D) \100,\80,\50 1960.10.27 春日八郎 (K)(D) \200,\120,\150,\100,前\150 1960.10.21-24 山口ショウ (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1960.10.20 飯塚商業団/貸 1960.10.16-19 博多淡海 (K)(D) \50,\40,\30 1960.10.14-15 中村ショウ (K)(D ストリップ) \120,\100,80 1960.10.12 市川猿之助 市川段四郎 尾上菊次郎「女鳴神 修善寺物語 菅原伝授手習鑑」\900,\700,\500,前\800 1960.10.09 フランク永井 (K)(D) \200,\170,\120,\100,前\170 1960.10.07-08 江味三郎 (K)(D) \50,\40,\30 1960.10.05 浪曲大会 (K)(D) \300,\150,\100,前\200 1960.09.29-10.04市川右鶴 (K)(D 東京大歌舞伎) \140,\70,団体\50 1960.09.21-28 筑紫美洲子劇団 (K)(D) \50,\40,\30 1960.09.20 荒木つた子劇団 (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1960.09.16-18 江味三郎 (K)(D) \50,\40,\30 1960.09.14-15 まんほるショー、荒木つた子劇団 (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1960.09.11 若原一郎 (K)(D) \200,\150,\100,前150 1960.09.06-10 大浦八重子、川島劇団 (K)(D) \50,\40,\30 1960.09.01-05 東京マンホールショー (K)(D ストリップ) \100,\80,60 1960.08.30-31 青春座 (K)(D) \60,\30 1960.08.13-29 富士川昇 (K)(D) \70,\50,\30 1960.08.06-11 江味三郎 (K)(D) \50,\40,\30 1960.08.02-04 爆笑演芸大会(演芸宮崎会) (K)(D) \50,\40,\30 1960.08.01 山口ショー (K)(D ストリップ) \80,\60,\50 1960.07.30-31 天竜軒雲 (K)(D) \55,\40,\30 1960.07.23-27 東京マンホールショー (K)(D ストリップ) \80,\60,\50 1960.07.16-22 大川竜之介 (D) \50,\40,\30 1960.07.13-15 大川竜之介 (K)(D) \80,\60,\55,\40 1960.07.10-12 東京マンホールショー (K)(D ストリップ) 1960.07.09 二代目伊丹秀子 (K)(D) \120,\100,\80,\60 1960.07.04-07 新藤謙太郎 (K)(D) \50,\40,\30 1960.06.29-07.03ストリップ剣劇 (K)(D) \70,\55,\40 1960.06.25-28 東京マンホールショー (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1960.06.22-24 江味三郎 (K)(D) \50,\30 1960.06.21 東京マンホールショー (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1960.06.19-20 伊東歌劇 (K)(D) \100,\50,\40 1960.06.13-14 浪曲 中川伊勢清 (K)(D) \40,\30  1960.05.30-06.12江味三郎 (K) 1960.06.10-12 江味三郎 (D) \50,\40,\30 1960.05.30-06.07江味三郎 (D) \50,\40,\30 1960.05.27-29 フレンチカンカンショー (K)(D)ストリップ \100,\80,\60 1960.05.24 三波春夫/貸 (D) 1960.05.22 二葉百合子/貸 (D) 1960.05.20-21 浪曲 小の字会 (K)(D) \55,\40,\30 1960.05.17-19 岩国ショー (K)(D)ストリップ \100,\80,\60 1960.05.01-15 筑紫美州子 (K)(D) \50,\40,\30 1960.04.24-26 東洋さくら (K)(D)歌謡女流浪曲大会 \50,\40,\30 1960.04.23 曽我家十吾、十次郎 家庭劇 幸福の条件、二階の奥様、七両二分/飯塚商業団 (D) 1960.04.21-22 酒井雲太郎 (K)(D)浪曲 \50,\40,\30 1960.04.16-19 東京肉体座 (K)(D)ストリップ \100,\80,\60 1960.04.15 文楽/郷友会 1960.04.09-13 市川劇団 (K)(D) 東京大歌舞伎 \160,\80,\50 1960.04.05-06 浪曲・漫才 天中軒雲月 (K)(D) \55,\40,\30 1960.03.30-04.03ストリップ (K)(D) \100,\80,\60 1960.03.28-29 若柳少女歌劇 (K)(D) \80,\60,\40 1960.03.26-27 富士川昇 (K)(D) \50,\40,\30 1960.03.25   三橋美智也 (K)(D) \300,\250,\200,\150,前\250 1960.03.16-22 中野昇 (K)(D) \50,\40,\30 1960.03.14-15 東京フレンチカンカンショー (K)(D)ストリップ \100,\80,\60 1960.03.11-13 辰巳章太郎 (K)(D) \50,\40,\30 1960.03.09-10 東京フレンチカンカンショー (K)(D)ストリップ \100,\80,\60 1960.03.01-07 富士川昇 (K)(D) \50,\40,\30 1960.02.27-29 ストリップショウ (D) \100,\80,\60 1960.02.24-26 ヤパンモカルショー (K)(D ストリップ) \100,\80,\60 1960.02.18-23 片岡我當 (K)(D) \200,\100,\80 1960.02.11-16 佐々木代志丸 (K)(D) \50,\40,\30 1960.02.09-10 中野昇 (K) (D) \50,\40,\30 1960.02.05-08 東京ブラックショー (K)(D) \100,\80,\60 1960.02.01-04 中野昇 (D) \50,\40,\30  1960.01.27-29 デカメロンショー (K) 1960.01.28-02.04中野のぼる (K)(D) \50,\40,\30 1960.01.27 五色歌劇 (K)(D) \120,\100,\60 1960.01.26 浪曲 京山小圓/ (D) 1960.01.14-25 筑紫美州子 (K)(D) \50,\40,\30 1960.01.13 ABC交響楽団 指揮近衛秀麿「フィガロの結婚序曲」「イタリア」「英雄」/飯塚労音 1960.01.12 巴うの子 (K)D \100,\50 1960.01.09-10 ストリップショウ (K)(D) \100,\80,\50 1960.01.06-08 真木ショー (K)Dストリップ \100,\80,\50 1960.01.04-05 ストリップショウ(K)(D)  \100,\80,\50 1960.01.01-03 富士川昇 (K)D \100,\80,\50


昭和34年(1959)

1959.12.26-27 デカメロンショー (K)(D) \100,\80,\60 1959.12.20-22  小月謙之助 (K)(D) \50,\40,\30 1959.12.15 ニュー花電車 (K)(D) \100,\80,\60 1959.12.12-13 ニュー花電車 (K)(D) \100,\80,\60 1959.12.11 三船浩 石井千恵(K)(D) \180,\150,\120,\100,前\150 1959.12.08-10 八雲浪曲 (K)(D 浪曲、漫才) \50,\40,\30 1959.12.04-05 扇 プロダクション (K) 1959.12.03   鶴岡ショー (K)(D 03-05 ストリップ) \100,\80,\60 1959.11.30-12.02江味三郎 (D) \50,\40,\30 1959.11.29 浪曲座長大会 桃中軒如雲、梅中軒鶯童、東家浦太郎 (K)(D) \300,\150,\100,前\200 1959.11.28 すわらじ劇団 (K)(D) \200,\150,\100,団1000人\30 1959.11.24-27 江味三郎 (D) \50,\40,\30 1959.11.23 バレエ/貸 (D) 1959.11.21-22 真木ショー (K)(D ストリップ) \100,\80,\50 1959.11.14-20 沢幸次郎 (K)(D) \50,\40,\30 1959.11.13 浪曲 (K)関西寿々木米若(D) \150,\100,\80 1959.11.09-10 東京グラマーショー (K)(D) \100,\80,50 1959.11.08 和扇会(D) 1959.11.03-06 山口ショー (K) (D) \80,\60,\50 1959.11.01 市川少女歌舞伎 (K) (D) \450,\300,\200,\150,前\350 1959.10.31 浪曲 天中軒富士子 (K)(D) \80,\40 1959.10.27 平尾昌章、山室信一郎、石橋イサオ 前売 \150 当日 \200 (K)(D) \200,\150,\100,前\150 1959.10.25 朝鮮連合会/貸 (D) 1959.10.24 ストリップ 山口ショー (K)(D) \100,\80,\50 1959.10.22-23 天竜軒雲 (K)(D 浪曲、漫才) \50,\40,\30 1959.10.21 ストリップ 戸川ショー (K) \100,\80,\70,\50 1959.10.20 飯塚商店街素人演芸/貸 1959.10.19 天中軒雲月/貸 1959.10.13-18 東京歌舞伎 市川右鶴 (K)(D) \140,\70,\50 1959.10.06-12 筑紫美洲子 (K)(D) \50,\40,\35,\30 1959.10.05 フランク永井 (K)(D)   \200,\170,\130,\100,前\170 1959.10.01-04 筑紫美洲子 (K)(D) \50,\40,\30 1959.09.19-28 南條隆 (K)(D) \50,\40,\30,団1000人\10 1959.09.18 外人ストリップ (K)(D) \130,\100 1959.09.15-16 浪曲 (K)(D 女流浪曲) \50,\40,\30 1959.09.13-14 三條千賀子 (K)(D) \50,\40,\30 1959.09.12 /天理教 (D) 1959.09.09 三浦洸一 (K)(D) \200,\150,\120,\100,前\150 1959.09.01-08 双葉映二郎 (K) \50,\40,\30 1959.08.24-30 花馬車ショウ (D) \80,\50,\40 1959.08.23 浪曲大会 (K) 春日井梅若(D) \80,\50,\40 1959.08.13-22 沢幸次郎 (K)(D) \60,\50,\30 1959.08.06-12 山口ショー (K)(D 花馬車ショー) \80,\50 1959.08.05 村田英雄 (D) 1959.08.01-02 五色歌劇 (K)(D) \100,\80,\50 1959.07.26-31 大浦八重子 (K)(D) \50,\40,\30 1959.07.23-24 ストリップ劇団 (K)(D) \55,\40 1959.07.16-22 大川竜之介 (D) \50,\40,\30 1959.07.13-15 大川竜之介 (K)(D) \80,\55,\40 1959.07.08-12 東京肉体座ショー (K)(D 山口ショウ) \80,\50 1959.07.01-07 小月謙之助 (K) \50,\40,\30 1959.06.27-28 南條隆、富士川昇(D) (K) \95,\80,\50 1959.06.22-23 浪曲漫才(D) (K) \50,\40,\30 1959.06.15-21 江味三郎 (K)(D) \50,\40,\30 1959.06.14 日舞/藤間 (D) 1959.06.10-12 ストリップ剣劇 (K)(D) \55,\40 1959.06.08-09 浪曲 敷島司道 (K)(D) \55,\40 1959.05.31-06.07東京肉体座ショー (K)(D 東京花馬車ショウ) \80,\50 1959.05.28-29 女流浪曲大会 (K) 1959.05.26-27 東京エスカイヤショー (K) 1959.05.20-24 小月謙之助 (K) 1959.05.18-19 リー・ローズ・レイ (K) 1959.05.16-17 伊東楽劇 唄と踊りの軽演劇ショウ (K) \100 1959.05.11-15 梅の井幸太郎 (K) 1959.05.01-10 筑紫美州子 (K) 1959.04.27-28 源牛若丸 (K) 1959.04.26 外人ストリップ マリアン・テーラー (K) 1959.04.19-23 東京肉体座ショー (K) 1959.04.13-18 (K) 1959.04.03-12 山村桃太郎 (K) 1959.03.31 天勝/県職互助会 (K) 1959.03.29 神戸一郎 (K) 1959.03.25-28 肉体座ショー (K) 1959.03.23-24 若柳少女歌劇 (K) 1959.03.15-17 山村桃太郎 (K) 1959.03.12-13 ものまね大会 (K) 1959.03.05-10 肉体座ショー (K) 1959.02.28-03.04片岡我當 (K) 1959.02.25 ニュー花電車 (K) 1959.02.20-24 佐々木代志丸 (K) 1959.02.14-19 山村桃太郎 (K) 1959.02.11-12 ヤパンモカルショー (K) 1959.02.01-07 沢幸次郎 (K) 1959.01.29-30 ミリオンショー (K) 1959.01.26-28 関西 大江美智子 (K) 1959.01.24-25 五色歌劇 (K) 1959.01.22 東京交響楽団 指揮上田仁 「魔弾の射手」ほか/飯塚労音 1959.01.21 物真似コンクール (K) 1959.01.16-20 肉体座ショー (K) 1959.01.15   劇団葦・炎座「人間の条件」 安井昌二、杉洋子、小田切みき、内田良平 \200 (K) 1959.01.11-12 ミリオンショー (K) 1959.01.01-10 沢幸次郎 (K)


昭和33年(1958)

1958.12.27-28 東京グランドミュージック (K) 1958.12.18-25 肉体座ショー (K) 1958.12.16-17 デカメロンショー (K) 1958.12.11-15 江味三郎 (K) 1958.12.10 白鳥みずえ (K)  1958.12.08-09 ストリップ (K)  1958.12.03-07 東京大歌舞伎 (K) 1958.12.01-02 浪曲・漫才 (K)  1958.11.27-30  ストリップ剣劇  1958.11.22-26  江味三郎  1958.11.19-21  バラ座  1958.11.15-16  ストリップ  1958.11.10-14  東西歌舞伎 1958.11.08-09 復活第一回 飯塚 伎勝会公演/飯塚芸妓組合 11:30 16:30          「操三番叟、伊勢音頭、道行旅路花聟、勢獅子劇場花籠、田舎源氏露東雲、墨塗女、新石橋」             1958.11.04   ストリップ  1958.11.03   若柳舞踊  1958.11.02   春日八郎  1958.10.28-11.01ストリップ剣劇  1958.10.25-26  ストリップ  1958.10.23-24  市川瓢  1958.10.20-21  浪曲大会  1958.10.19   東西合同大歌舞伎 大谷友右衛門 実川延二郎「道行恋苧環、すしや、新口村」当日\700 前売 \600 一般 \350  1958.10.13-14  スキャンダルショウ  1958.10.12   島倉千代子、鳴海日出夫・香取良江・三崎晃・松浦日奈子 当日\200 前売\170  1958.10.01-08  筑紫美洲子  1958.10.28-30  ロカビリーショウ  1958.10.27   三つの歌  1958.10.26   村田英雄  1958.10.22-23  ストリップ剣劇 1958.09.19-21 不二洋子一座 深水藤子(元日活) \200  1958.09.18   ヤパンモカルショウ  1958.09.17 江利チエミ・中野ブラザーズ 前売\200 当日\250  1958.09.15-16  東京大歌舞伎  1958.09.10-14  江味三郎  1958.09.08-09  東京セントラルショウ  1958.09.06-07  ストリップ剣劇  1958.09.03   ニュー花電車  1958.08.28-09.02かっぱ集団  1958.08.23-24  五色歌劇  1958.08.20-22  かっぱ集団  1958.08.19   ニュー花電車ショウ  1958.08.13-17  澤幸次郎  1958.08.01-10  霧島俊五  1958.07.27-28  広瀬ショウ  1958.07.23-26  辰巳章太郎  1958.07.21-22  東日出夫  1958.07.13-20  澤幸次郎、江味三郎二座合同 \80  1958.07.12   三つの歌  1958.07.08   ロッカビリー大会 ミッキー・カーチスとクレジイウエスト 前売\170 当日\200  1958.07.01-06  梅沢正志  1958.06.23-30  若宮香太郎  1958.06.21-22  ヤパンモカルショウ  1958.06.13-17  ストリップ剣劇  1958.06.11-12  日吉川龍蔵  1958.06.08-10  大井美智子  1958.06.03-07  澤幸次郎  1958.06.01-02  秋月ショウ 1958.05.29-31  ヤクモ演芸団 1958.05.26-28  かっぱ集団 1958.05.21-24  市川英二郎 1958.05.20   松竹東西大歌舞伎 片岡仁左衛門、実川延二郎、尾上菊次郎、片岡我童           「心中天網島、ひらかな盛衰記、吃又平、お祭り」  当日\700 前売\600 一般\300 1958.05.16-18  日舞ショウ 1958.05.13-14  酒井雲太郎 1958.05.10   梅原秀美 1958.05.05-08  市川右田次劇団 1958.04.25-05.04  筑紫美洲子 1958.04.23-24  肉ぶとんショウ 1958.04.22   丸山明宏 1958.04.14-21  江味三郎 1958.04.09-10  浪曲 1958.04.05-08  姫川竜之助 1958.04.04   ニュー花電車 1958.04.01-03  市川右団次 1958.03.29-31  精鋭歌舞伎 1958.03.24-25  鶴岡ショウ 1958.03.13-21  江味三郎 1958.03.06-12  博多淡海 1958.03.04-05  富士川昇 1958.02.17-03.02富士川昇 1958.02.16 歌舞伎舞踊公演 中村扇雀、岩井半四郎、中村富十郎 12時 5時 当日\550 前売\500 一般\350 1958.02.13-14  鶴岡ショウ 1958.02.06-12  佐々木代志丸 1958.02.01-05  デカメロンショー 1958.01.30-31  市川少女歌舞伎   当日\450 前売指定 \350 一般 \250 1958.01.28   モデルショー 1958.01.23-26  狸と美女 1958.01.21-22  市川市蔵 1958.01.19   浪曲大会 1958.01.08-18  筑紫美洲子 1958.01.06-07  歌舞伎ショウ  1958.01.01-05  五色歌劇 ★ 1958.01.01-10 佐賀にわか 筑紫美主子一座


昭和32年(1957)

=公演日数 313日= 1957.12.18-29  澤幸次郎 1957.12.11-17  淡路千恵子 1957.12.09-10  酒井雲太郎 1957.12.08   日舞ショウ 1957.12.03-07  高島屋劇団 1957.11.25-12.02江見三郎 1957.11.24 貝谷八百子バレエ団「くるみ割り人形」関西交響楽団/飯塚勤労者音楽協議会 1957.11.23   すわらじ 1957.11.19   三橋美智也、獅子テンヤ・瀬戸ワンヤ 司会及川  \300 1957.11.16-18  不二洋子 1957.11.12-15  小寅丸 1957.11.10-11  ピープショウ 1957.11.08-09  若柳歌劇 1957.10.30-11.05大浦八重子 1957.10.26-27  ミュージックショウ 1957.10.24   田端義夫 1957.10.13-23  筑紫美洲子  1957.10.12 市川猿之助大一座 市川猿之助 市川段四郎 沢村源之助 市川荒次郎 沢村田之助 中村富十郎 \800(\900) 1957.10.06   津村謙 1957.09.25-10.05富士川昇 1957.09.23   鶴岡ショウ 1957.09.11-17  澤幸次郎 1957.09.06-10  淡路恵子 1957.09.01-05  霧島俊五 1957.08.26-30  中村福之丞 1957.08.24-25  ニュー花電車 1957.08.21-22  澤幸次郎 1957.08.13-20  江味三郎 1957.08.08-09  松風軒栄来 1957.08.06-07  セントラルショウ 1957.08.01-05  澤幸次郎 1957.07.30-31  東洋さくら 1957.07.24-28  実川延之助 1957.07.21   セントラルショウ 1957.07.13-19  筑紫美洲子 1957.07.12   フリートショウ 1957.07.05-11  富士川昇 1957.07.01-02  日吉川竜蔵 1957.06.30   ハリウッドショウ 1957.06.29   島倉千代子 1957.06.21-28  霧島俊五 1957.06.19   藤森ショウ 1957.06.11-16  淡路千恵子 1957.06.10   日の本さくら 1957.06.08-09  五色歌劇 1957.06.01-06  デカメロンショウ 1957.05.30-31  京山八雲 1957.05.19-25  筑紫美洲子 1957.05.17-18  あづま会 1957.05.15-16  百万弗ショウ 1957.05.13   春日八郎     当日\200 前売 \150 1957.05.10-12  淡路恵子 1957.05.05   浪曲 伊丹秀子 引退披露大公演  当日\250 前売 \200 1957.05.01-04  月の世界 1957.04.28-29  伊東歌劇 1957.04.27   ニュー花電車 1957.04.22-25  淡路恵子 1957.04.20-21  ニュー花電車 1957.04.11-15  澤幸次郎 1957.04.07-10  東京大歌舞伎 中村福助、市川市蔵 \250 1957.04.04   川上ショウ 1957.04.02-03  大江美智子 1957.03.30-31  霧島俊五 1957.03.29   青木光一 1957.03.25-28  霧島俊五 1957.03.23-24  花柳歌劇 1957.03.19-22  月の世界 1957.03.18   桃中軒雲右衛門 1957.03.15-17  市川瓢 1957.03.11-14  川上ショウ 1957.03.07-09  ポポンショー 1957.03.6    梅中軒鶯童 1957.03.01-05  澤幸次郎 1957.02.28   不二洋子 1957.02.25-26  春日井小梅鶯 1957.02.24   ラッキーショー 1957.02.15-21  尾上菊左衛門 1957.02.13-14  パリ座 1957.02.09-12  月丘あけみ 1957.02.01-06  デカメロン 1957.01.25-31  江味三郎 1957.01.20-24  月丘あけみ 1957.01.18-19  チンピラ劇 1957.01.16-17  日舞ショウ 1957.01.15   市川少女歌舞伎 1957.01.12-13  五色歌劇 1957.01.01-11  筑紫美洲子


昭和31年(1956)

=公演日数 343日=  1956.12.29-30  花電車  1956.12.26-28  肉体座  1956.12.21-25  まんほるショウ  1956.12.19-20  焼照子  1956.12.14-18  肉体座  1956.12.12-13  東京ローズ  1956.12.06-10  小山隆子  1956.12.01-05  月ナリ子  1956.11.23-30  大川竜之助  1956.11.22   花電車  1956.11.15-19  高島屋劇団  1956.11.12-13  巴うの嬢  1956.11.07-08  月丘あけみ  1956.11.05-06  女流浪曲  1956.11.03-04  伊東歌劇  1956.11.01-02  天勝  1956.10.26-31  伊井三之助  1956.10.25   万才大会  1956.10.22-24  夜光虫  1956.10.12-21  筑紫美洲子  1956.10.07   浪曲大会  1956.10.01-06  月丘あけみ  1956.09.30   田端義夫  1956.09.24-29  井上順  1956.09.23   文楽  1956.09.16-20  月の世界  1956.09.08-15  江味三郎、里見順子 \40  1956.09.04-09  高島劇団歌舞伎  1956.09.01-03  小西憲太郎  1956.08.27-31  デカメロン  1956.08.26   広沢虎造  1956.08.22-23  日舞ショー  1956.08.16-21  江味三郎  1956.08.15  プロレス 力道山・東冨士・遠藤幸吉 トム・ライス ラッキー・スマノヴィッチ A席\1100 B席\800 一般\400 1956.08.08-09 近松弘  1956.08.04-07  月ナリ子 1956.08.02-03 大和少女歌劇 葦原千映子、清家信子 \100  1956.07.27-08.01肉体座  1956.07.25-26  ミカデリショー  1956.07.20-24  中村福之丞  1956.07.13-19  大川竜之助  1956.07.09-12  月丘あけみ  1956.07.01-07  佐々木代志丸  1956.06.26-30  鴨居恵子  1956.06.24-25  カジノショー  1956.06.22-23  肉体座  1956.06.19-20  ミュージックホール  1956.06.17-18  肉体座  1956.06.15-16  東洋さくら  1956.06.11-14  月ナリ子  1956.06.01-10  筑紫美洲子  1956.05.30-31  京山八雲  1956.05.25-27  月丘あけみ  1956.05.23-24  アポロショー  1956.05.21-22  肉体座  1956.05.19-20  伊東歌劇  1956.05.14-18  肉体座  1956.05.13   幸井新  1956.05.11-12  マンボショー  1956.05.01-10  大川竜之助  1956.04.30   雲右衛門  1956.04.25-29  肉体座  1956.04.23-24  ニュー東京ショー  1956.04.21-22  ミュージックホール  1956.04.19   ジャズ大会  1956.04.11-18  小寅丸劇団  1956.04.09-10  寿々木富士松  1956.04.08   市川歌舞伎  1956.04.06-07  まんほるショー  1956.04.03-05  ミリオンショー  1956.03.31-04.02若柳歌劇  1956.03.28-30  源牛若丸浅田家  1956.03.27   前進座  1956.03.25   高峯まり子  1956.03.22-23  六嬢会  1956.03.20-21  カーニバルショー  1956.03.14-19  江味三郎  1956.03.12-13  花電車  1956.03.11   アカデミーショー  1956.03.08-09  加茂川ショー  1956.03.01-07  山村桃太郎  1956.02.27-29  紅あけみ  1956.02.26   美空ひばり  1956.02.24-25  紅あけみ  1956.02.20-23  東西歌舞伎  1956.02.16-19  ドリムランド  1956.02.15   浪曲大会  1956.02.11-14  ピカデリーショー  1956.02.01-10  小寅丸劇団  1956.01.27-31  月ナリ子  1956.01.16-26  富士川昇  1956.01.15   伊丹秀子  1956.01.01-14  富士川昇


昭和30年(1955)

=公演日数 323日=  1955.12.19-20  ニュー東京ショー  1955.12.18   東日出夫  1955.12.15-16  花電車  1955.12.10-14  紅あけみ  1955.12.08-09  東洋さくら  1955.12.01-07  玉木新之助  1955.11.29-30  ねじめ会  1955.11.25-28  りべらるショー  1955.11.23   ジャズ大会  1955.11.15-21  江味三郎  1955.11.12-13  伊東舞踊  1955.11.03-10  大川竜之助  1955.10.31-11.02天竜軒雲  1955.10.26-30  花形歌舞伎  1955.10.24-25  アポロショー  1955.10.23   トニー谷  1955.10.19-20  ピカデリーショー  1955.10.17-18  小の字会  1955.10.13-16  紅あけみ  1955.10.11   漫才大会  1955.10.10   灰田勝彦  1955.10.01-09  筑紫美洲子  1955.09.28   田端義夫  1955.09.21-27  伊井三之助  1955.09.18-19  東会  1955.09.14-15  藤川友見  1955.09.09-13  辻野良一  1955.09.07-08  市川女升  1955.09.01-06  紅あけみ  1955.08.13-31  富士川昇  1955.08.10-11  ニュー東京  1955.08.08-09  あづま万才  1955.08.01-07  博多淡海  1955.07.30-31  ヒロセ元美  1955.07.27-29  京山八雲  1955.07.25-26  伊丹秀の子  1955.07.20-24  むつごと  1955.07.13-19  大川竜之助  1955.07.09-11  空中ストリップ  1955.07.06-07  紅あけみ  1955.07.03-05  ミュージックホール  1955.07.01-02  中川伊勢清  1955.06.30   伊東舞踊  1955.06.27-28  東洋さくら  1955.06.22-26  紅あけみ  1955.06.18-19  伊東舞踊  1955.06.17   松竹歌劇  1955.06.16   中川伊勢清  1955.06.12-15  伊井三之助  1955.06.11   春日八郎  1955.06.08-10  伊井三之助  1955.06.07   桃中軒雲右衛門  1955.06.04-06  ドリームランド  1955.05.28-06.02富士川昇  1955.05.27   空中ストリップ  1955.05.22-24  筑紫美洲子  1955.05.21  コロムビア古賀メロディシヨウ 古賀政男 青木光一 小島孝 岡本敦郎 並木路子 永田とよ子 神楽坂はん子  \200(\250)  1955.05.18-21  筑紫美洲子  1955.05.16-17  伊丹秀子嬢  1955.05.01-05  富士川昇  1955.04.29-30  ニューヨークショー  1955.04.27-28  東洋さくら  1955.04.24-26  金子良江  1955.04.22-23  ビィナスショー  1955.04.14-21  若宮香太郎  1955.04.13   女子プロレス  1955.04.09-11  ニュー東京  1955.04.06   東京万才  1955.04.05   梅中軒園子  1955.04.03-04  ピカデリーショー  1955.04.01-02  金子良江  1955.03.28-31  美鈴劇団  1955.03.27   浪曲大会  1955.03.23-26  片岡延若  1955.03.13-22  大川竜之助  1955.03.07-12  美鈴劇団  1955.03.01-06  富士川昇  1955.02.24-28  富士川昇  1955.02.19-23  片岡秀郎  1955.02.06-16  若宮香太郎  1955.02.03-05  デカメロン  1955.01.28-31  美人座  1955.01.26-27  クララ・マリ  1955.01.04-05  富士川昇  1955.01.01-03  加茂川ショー


昭和29年(1954)

=公演日数 325日=  1954.12.22-23  海原日出子  1954.12.20-21  加茂川清  1954.12.12-19  三条美智子  1954.12.10-11  グランド東京  1954.12.08-09 早川ショー  1954.12.08-09  ニュー東京ショー  1954.12.04-05  伊東歌劇  1954.12.01-03  天童軒雲  1954.11.25-30  若宮香太郎  1954.11.23-24  中川伊勢丸  1954.11.19-20  ねじめ会  1954.11.12-18  玉木新之助  1954.11.07-11  市川女升  1954.11.05-06  東京ショー  1954.11.04   万才大会  1954.11.03   五條家小天狗  1954.11.01-02  デカメロン  1954.10.30-31  ニューヨークショー  1954.10.29   梅原秀夫  1954.10.24-28  澤村玉十郎  1954.10.23   田端義夫  1954.10.10-22  大川竜之助  1954.10.06   岡晴夫  1954.10.03   寿々木米若  1954.10.02   ブラザーズ  1954.09.21-30  片岡秀郎  1954.09.20   天勝  1954.09.14-17  加茂川清  1954.09.11-13  小柳美代子  1954.09.08-10  ねじめ会  1954.09.07   ダイヤモンドショー  1954.09.03-05  霧島会  1954.08.28-30  美人座  1954.08.27   江利チエミ  1954.08.13-26  富士川昇  1954.08.09-11  京山八雲  1954.08.01-08  月や夜子 1954.07.30-31  中川伊勢清  1954.07.27   宮川女左近 1954.07.25-26  沢村源之丞  1954.07.19-20  ゴールデンショー 1954.07.13-18  大川竜之助  1954.07.10-12  紅あけみ 1954.07.09   日吉川秋水嬢  1954.07.01-08  筑紫美洲子 1954.06.29-30  長田天嶺  1954.06.24-27  中村福之丞 1954.06.23   エロス座  1954.06.21-22  春鶯会 1954.06.19-20  ストリップ  1954.06.16-17  天竜軒雲 1954.06.11-15  美人座  1954.06.03-10  伊井三之助 1954.05.31-06.02京やぐも  1954.05.29-30  ムーランショー 1954.05.28   桃中軒雲右衛門  1954.05.26-27  岸恵己子 1954.05.24-25  東宮和子  1954.05.23   小柳美代子 1954.05.21   一門会  1954.05.19-20  ピカデリーショー 1954.05.17-18  鈴木澄子  1954.05.10-15  富士川昇 1954.05.09   堺俊二  1954.04.24-05.08富士川昇  1954.04.23   上方万才 1954.04.21   芙蓉軒麗嬢 1954.04.19-20  東海磯 1954.04.18   伴淳三郎 1954.04.16   アポロショー 1954.04.15   春日井梅鶯 1954.04.12-14  陳東団蔵 1954.04.11   川田晴久 1954.04.09-10  毛谷村六助 1954.04.06   万才大会 * 1954.04.02   川田晴夫ギター浪曲  1954.03.23-04.05大川竜之介  1954.03.21-22  旗八郎  1954.03.19-20  クララ・マリ  1954.03.18   菅原都々子  1954.03.14-16  博多二ワ加  1954.03.12-13  中川伊勢一  1954.03.11   中村歌右衛門  1954.03.05-09  三条美智子  1954.03.04   広沢豆造  1954.03.02-03  ねじめ会  1954.02.28-03.01霧島会  1954.02.23-27  美人座  1954.02.20-21  ムーランショー  1954.02.16-19  姫川竜之助  1954.02.08-14  片岡秀郎  1954.02.07   浪曲大会  1954.01.05-02.06富士川昇   1954.01.01-04  小柳歌劇


昭和28年(1953)

1953.12 12月公演日数 28日  1953.12.23   三門博  1953.12.17-22  三條美智子  1953.12.15-16  長田天嶺  1953.12.11-12  筑紫不知火  1953.12.06-10  川村金治  1953.12.05   田端義夫  1953.12.02-03  寿々木米若  1953.11.23-30  筑紫美洲子  1953.11.20-21  大内清  1953.11.18-19  美空まり  1953.11.14-15  市川女升  1953.11.13   奈良光枝  1953.11.11-12  天竜軒雲  1953.11.01-10  大川竜之助  1953.10.30-31  天中軒左近嬢  1953.10.26-27  伊丹秀の子  1953.10.25   赤い鳥  1953.10.19-20  松田ショー  1953.10.12-18  伊井三之助  1953.10.09   宝塚  1953.10.04-05  草葉ひかる  1953.10.01-02  天竜軒雲  1953.09.30   松浦四郎  1953.09.22-28  実川八百蔵  1953.09.19-21  小柳美代子  1953.09.18   浪曲大会  1953.09.16-17  ヘンリー松原  1953.09.14-15  浪曲(宮崎浪曲)  1953.09.12-13  伊東舞踊  1953.09.08-10  夢里かほる  1953.09.07   寿々木富士若  1953.09.05-06  片山ショー  1953.09.04   毛谷村六助  1953.09.02   新国劇  1953.08.12-09.01富士川昇  1953.08.10   清水薫  1953.08.08-09  岸恵巳子  1953.08.06-07  片山ショー  1953.08.03-04  石井ショー  1953.08.01-02  市川小団治  1953.07.31   市川遠  1953.07.27   竹山逸郎  1953.07.26   市川牡丹  1953.07.24-25  ローズ中山  1953.07.20-21  宮川左近坊  1953.07.11-19  大川竜之助  1953.07.08-10  小鳩会  1953.07.07   NHK三つの歌  1953.07.06   桃中軒如雲  1953.07.04-05 白河淑子  1953.06.29-07.03博多淡海  1953.06.25-26  伊東舞踊  1953.06.22-24  中村福之丞  1953.06.20-21  常盤静子  1953.06.15-19  沢村紀久二郎  1953.06.08-14  伊井三之助  1953.06.05   小鳩会  1953.06.04   酒井雲 (*まねき)  1953.06.02-03  クララ・マリ  1953.06.01-02  平田汲月  1953.05.31  鶴田浩二 松竹歌劇団 高杉妙子・村田正雄・乃木利雄・小西潤 \250(\300)  1953.05.25-28  花沢マコト  1953.05.24   小柳歌劇  1953.05.22-23  上方万才  1953.05.21   菅原都々子  1953.05.01-20  富士川昇  1953.04.29-30  ヴィクオハラ  1953.04.27   鼈甲斉虎造  1953.04.25-26  クララ・マリ  1953.04.23-24  天中軒雲の子  1953.04.21   キドシン  1953.04.19-20  上方万才  1953.04.18   大阪文楽  1953.04.16-17  酒井しのぶ  1953.04.11-15  津村淳一  1953.04.08-10  中村福太郎  1953.04.07   花電車  1953.04.05-06  二見京子  1953.04.01-04  天竜軒雲  1953.03.31   アンドレア  1953.03.28-29  伊東舞踊  1953.03.26-27  キティ堀川  1953.03.14-25  大川竜之助  1953.03.12-13  花電車  1953.03.07-09  小鈴歌劇  1953.03.04-06  二見京子  1953.03.02-03  京山八雲  1953.03.01   浪曲大会  1953.02.10-28  富士川昇  1953.02.07-08  ヘンリー松原  1953.02.01-05  関三十郎  1953.01.29-31  富士野五郎  1953.01.27-28  クララマリ  1953.01.26   中川伊勢太夫  1953.01.24-25  白河淑子  1953.01.22   川田晴久  1953.01.20-21  伊丹秀子嬢  1953.01.18-19  金子良江  1953.01.15-17  東マチ子  1953.01.13-14  上方万才  1953.01.11-12  クララマリ  1953.01.06-09  伊井三之助  1953.01.01-05  小柳美代子


昭和27年(1950)

 1952.12.24-25  リロズレイ  1952.12.22   二見京子  1952.12.16-21  津村淳一  1952.12.14-15  ヘンリ松原  1952.12.12-13  梅村蓉子   1952.12.06-11  三條美智子  1952.12.01-05  東マチ子  1952.11.27-28  嵐三五郎  1952.11.26   浪曲(関東浪曲)  1952.11.23-24  奈良フランス座  1952.11.19-20  浪曲(宮崎浪曲)  1952.11.16-18  梅村蓉子  1952.11.14-15  宮川女左近  1952.11.10-12  京山八雲  1952.11.09   中村雁治郎  1952.11.07   木村若衛  1952.11.06   クララマリ  1952.11.04-05  若柳舞踊  1952.11.02-03  ホノルル・ミミー  1952.10.28-31  東マチ子  1952.10.26   伊丹秀子  1952.10.24-25  クララマリ  1952.10.22-23  柳原進  1952.10.15-21  大川竜之助  1952.10.14   メトロショー  1952.10.13   ベビーターキー  1952.10.10   吉田奈良丸  1952.10.09   中村時蔵  1952.10.06-07  東京万才  1952.10.05   伊井三之助  1952.10.04   梅中軒鶯童  1952.10.01-03  梅村蓉子  1952.09.30   京山八雲  1952.09.27-29  小柳美代子  1952.09.25-26  中川伊勢太夫  1952.09.23-24  上方万才  1952.09.15-22  伊井三之助  1952.09.14   松竹歌劇  1952.09.12   天中軒雲月  1952.09.10-11  二見京子  1952.08.12-09.09富士川昇  1952.08.08-09  二見京子  1952.08.06-07  三門博嬢  1952.08.01-05  二見京子  1952.07.28-31  市川市二郎  1952.07.26-27  梅村蓉子  1952.07.25   木村隆泉  1952.07.21-24  梅村蓉子  1952.07.20   美ち奴  1952.07.19   松本幸四郎  1952.07.13-17  大川竜之助  1952.07.11   吉田若松  1952.07.07-10  沢村紀久二郎  1952.07.03-06  二見京子  1952.07.01   京山円造  1952.06.29-30  伊東舞踊  1952.06.26-28 サナエ水島  1952.06.25   新国劇  1952.06.20-24  不二信子  1952.06.13-19  伊井三之助  1952.06.10-12  京町みち子  1952.06.06-09  市川百々子  1952.06.04-05  東海磯  1952.06.01-03  梅村蓉子  1952.05.26-31  市川市二郎  1952.05.25   小柳美代子  1952.05.24   菅原都々子  1952.05.23   三つの歌  1952.05.20   天勝  1952.05.19   中川伊勢太夫  1952.04.13-05.18富士川昇  1952.04.11-12  天勝  1952.04.10  東西合同大歌舞伎 十三世片岡仁左衛門襲名披露           「道行初音旅、阿古屋、太功記十段目」市川雷蔵、中村富十郎  1952.04.07-09  細川洋子  1952.04.06   歌謡大会  1952.04.04-05  東海磯  1952.04.03   ストリップ  1952.04.01-02  吉田一右衛門  1952.03.25-31  中村福之丞  1952.03.20-24  ストリップ  1952.03.17-18  来楽会  1952.03.16   加茂川  1952.03.13   浪曲大会  1952.03.04-15  三河家桃太郎  1952.03.01-03  金子良江  1952.02.26-29  七福劇団  1952.02.25   加茂川ショー  1952.02.21-24  ストリップ  1952.02.17   浪曲大会  1952.02.11-20  河井道夫  1952.02.07-10  自雷也劇  1952.02.01-05  富士川昇  1952.01.04-19  富士川昇  1952.01.01-03  小柳歌劇


昭和26年(1950)

 1951.12.21-25  七福劇団  1951.12.13   廣沢虎造  1951.12.10-12  梅園劇団  1951.12.06-09  ストリップ剣劇  1951.12.01-05  梅園劇団  1951.11.25-30  三條美智子  1951.11.16-20  尾上菊左衛門  1951.11.06-13  鈴松歌江  1951.11.04   双葉舞踊  1951.11.01-03  (浪曲)宮崎浪曲  1951.10.31   隅田梅吉  1951.10.22-28  玉木新之助  1951.10.21   伊丹秀子  1951.10.19-20  紅みち子  1951.10.18   岡晴夫  1951.10.13-17  すわらじ劇団 川崎しげ子  1951.10.11-12  万才  1951.10.08-10  博多淡梅  1951.10.01-05  津村淳一  1951.09.29   石井みどり  1951.09.    中村福之丞  1951.09.25   梅中軒鶯童  1951.09.22-24  小柳美代子  1951.09.19-20  尾上松之助  1951.09.16-18  富士川昇  1951.09.15   うの子、雲  1951.09.11-13  鈴松歌江  1951.08.12-09.10富士川昇  1951.08.10-11  天中軒羽衣  1951.08.07-08  金子舞踊  1951.08.04-05  のど自慢  1951.08.01-03  女沢正  1951.07.30-31  オリオン座  1951.07.28-29  伊東舞踊  1951.07.26-27  セントラルショー  1951.07.24-25  宮崎浪曲  1951.07.13-23  大川竜之助  1951.07.11   東家浦太郎  1951.07.09-10  今村浪曲  1951.07.08   中川伊勢太夫  1951.07.01-06  三條美智子  1951.06.29-30  宮崎浪曲  1951.06.18-28  鈴松歌江  1951.06. -16  さつき歌劇  1951.06.10-15  関西劇団  1951.06.08-09  富士野五郎  1951.06.06-07  天勝  1951.05.31-06.02三條ミチ子  1951.05.28-29  正岡笑五郎  1951.05.26-27  中川伊勢太夫  1951.05.21-25  中村好太郎  1951.05.20   小柳歌劇  1951.05.19   のど自慢  1951.05.18   水谷八重子  1951.05.16-17  桃中軒雲右衛門  1951.05.14-15  サーカス(クロスサーカス)  1951.05.12   飯塚舞踊  1951.04.21-05.11富士川昇  1951.04.20   千早成子  1951.04.16-19  鈴松歌江  1951.04.15   双葉舞踊  1951.04.12-14  太刀原幸門  1951.04.06-11  沢井清  1951.04.04-05  女のポポ  1951.04.01-03  浪曲  1951.03.30-31  弘法大師劇  1951.03.22-28  大川竜之介  1951.03.21   東山八雲  1951.03.19-20  伊東舞踊  1951.03.02-05  浪曲  1951.03.01   コンクール  1951.02.16-17  中川伊勢丸  1951.02.11-15  中村福之丞  1951.02.06-09  大川竜之助  1951.02.05   太刀原幸門  1951.01.30-02.04富士川昇  1951.01.29   尾上菊左衛門  1951.01.27   富士月子  1951.01.26   金子良江  1951.01.24   雲井天晴  1951.01.22   富士川昇  1951.01.06   広沢虎造  1951.01.04-05  尾上菊左衛門  1951.01.03   小柳歌劇


昭和25年(1950)

 1950.12.12   伊井三之助  1950.12.11   肉体祭  1950.12.06-10  博多ニワ加  1950.12.05   沢世亭雲心  1950.12.04   銀粉ストリップ  1950.12.02-03  伊東舞踊  1950.12.01   天中軒富士子  1950.11.30   五色会  1950.11.29   俳優座  1950.11.28   中川伊勢太夫  1950.11.25-26  のど自慢  1950.11.24   寿々木米若  1950.11.11-23  富士川昇  1950.11.09-10  加茂川ショー  1950.11.08   のど自慢  1950.11.06-07  東日出夫  1950.11.01-02  雲井若丸  1950.10.30-31  ダイヤモンドショー  1950.10.29   双葉舞踊  1950.10.26-27  のど自慢  1950.10.24-25  天中軒松月  1950.10.21-23  ユウキ歌劇  1950.10.20   天津羽衣  1950.10.14-18  博多ニワ加  1950.10.12   宝塚歌劇  1950.10.09-10  春日井梅鶯  1950.10.04-08  尾上菊左衛門  1950.10.03   港家小椏  1950.10.01-02  のど自慢  1950.09.25-30  三條ミチ子  1950.09.24   浪曲大会  1950.09.23   新協劇団  1950.09.22   のど自慢  1950.09.20-21  天野満月  1950.09.19   大江美智子  1950.09.16-18  小柳劇団  1950.09.11-15  市川海老十郎  1950.09.08-10  宮崎浪曲  1950.09.04-07  富士川昇  1950.09.03   ストリップショー  1950.09.01-02  中川伊勢太夫  1950.08.30-31  猟奇座  1950.08.29   伊丹劇  1950.08.28   不二洋子  1950.08.26-27  大和乙女  1950.08.25   新人コンクール  1950.08.10-24  富士川昇  1950.08.09   のど自慢  1950.08.07-08  天中軒月嬢  1950.08.03-06  三條ミチ子  1950.08.01-02  広沢虎造  1950.07.29-31  宮崎浪曲  1950.07.28   素人コンクール  1950.07.26-27  ストリップショー  1950.07.24-25  雲井若丸  1950.07.21-22  東山八雲  1950.07.19-20  天勝  1950.07.17-18  映画  1950.07.14-16  三條ミチ子  1950.07.12-13  天中軒月嬢  1950.07.02-10  尾上菊左衛門  1950.06.30   浪曲大会  1950.06.29   酒井雲坊  1950.06.27-28  天勝  1950.06.26   金子舞踊  1950.06.23-25  川崎しげ子  1950.06.21-22  ストリップショー  1950.06.18-20  酒井淳之助  1950.06.14-17  佐々木代志丸  1950.06.10-13  沢村源之丞  1950.06.06-09  梅中軒鶯童  1950.06.08   天津静江  1950.06.04-06  東海磯  1950.06.03   素人コンクール  1950.06.02   銀粉ショー  1950.06.01   五色会  1950.05.30-31 沢村源之丞  1950.05.28-29 伊東舞踊  1950.05.26-27 川崎しげ子  1950.05.25   銀粉ショー  1950.05.24   橘左近嬢  1950.05.23   天勝  1950.05.22   鈴木澄子  1950.05.21   小柳美代子  1950.05.13-18  沢村源之丞  1950.05.12   芙蓉軒麗花  1950.05.11   寿妙子  1950.05.10   のど自慢  1950.05.07-09  飯田順一  1950.05.06   寿妙子  1950.04.26-05.05富士川昇  1950.04.25   橘左近嬢  1950.04.23-24  伊東舞踊  1950.04.18-22  尾上菊左衛門  1950.04.17   三門博  1950.04.08-16  山崎長之輔  1950.04.07   花井歌団  1950.04.06   早川タップ  1950.04.05   鈴木澄子  1950.04.03-04  日吉川みち子  1950.04.01   のど自慢  1950.03.31   木村若栄  1950.03.28-30  加茂川ショー 1950.03.27   博多にわか・生田徳兵衛 謝恩観劇会/福岡県酒類販売株ム塚出張所  1950.03.26   双葉舞踊  1950.03.25   巴うの子  1950.03.24   無声映画  1950.03.22   雲井天晴  1950.03.20-21  ユウキ歌劇  1950.03.18-19  さつき舞踊  1950.03.14-16  家雀割  1950.03.13   寿々木米栄  1950.03.12   のど自慢  1950.03.06-11  山崎長之輔  1950.03.03   文楽  1950.03.01  無声映画  1950.02.27-28  細川洋子  1950.02.25-26  加茂川ショー  1950.02.23   東峯枝  1950.02.21-22  堀口八重子  1950.02.17   羅門光三郎  1950.02.09-16  三條ミチ子  1950.02.07-08  永井董  1950.02.05   広沢虎造  1950.02.02-04  細川洋子  1950.02.01   椿三四郎  1950.01.28-30  君川道之助  1950.01.26-27  金子舞踊  1950.01.20-25  中村福之丞  1950.01.19   近東南郎  1950.01.18   スミス楽団  1950.01.17   大津お方  1950.01.15-16  東順子  1950.01.14   京山友兼  1950.01.04-13  君川道之助  1950.01.01-03  小柳歌劇


昭和24年(1949)

 1949.12.27-28  無声映画  1949.12.25   のど自慢  1949.12.21-22  裸体座  1949.12.17-20  永久一座  1949.12.15   OKショー  1949.12.13   のど自慢  1949.12.12   宮川左近  1949.12.07-11  市川右田次  1949.12.05-06  梅の井秀男  1949.12.01-02  朱里みさを  1949.11.28   のど自慢  1949.11.27   大江美智子  1949.11.23-26  桜井潔、京都劇団 1949.11.21-22 京都劇団  1949.11.15-20  釜入  1949.11.06-14  君川道之助  1949.11.01-03  山村桃太郎  1949.10.30   金井修  1949.10.27   のど自慢  1949.10.26   梅中軒鶯童  1949.10.23-25  酒井淳之助  1949.10.22   田端義夫  1949.10.19-21  酒井淳之助  1949.10.18   万才大会  1949.10.17   雲井天晴  1949.10.16   のど自慢  1949.10.15   アーニパイル  1949.10.13   川田義雄  1949.10.12   天光軒満月  1949.10.01-10  富士川昇  1949.09.30   花柳一座  1949.09.27-28  奉仕会  1949.09.24-26  君川道之助  1949.09.23   伊丹秀子  1949.09.22   なつかしみ少女  1949.09.20-21  梅の井秀男  1949.09.17-19  小柳少女  1949.09.16   桃中軒如雲  1949.09.11-15  君川道之助  1949.09.06-10  中村福之丞  1949.09.05   寿々木幸若  1949.08.25-09.04大川竜之助  1949.08.24  おくに会  1949.08.12-13  富士川昇  1949.08.11   広沢若菊  1949.08.01-06  ワカバコージ  1949.07.30-31  五條家小天狗  1949.07.29   天中軒月嬢  1949.07.28   大谷キューピー  1949.07.27   源牛若丸  1949.07.25   のど自慢  1949.07.24   小畑実  1949.07.21-23  松本田三郎  1949.07.20   あひる艦隊  1949.07.18-19  桃中軒雲右衛門  1949.07.13-16  佐々木代志丸  1949.07.10-11  セブンショー  1949.07.08   セブンショー  1949.07.01-06  京都劇団  1949.06.29-30  佐賀ニワ加  1949.06.28   守屋敏男  1949.06.26-27  松竹万才  1949.06.25   東日出夫  1949.06.24   のど自慢  1949.06.21-23  大川竜之助  1949.06.16-20  佐々木代志丸  1949.06.15   鈴木澄子  1949.06.14   月嬢  1949.06.13   東家浦太郎  1949.06.12   伊東舞踊  1949.06.06-10  性展  1949.06.08-10  釜入事件  1949.06.06   大藤雲  1949.06.05   シミキン  1949.06.01-04  大川竜之助  1949.05.29   岡晴夫  1949.05.28   東洋クイーン  1949.05.26-27  伊東舞踊  1949.05.23   天中軒歓月  1949.05.22   桜井潔  1949.05.21   千鳥会  1949.05.19-20  乳房劇  1949.05.18   木下ショー  1949.05.17   バラ座  1949.05.16   不二洋子  1949.05.14-15  のど自慢  1949.05.13   武蔵野舞  1949.05.10   無声映画  1949.05.09   天中軒小雲月  1949.05.06-08  小柳舞踊  1949.05.02-05  三條劇団  1949.05.01   リベラルショー  1949.04.30   中山悦子  1949.04.26-29  酒井淳之助  1949.04.25   お定劇  1949.04.24   新協劇団  1949.04.22-23  沢田清  1949.04.19-21  尾上菊左衛門  1949.04.18   玉川勝江  1949.04.17   のど自慢  1949.04.15-16  梅の井秀男  1949.04.14   無声映画  1949.04.11-13  嵐八千代  1949.04.09   空栄座  1949.04.07-08  大津お方  1949.04.06   浪曲 三門博  1949.04.04-05  連鎖劇  1949.04.02-03  双葉舞踊  1949.04.01   無声映画  1949.03.31   巴うの子  1949.03.30   早川ショー  1949.03.29   伏見直江  1949.03.27-28  のど自慢  1949.03.25-26  メリー松原  1949.03.23-24  三條ミチ子  1949.03.22   松風軒栄風  1949.03.21   さつき舞踊  1949.03.20   田端義夫  1949.03.19   パーティ  1949.03.18   富士月栄  1949.03.16-17  無声映画  1949.03.15   金井修  1949.03.13-14  博多ニワ加  1949.03.09-11  松井千恵子  1949.03.07-08  加茂川ショー  1949.03.06   NHKのど自慢  1949.03.05   木村友楽  1949.03.03   市川右太衛門  1949.03.01   東宝楽団  1949.02.25-28  尾上菊左衛門  1949.02.24   バラ座  1949.02.23   女酒井雲  1949.02.22   高田浩吉  1949.02.16-21  富士川昇  1949.02.09-15  尾上菊左衛門  1949.02.08   楠木繁夫  1949.02.07   橘右近嬢  1949.02.06   NHK二十の扉  1949.02.01-03  小柳富士子  1949.01.29-31  小柳美代子  1949.01.27-28  日の本さくら  1949.01.25-26  無声映画  1949.01.24   日吉川秋小嬢  1949.01.23   田端義夫  1949.01.21-22  沢村源之丞  1949.01.19-20  三條ミチ子  1949.01.16-18  金子良江  1949.01.11-15  津村淳一  1949.01.10   寿楽若菊  1949.01.09   片岡千恵蔵  1949.01.01-08  富士川昇


昭和23年(1948)

 1948.12.26   素人芝居  1948.12.25   無声映画  1948.12.21   無声映画  1948.12.20   春日鳳童  1948.12.19   コンクール  1948.12.15-18  三条ミチ子  1948.12.13-14  無声映画  1948.12.12   小柳美代子  1948.12.09-11  一心座  1948.12.08   松原良子  1948.12.07   阿部九州男  1948.12.05-06  星かほる  1948.12.04   木村友太郎  1948.12.03   東童  1948.12.01-02  守屋敏男 1948.11.30   江崎良江 1948.11.28-29  酒井雲乃子 1948.11.26-27  九プロ 1948.11.24-25  チンコ劇 1948.11.23   田端義夫 1948.11.22   ヤマト会 1948.11.21  文学座「女の一生」 1948.11.19-20  篠田実 1948.11.17-18  阿部九州男 1948.11.15   月嬢 1948.11.09-14  大川竜之助 1948.11.08   桜井潔 1948.11.07   伊東舞踊 1948.11.06   大苑雲 1948.11.05   美ち奴 1948.11.04   原健作 1948.10.31-11.01尾上菊左衛門 1948.10.30   新協劇団 1948.10.25-27  沢村源之丞 1948.10.23-24  双葉舞踊 1948.10.22   旭天隆 1948.10.20   天中軒歓月 1948.10.18-19  東洋楽団 1948.10.17   伊丹秀子 1948.10.15-16  関の小平 1948.10.14   古川ロッパ 1948.10.13   オリオン座 1948.10.01-12  富士川昇 1948.09.29-30  北斗七星 1948.09.26-28  小柳舞踊 1948.09.25   富士月の栄 1948.09.16-24  大浦、小雲月、大川竜之助 1948.09.14-15  国際宝塚 1948.09.13   無声映画 1948.09.12   文学座 1948.09.10   美人マダム 1948.09.06-09  大隅照子、キングショー、伊東舞踊 1948.09.01-05  佐々木代志丸  1948.08.29-31  舞子舞踊  1948.08.28   沢村国太郎  1948.08.27   光田女奈良丸  1948.08.11-26  天中軒小雲月、富士川昇  1948.08.10   無声映画  1948.08.07-09  沢村源之丞  1948.08.05-06  筑波スミ子  1948.08.02-04  巴まり子、西村正人  1948.08.01   銀座環  1948.07.31   陰獣殿  1948.07.29   堕胎医  1948.07.24-28  津村劇団  1948.07.20-23  京都劇団  1948.07.18   毒殺魔  1948.07.16-17  日ノ本会  1948.07.12-15  京都劇団  1948.07.10   拳闘  1948.07.09   人類の敵  1948.07.08   平セイ子  1948.07.06-07  浪曲(宮崎浪曲)  1948.07.03-04  松井生子  1948.07.01-02  警察官と妻  1948.06.23-30  大川竜之助  1948.06.21-22  なつかしみ楽団  1948.06.20   金子舞踊  1948.06.18-19  守屋敏男ステージショー  1948.06.15-17  三條三千子  1948.06.12-13  天津羽衣、天中軒月嬢  1948.06.06-11  佐々木代志丸  1948.06.01-03  大倉劇団  1948.05.29   巴うの子  1948.05.26-28  尾上菊左衛門  1948.05.24-25  ニワ加  1948.05.21-23  阪東勝太郎  1948.05.21   京都劇団  1948.05.17-20  高田浩吉  1948.05.14   関西エノケン  1948.05.12   廿六聖人  1948.05.11   天中軒月嬢  1948.05.07-10  西村正人、小柳舞踊  1948.05.06   広沢虎造  1948.05.01-05 (記載なし)  1948.04.15-30  光岡龍三郎、富士川昇  1948.04.13-14  沢村源之丞  1948.04.11-12  宝塚歌劇  1948.04.09-10  富士川守也  1948.04.07-08  沢村源之丞  1948.04.06   春日井梅鶯  1948.04.03-05  風船楽団、渡辺舞踊 1948.04.01-02 沢村源之丞


昭和22年(1947)

1947.12.12  山田五十鈴


昭和21年(1946)

1946.04.20 宮城千賀子一座 \10 1946.01.01- 藤沢昇一座 \2


昭和20年(1945)

1945.12.10  城山舞踊団 \2 1945.04.03 高田浩吉 昼夜二回


昭和19年(1944)

1944.04.26 服部富子、松平晃 一行25名


昭和18年(1943)

1943.05.08 □□会 一座 1943.04.16 金井修 一座  1943.03.20-21  戸波謹之助 一座  1943.01.20   青いたか、中野かほる 一座


昭和17年(1942)

 1942.12.19-20  大倉千代子、月宮乙女 一座 1942.10.06 朝香新八郎、□静子、河部五郎一座 1942.09.14 東京大歌舞伎 沢村訥子、市川海老蔵 一座


昭和16年(1941)

 1941.05.01-15 富士川昇 創立拾周年記念        \50


昭和15年(1940)


昭和14年(1939)

         --.--.--   二代目大江美智子     02.13-14 歌ふ剣劇 小林重四郎一座 映画スター実演オンパレード 一等壱円弐拾銭 二等八十銭 02.06-07 青年漫才界の名コンビ 日の出友春、浅田家朝六一行 半島の麗人・アリラン楽劇団 五十銭 01.16-22 東西合同大歌舞伎 市川右田作、片岡長七郎、尾上梅車、片岡長太郎 他 50銭


昭和14〜13年(1939-1938)

05.21-24 博多淡海 一座 02.08 松島詩子、樋口静雄 演奏会 02.18 宮川左近坊    六拾銭 05.25- 節劇 小ぐら劇団 二十銭 06.07 曽我廼家五九郎劇 02.09 初日 片岡小福 大一座 十五銭 04.17- 江味三郎 二十銭 05.16-19 東京青年大歌舞伎 五十銭 07.20 時局演藝名人大会 一等壱円 二等七十銭 05.15 関東関西座長まんざい総動員 時局漫才大会 階下壱円 階上七拾銭 07.01-06 新派ロボットゴリラ応用劇 東京文藝同人座 川上正夫一党 06.25 テイチク・ポリドール専属流行歌手来演 楠木繁夫、美ち奴、有島通男、小泉幸雄、森川信一党 弥次喜多唄道中記全十二景 壱円  1938.--.13 吉本のわららし隊 柳家三亀松 04.08-09 剣戟女王 松園桃子一座 一等席一圓 二等席八十銭 03.08-09 第三回時局漫才大会 一等八十銭 二等六十銭


昭和13年(1938)

11.30- 事実劇・敏子殺大事件 軍国美談・軍国の母末期の乳房 20銭 11.28- 小原福龍、河内家国春  50銭 11.27    東西合併女流浪曲団 50銭 11.14 時局漫才 東京新橋演舞場座付・関東関西人気漫才選抜総動員 10.02- 革新節劇 江味三郎劇 20銭 09.30-10.01 関西新派劇団 多喜村政夫 国劇・春秋座戟団応接出演 09.28-29 大歌劇レヴユー 東京スバルショー・地方第一回欧米新帰朝 09.09 梅中軒鶯童 08.07 コロムビア 大演奏会鑑賞の夕 音丸、伊藤久男、リーガル千太・満吉 花柳寿太八 第一ジャズバンド 05.07 第十一回県下消防大会 (*大和家写真帳)  ==公演日数 昭和13年==                              1日平均           大人  小人 入場者 料金  入場者 料金 1938.11  30日  6225 495 6720 1344.00 224 44.80 1938.10  31日  7068 465 7533 1506.60 243 48.60 1938.09  30日  6070 680 6750 1350.00 225 45.00 1938.08  25日  4975 650 5625 1125.00 212 43.40 1938.07  31日  7688 620 8308 1412.36 268 45.56  1938.06  30日  8125 515 8640 1468.80 288 48.96 1938.05  31日  8214 621 8835 1501.95 285 48.45 1938.04  30日  8270 850 9120 1550.00 304 51.68 1938.03  29日  7654 640 8294 1409.98 286 48.62  1938.02  25日  6441 434 6875 1031.25 275 41.25 1938.01  22日  3976 380 4356 566.28 198 25.74


昭和12年(1937)

1937.--.-- 前進座「勧進帳」初公演 1937.05.02 博多ニワ加 1937.04.30-05.01 博多ニワ加 1937.04.22-27 歌舞伎 1937.04.19-21 万才 1937.04.18 時代劇 1937.04.12-16 節劇 1937.04.08-09 浪花節 1937.04.06-07 歌と踊 1937.03.31-04.01 時代劇 1937.03.29-30 浪花節 1937.03.28 浪曲 1937.03.24-26 喜劇 1937.01.24-28 歌舞伎 1937.01.22-23 万才 1937.01.16-18 節劇 1937.01.11-15 1937.01.06-10 1937.01.01-05 節劇  ==公演日数 昭和12年== 1937.12  24日   1937.11  27日   1937.10  25日   1937.09  28日   1937.08  26日   1937.07  27日    1937.06  26日   1937.05  25日   1937.04  21日   1937.03  24日    1937.02  19日   1937.01  20日


昭和11年(1936)

 1936.12.22-26 節劇  1936.12.17-21 節劇  1936.12.12-16 節劇  1936.12.09-10 万才と舞踊  1936.12.05-06 浪花節  1936.11.24-27 節劇  1936.11.18-21 節劇  1936.11.16-17 浪花節  1936.11.14-15 奇術  1936.11.11-12 新派  1936.11.10 新派  1936.11.05-08 歌舞伎  1936.11.02-03 浪曲  1936.10.30-31 万才  1936.10.21-26 節劇  1936.10.12-15 節劇  1936.10.10-11 時代劇  1936.10.05-08 節劇  1936.09.27 浪曲  1936.09.21-25 節劇  1936.09.14-20 節劇  1936.09.10-11 節劇  1936.09.08 歌舞伎 松本幸四郎(M)  1936.08.30-09.05 歌舞伎  1936.08.21-26 節劇  1936.08.11-17 新派  1936.08.01-07 節劇  1936.07.24-30 節劇  1936.07.17-23 節劇  1936.07.10-15 節劇  1936.07.04-07 新派  1936.06.28-07.02 節劇  1936.06.23-27 節劇  1936.06.16-21 節劇  1936.06.09-15 節劇  1936.06.06-09 歌舞伎 大歌舞伎 嵐佳笑大一座  1936.06.01-03 万才  1936.05.25-30  1936.05.23-24 歌劇  1936.05.20-22 節劇  1936.05.11-16 歌舞伎  1936.05.08-09 節劇  1936.05.03-07 節劇  1936.04.28-05.02 節劇  1936.04.20-27 節劇  1936.04.16-18 節劇  1936.04.15 活動写真  1936.04.05-11 節劇  1936.04.01-04 節劇  1936.03.31 節劇  1936.03.28-29 万才  1936.03.20-21 新派  1936.03.16-19 節劇  1936.03.15 浪曲  1936.03.11-14 節劇  1936.03.07-10 歌舞伎  1936.03.06 独唱会  1936.03.05 歌舞伎  1936.03.03-04 歌舞伎  1936.03.01-02 節劇  1936.02.28-29 節劇  1936.02.25-27 節劇  1936.02.22-24 節劇  1936.02.19-21 節劇  1936.02.18 独唱  1936.02.13-16 節劇  1936.02.12 活動写真  1936.02.09-11 節劇  1936.02.07-08 歌舞伎  1936.02.04-06 歌舞伎  1936.02.02-03 節劇  1936.01.30-02.01 節劇  1936.01.27-29 節劇  1936.01.14-26 節劇  1936.01.10-11  節劇  1936.01.08-09 喜劇  1936.01.01-03 新派    公演日不明 関谷敏子 中村扇十郎 実川鯉三郎 市川米三郎 尾上乱左エ門 中村芝寛  ==公演日数 昭和11年== 1936.12  19日   1936.11  20日   1936.10  24日   1936.09  24日   1936.08  23日   1936.07  20日    1936.06  22日   1936.05  26日   1936.04  25日   1936.03  24日    1936.02  24日   1936.01  16日


昭和10年(1935)

1935.07.12-22 節劇 江味三郎 1935.07.03-09 節劇 舞鶴家一行 1935.06.10-24 節劇 舞鶴家一行 1935.05.24-06.09 節劇 ■田■太郎 1935.05.19-22 浪曲 1935.05.06-17 新派 黒田良介 1935.04.18-05.05 節劇 江味三郎 1935.04.16-17 大江美智子 1935.04.11-15 長尾逸郎 1935.04.09-10 冨士月子 1935.04.07-08 ■天斎正一師 1935.03.21-04.04 小松正夫 1935.03.19-20 歌舞伎 市川小太夫 1935.02.24-03.16 江味三郎一座 1935.02.20-22 漫才 1935.02.15 新派 石川新水 1935.02.12- 酒井 雲 1935.02.04-08 歌舞伎 中村芝寛・片岡燕之助 1935.01.13 大江美智子 1935.01.27-28 浪曲 酒井 昇 1935.01.01-03 松笑團小松正夫  ==公演日数 昭和10年== 1935.12  18日   1935.11  26日   1935.10  26日   1935.09  23日   1935.08  24日   1935.07  25日    1935.06  25日   1935.05  21日   1935.04  27日   1935.03  26日    1935.02  23日   1935.01  16日  


昭和 9年(1934)

1934.12.28-29 天中軒寶月 1934.12.22-23 宗教劇 住内英次郎 1934.12.18-21 伊村義雄劇 1934.12.08-08 大力女 * 1934.12.14-18 浪曲大会 1934.12.06-07 砂川桂丸 1934.11.29 五九郎 1934.11.16-20 嵐佳笑一座 1934.11.07-11 歌舞伎 中村芝寛 1934.10.22-25 市村六之丞 1934.10.18-20 漫才 巴家寅子 1934.10.13-14 漫才 島陽之助一行 1934.10.02-09 新派 黒田良介 1934.09.30 河合ダンス 1934.09.28 川上正夫 1934.09.27 クラブ化粧 宣傳 1934.09.21-26 川上正夫 1934.09.16-19 歌舞伎 嵐佳笑一行 1934.09.13-14 東三つ子節 1934.09.11 漫才 ミスワカナ一行 1934.09.05-10 節劇 江味三郎一座 1934.09.13-14 浪曲 京山三つ子 1934.09.03 歌舞伎 松本幸四郎 1934.08.22-31 新派 黒田良介 1934.08.14-20 新派 曾我廼天女 * 1934.08.12-13 浪曲 1934.07.18-08.06 中村歌助一座 1934.07.15-16 近江二郎 1934.07.02-10 白桃劇 1934.06.25-30 新派 ひさご会 1934.06.14-25 中村 歌助 1934.06.11-12 浪曲 米若 1934.06.09-10 大江美智子 1934.06.03 歌舞伎 市川右團次  1934.05.19-06.02 樋口次郎 1934.05.16-18  両面劇 1934.04.29-05.05  1934.04.24-28 伊村義雄(天活) 1934.04.13- 節劇 大橋家一行 *  1934.04.11-12 歌舞伎 嵐佳笑一座  1934.04.09-10 浪曲 篠田実 1934.04.04 浪曲 雲井不如帰  1934.03. 歌舞伎 嵐佳笑  1934.03.16 川上両面劇 1934.01.08- 松本松五郎  ==公演日数 昭和9年== 1934.12  21日   1934.11  21日   1934.10  19日   1934.09  20日   1934.08  17日   1934.07  17日    1934.06  22日   1934.05  20日   1934.04  21日   1934.03  19日  新派6 節劇7  手踊2  浪花節3 音曲1  1934.02  10日  節劇10 1934.01   7日  万歳5 浪花節2


昭和 8年(1933)

1933.12.15-16 京山幸枝嬢   1933.12.06- 節劇 1933.10.25-28 1933.10.22-24 東京少女劇 1933.10.17-19 辰子節花 1933.10.13-16 森千恵子 1933.10.09-13 女猫八 1933.09.29-  第一■劇 1933.09.20-25 大西両面劇 1933.09.02-05 樋口次郎 1933.08.30-31 浪曲 大雲 1933.08.24-29 曾我廼文福 1933.08.21-23 万才 清真会 *1933.08.19- 樋口次郎 1933.08.17-20 万才 1933.08.06-16 小松正夫 1933.07.13-08.01川上正夫 1933.07.06-10 誠桃會 1933.07.05   ・蓄音機祭 日本ビクター演奏会 1933.06.08-0704 誠桃會 1933.06.05-06 大江美智子 1933.05.23-30  節劇 国十郎 *1933.05.17- 酒井淳之助一座 特別出演高木新平 *1933.05.15 京山小円 1933.05.12-15  明石緑郎・木下八百子 国劇  1933.04.30-05.11誠桃會 *1933.04.22-23 浪曲 冨士月子  1933.04.17-29 両面劇 川上正夫 1933.04.10-15 田中スビイロ 1933.04.08-09 小円嬢 1933.04.04-06 節劇 ■龍一座 1933.03.28-31 木下八百子座  ==公演日数 昭和8年== 1933.12  12日  新派4 節劇8 1933.11  20日  新派7 歌劇3 喜劇4 万歳4 浪花節2 1933.10  22日  新派5 歌劇3 喜劇4 万歳3 浪花節7 1933.09  16日  新派10 喜劇4 浪花節2 1933.08  15日  新派7 喜劇6 浪花節2 1933.07  11日  新派5 節劇6  1933.06  10日  節劇10 1933.05  11日  節劇11 1933.04  18日  新派5 節劇11 浪花節2 1933.03  19日  新派3 舊劇5 喜劇3 節劇8  1933.02  17日  節劇12 万歳3 浪花節2 1933.01  12日  舊劇6 節劇6


昭和 7年(1932)

1932.01.01-03 ・大阪三越呉服店売出し(M)  ==公演日数 昭和7年== 1932.12 10日  節劇10  1932.11 11日  節劇9 浪花節2 1932.10 16日  舊劇2 節劇14 1932.09 16日  歌劇1 節劇15 1932.08 16日  歌劇2 節劇14 1932.07 19日  新派4 節劇13 浪花節2 1932.06 20日  新派3 節劇12 万歳5 1932.05 20日  新派2 節劇9 万歳9 1932.04 22日  新派12 節劇5 浪花節3 1932.03 20日 昼0回 夜20回 4245人(大3891,小354) 新派4 舊劇10 万歳4 浪花節2 1932.02 20日 昼0回 夜20回 4683人(大4366,小317) 舊劇6 節劇14 1932.01 19日 昼2回 夜19回 5428人(大5041,小387) 時代劇7(9) 節劇7 万歳5


昭和 6年(1931)

 1931.12.10-11 ・天光軒満月(M) 1931.12.07 ・歌舞伎 中村吉十郎・片岡俄左エ門・松本錦之助/籠寅(M)  1931.09.01 ・京都玉屋 呉服・雑貨出張販売(M)  1931.07.25-  ・岩田呉服店出張売出し(M) 1931.07.18-19 ・時代劇 市川百々之助(M)  1931.05.11-12 ・大阪高島屋呉服店出張売出し(M)  1931.04.17   節劇 「溶鉱炉の火」  1931.04.16   節劇 「溶鉱炉の火」  1931.03.12   日帝キネ幹部、松本泰輔、小島洋々一座  1931.03.11   日帝キネ幹部、松本泰輔、小島洋々一座  1931.02.06 <嘉穂劇場 開場式>


昭和 5年(1930)

 1930.07.18 <中座 台風により倒壊>


昭和 4年(1929)

 1929.05.01 <中座 再建落成>


昭和 3年(1928)

 1928.05.23 <中座全焼>  


大正12年(1923)

 1923.07.28-31 尾上菊五郎一座 市川男女蔵 尾上丑之助 市川新十郎 大谷友右衛門


大正11年(1922)

 1922.01.03 <中座開場>


大正10年(1921)

 1921.06.01 <株式会社中座設立>社長 麻生太七  資本金15万円